Bayern 1


1424

Corona genesen Wer gilt als genesen - und wie lange?

Welchen Nachweis man genau braucht, wenn man von Corona genesen ist und wie lange der Status gilt, erfahren Sie hier.

Published at: 13-9-2022 | Archiv

Positives Testergebnis in der Corona-App auf einem Smartphone | Bild: mauritius images / Alamy / WireStock

Wer gilt als genesen?

Der Genesenenstatus gilt für Menschen, die weder vor noch nach der Infektion geimpft wurden, in der aktuellen Omikronwelle für drei Monate statt wie vorher sechs Monate. Grund: Man kann sich mit Omikron sehr viel häufiger erneut infizieren.

Genesen und geimpft: Genesenenstatus gilt länger

Wichtig: Diese Einschränkung auf drei Monate gilt, so das RKI, nur für Menschen, die sowohl vor oder nach einer Infektion mit SARS-Cov-2 nicht geimpft wurden. Für alle anderen gilt diese Regel:

"Dies bedeutet, dass in der Praxis für Personen, die vor oder nach ihrer durchgemachten Infektion eine Impfung erhalten haben, in der Regel das ausgestellte digitale Impfzertifikat der EU als Vorlage ausreichend ist."

RKI

EU-Genesenenzertifikat wann sinnvoll

Nach einer Infektion können sich Geimpfte zusätzlich ein EU Genesenenzertifikat bei offiziellen Teststellen oder in Arztpraxen ausstellen lassen. Das ist vor allem für Genesene wichtig, die nach einer länger zurückliegenden Impfung aktuell eine Corona-Infektion überstanden haben und demnächst in ein Land reisen wollen, das die Nachweise über den Impf- und/oder Genesenenstatus bei der Einreise verlangt.

Corona genesen Nachweis

Auch die Nachweise eines Genesenen-Status für ungeimpfte Personen, die eine Infektion durchgemacht haben, werden in Deutschland angepasst - mit diesen Vorgaben: Der offizielle Nachweis einer Infektion mit dem Corona-Virus muss mindestens 28 Tage zurückliegen, darf aber höchstens 90 Tage in der Vergangenheit liegen, so das RKI. Als genesen gilt man auch, wenn man sich drei Monate nach der eigenen Infektion einmal impfen lässt - dann greift wieder das EU-Impfzertifikat.

Was bedeutet genesen?

Das sind die genauen Erfordernisse an den Genesenen-Nachweis ohne jegliche Impfung:

"Ein Genesenennachweis ist ein Nachweis hinsichtlich des Vorliegens eines durch vorherige Infektion erworbenen Immunschutzes gegen das Coronavirus SARS-CoV-2 in deutscher, englischer, französischer, italienischer oder spanischer Sprache in verkörperter oder digitaler Form, wenn
1.die vorherige Infektion durch einen Nukleinsäurenachweis (PCR, PoC-NAAT oder weitere Methoden der Nukleinsäureamplifikationstechnik) nachgewiesen wurde und
2.die Testung zum Nachweis der vorherigen Infektion mindestens 28 Tage und höchstens 90 Tage zurückliegt."

Infektionsschutzgesetz, § 22a

Corona genesen - Warn-App

Über die Corona-Warn-App kann man auch seinen Genesenen-Status nachweisen.

Die Impfung können Genesene über den digitalen Impfpass oder auch mit dem gelben Impfpass aus Papier nachweisen.

Lesen Sie hier, was Sie tun müssen, wenn Sie den Impfpass verloren haben. Dort wird auch die Frage beantwortet, ob Sie sich auch ohne den gelben Impfpass gegen das Corona-Virus impfen lassen können.

Genesen und einmal geimpft

Genesene, deren Erkrankung länger als drei Monate zurückliegt, müssen mindestens einmal geimpft sein, um weiterhin als genesen zu gelten.

Boosterimpfung für Corona-Genesene

Dieses Vorgehen empfiehlt das Robert Koch-Institut nach einer Corona-Infektion bezüglich der Auffrischungs- oder Boosterimpfung: "Personen, die eine SARS-CoV-2-Infektion durchgemacht und danach eine Impfstoffdosis erhalten haben, um den Immunschutz zu verbessern, sollen in einem Abstand von mindestens 3 Monaten nach der vorangegangenen Impfung eine Auffrischimpfung erhalten."

Alle, die nach einer oder zwei Impfungen an einer SARS-CoV-2-Infektion erkrankt waren, sollen im Abstand von mindestens 3 Monaten nach der Infektion ebenfalls eine Auffrischimpfung erhalten.

Wann gelten Corona-Genesene als geboostert?

Als geboostert gelten:

Alle, die genesen sind und danach zwei Mal geimpft wurden.

Alle, die nach einer Impfung an einer Infektion mit dem Corona-Virus erkrankt und genesen sind, und dann eine weitere Auffrischungsimpfung erhalten haben.

Wer nach zwei Impfungen von einer Corona-Infektion genesen ist, wird seit dem 12. Januar 2022 Geboosterten gleichgestellt.

Lesen Sie hier, ab wann wir nach einer Auffrischungsimpfung geschützt sind: Ab wann wirkt Booster.

Auch interessant: Ab wann die Impfung nach einer Corona-Erkrankung sinnvoll ist: Impfung nach Erkrankung.


1424