Presse - Kontakt

Anfragen an die Pressestelle So erreichen Sie uns

Wir danken für Ihr Verständnis, dass die Pressestelle nur redaktionelle Anfragen von Journalisten beantwortet.

Stand: 17.11.2015

Mann am Laptop | Bild: colourbox.com

Sie sind kein Journalist? Alle sonstigen Kontakte zum BR finden Sie unter diesem Link.

Sie sind Journalist? Unser Presse-Team steht gerne für Journalisten-Anfragen zur Verfügung:

BR-Pressestelle

Rundfunkplatz 1
80335 München

Telefon: (089) 5900 - 10560; Telefax: (089) 5900 - 10555

BR-Pressestelle / Foto

Telefon: (089) 5900 - 10580

Ihre Ansprechpartner:

Pressesprecherin
Sylvie Stephan
Tel.: (089) 5900-10560 bis -10562;

Stellvertretender Pressesprecher
Markus Huber
Tel.: (089) 5900-10560 bis -10562;

Zentrale Projekte / Programmpresse / Aktuelles
Sonja Christlein
Telefon: (089) 5900-10576; E-Mail: Sonja.Christlein@br.de

Aktuelles / Politik / Bayern / Wirtschaft / Soziales / Umwelt / Kultur / Religion / Dokumentarfilm
Anna Martin
Tel.: (089) 5900-10551; E-Mail: Anna.Martin@br.de

Bildung / Wissenschaft / Geschichte / BR-Klassik / Klangkörper
Dr. Detlef Klusak
Telefon: (089) 5900-10553; E-Mail: Detlef.Klusak@br.de

Spiel / Film / Serie
Gesine Pucci
Telefon: (089) 5900-10556; E-Mail: Gesine.Pucci@br.de

Unterhaltung / Heimat
Wibke Heise
Telefon: (089) 5900-10554; E-Mail: Wibke.Heise@br.de

Familie / Jugend / Kinder / Multimedia
Tina Petersen
Telefon: (089) 5900-10564, E-Mail: Tina.Petersen@br.de

Zentrale Projekte / Sport und Freizeit / Filmprojekte
Christian Dück
Telefon: (089) 5900-10575, E-Mail: Christian.Dueck@br.de

BR-Klassik / Klangkörper / Pressedienst Das Erste / 3sat
Gabriele Hein
Telefon: (089) 5900-10552; E-Mail: Gabriele.Hein@br.de

Programmservice Bayerisches Fernsehen
Martina Gerdes, Sabine Triebenbacher
Telefon: (089) 5900-10558; E-Mail: Martina.Gerdes@br.de; Sabine.Triebenbacher@br.de

Technik Pressestelle / Datenbanken / neue Verbreitungswege
Wolfgang Zehentmeier
Telefon: (089) 5900-10590, E-Mail: Wolfgang.Zehentmeier@br.de

Sekretariat
Lilo Kerger, Claudia Stadler
Telefon: (089) 5900-10560 bis -10562; E-Mail: Lilo.Kerger@br.de; Claudia.Stadler@br.de

Suche in Presse