NSU-Prozess


17

NSU-Prozess: Prozessbeteiligte Die Beteiligten am NSU-Prozess

Richter, Vertreter der Bundesanwaltschaft, die Angeklagten und deren Verteidiger, Anwälte der Nebenkläger: am NSU-Prozess sind mehr als 100 Personen beteiligt – hier ein Überblick.

Stand: 06.10.2015 | Archiv

Nebenkläger-Anwälte im NSU-Prozess: Carsten Ilius, Sebastian Scharmer, Mehmet Daimagüler, Angelika Lex (v.l.n.r.) | Bild: picture-alliance/dpa

Senat und Ergänzungsrichter

  • Manfred Götzl (Vorsitzender Richter)
  • Dr. Peter Lang (Richter, Beisitzer, Berichterstatter im Verfahren)
  • Konstantin Kuchenbauer (Richter, Beisitzer, Berichterstatter im Verfahren)
  • Michaela Odersky (Richterin, Beisitzerin)
  • Dr. Renate Fischer (Richterin, Beisitzerin, mittlerweile ausgeschieden)
  • Peter Prechsl (Ergänzungsrichter)
  • Gabriele Feistkorn (zunächst Ergänzungsrichterin, nun Richterin, Beisitzerin)
  • Axel Kramer (Ergänzungsrichter)

Bundesanwaltschaft

  • Dr. Herbert Diemer (Bundesanwalt beim Bundesgerichtshof)
  • Anette Greger (Oberstaatsanwältin beim Bundesgerichtshof)
  • Jochen Weingarten (Oberstaatsanwalt beim Bundesgerichtshof)
  • Stefan Schmidt (Staatsanwalt beim Bundesgerichtshof)

Gutachter

  • Prof. Dr. Henning Saß (beauftragt mit psychiatrischem Gutachten über Zschäpe)
  • Prof. Dr. Norbert Leygraf (beauftragt mit Gutachten über Carsten S.)

Verteidiger der Angeklagten

  • Wolfgang Heer (Beate Zschäpe)
  • Wolfgang Stahl (Zschäpe)
  • Anja Sturm (Zschäpe)
  • Mathias Grasel (Zschäpe)
  • Hermann Borchert (Zschäpe)
  • Nicole Schneiders (Ralf Wohlleben)
  • Olaf Klemke (Wohlleben)
  • Wolfram Nahrath (Vertreter Wohlleben)
  • Johannes Pausch (Carsten S.)
  • Jacob Hösl (Carsten S.)
  • Jan Waßenberg (Vertreter Carsten S.)
  • Stefan Hachmeister (Holger G.)
  • Pajam Rokni-Yazdi (Holger G.)
  • Katharina Biskup (Vertreter Holger G.)
  • René Michaelis (Vertreter Holger G.)
  • Herbert Hedrich (André E.)
  • Michael Kaiser (André E.)
  • Oliver Freitag (Vertreter André E.)

Rechtsanwälte der Nebenkläger

  • Serkan Alkan
  • Seda Basay (Witwe von Enver Simsek)
  • Marko Becker
  • Antonia von der Behrens (Angehörige von Mehmet Kubasik)
  • Prof. Bernd Max Behnke (Angehörige von Mehmet Turgut)
  • Thomas Bliwier (Eltern von Halit Yozgat)
  • Önder Bogazkaya
  • Erik Buhlmann
  • Christina Clemm (Opfer des Bombenanschlags in der Kölner Probsteigasse)
  • Dr. Mehmet Daimagüler (Angehörige von Ismail Yasar und Abdurrahim Özüdogru)
  • Doris Dierbach (Eltern von Halit Yozgat)
  • Hasan Dilman
  • Adnan-Menderes Erdal (Keupstraße)
  • Dr. Björn Elberling (Keupstraße)
  • Berthold Fresenius (Keupstraße)
  • Stefan Gärtner (Vertreter von Rechtsanwältin Wolf)
  • Philipp Götze
  • Markus Goldbach
  • Sabiela Hartmann
  • Martin Heising
  • Alexander Hoffmann (Keupstraße)
  • Carsten Ilius (Angehörige von Mehmet Kubasik)
  • Barbara Kaniuka (Kilic)
  • Mustafa Kaplan (Keupstraße)
  • Ali Kara
  • Seyran Kerdi-Elvan (Witwe von Simsek)
  • Bernd H. Kiefer (Hursit Simsek, Bruder von Enver Simsek)
  • Alexander Kienzle (Eltern von Yozgat)
  • Detlef Kolloge (Angehörige von Turgut)
  • Stephan Kuhn (Keupstraße)
  • Hardy Langer (Angehörige von Turgut)
  • Angelika Lex (Witwe von Theodoros Boulgarides)
  • Stephan Lucas (Semiya Simsek, Tochter von Enver Simsek)
  • Edith Lunnebach (Opfer des Anschlags in Kölner Probsteigasse)
  • Bernd-Michael Manthey (Witwe von Habil Kilic)
  • Walter Martinek (Martin Arnold, Kollege der Polizeibeamtin Michèle Kiesewetter)
  • Marcel Matt (Harmanci, Keupstraße)
  • Khubaib-Ali Mohammed (Keupstraße)
  • Dr. Monika Müller-Laschet (Keupstraße)
  • Yavuz Narin (Boulgarides)
  • Ogün Parlayan
  • Gül Pinar (Angehörige von Süleyman Tasköprü)
  • Sascha Prosotowitz (Boulgarides)
  • Jens Rabe (Semiya Simsek)
  • Eberhard Reinecke (Keupstraße)
  • Aziz Sariyar (Yasar)
  • Sebastian Scharmer (Gamze Kubasik, Tochter von Mehmet Kubasik)
  • Benjamin Scharschmidt (Vertreter von Rechtsanwalt Matt)
  • Reinhard Schön (Keupstraße)
  • Henning Schüttel (Vertreter von Rechtsanwalt Kiefer)
  • Andreas Schulz
  • Alexander Seifert (Yasar)
  • Murat Sertsöz (Keupstraße)
  • Kiriakos Sfatkidis
  • Isaak Sidiropoulos (Keupstraße)
  • Sabine Singer (Keupstraße)
  • Peer Stolle (Keupstraße)
  • Andreas Thiel (Tasköprü)
  • Ferhat Tikbas (Özüdogru)
  • Bilsat Top
  • Turan Ünlücay (Kubasik)
  • Oliver Wallasch
  • Tobias Westkamp
  • Angela Wierig (Schwester von Tasköprü)
  • Ralph Wilms
  • Birgit Wolf (Mutter von Michèle Kiesewetter)

17