ARD-Musikwettbewerb Auftragskompositionen

Published at: 30-1-2024

ARD-Musikwettbewerb 2019 – Semifinale Schlagzeug | Bild: Daniel Delang

Jörg Widmann, Mauricio Kagel, Marc-André Hamelin, Olli Mustonen oder Fazıl Say - seit 2002 vergibt der Internationale Musikwettbewerb der ARD Auftragskompositionen für die jeweiligen Kategorien eines Jahres. Hier finden Sie einen Überblick über die Werke und deren Komponisten.

Auftragswerke 2024

Die Auftragskompositionen des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD werden durch die Ernst von Siemens Musikstiftung finanziert.

Johanna Doderer, Raunacht für Bläserquintett
Uraufführung im 2. Durchgang Bläserquintett am 06. und 07. September 2024
Hochschule für Musik und Theater München

Mark-Anthony Turnage, No Sad Songs
Uraufführung im Semifinale Gesang am 12. September 2024
Isarphilharmonie München

Cathy Milliken, Werk für Oboe
Uraufführung im Semifinale Oboe am 10. September 2024
Prinzregententheater München

Marc-André DALBAVIE, Elegie pour Violoncelle et Piano
Uraufführung im Semifinale Violoncello am 13. September 2024
Prinzregententheater München

Auftragswerke 2023

Édith Canat de Chizy, En pointe sèche pour harpe solo
Uraufführung im Semifinale Harfe am 03. September 2023
Hochschule für Musik und Theater München

Gordon Kampe, Krawall für Kontrabass solo
Uraufführung im 2. Durchgang Kotrabass am 02. und 03. September 2023
Bayerischer Rundfunk, Studio 2

Malin Bång, kaolin for piano, violin, cello
Uraufführung im Semifinale Klaviertrio am 07. September 2023
Hochschule für Musik und Theater München

Alberto Posadas, Doryphóros pour alto
Uraufführung im Semifinale Viola am 08. September 2023
Hochschule für Musik und Theater München

Auftragswerke 2022

Beat Furrer, melodie für Flöte solo
Uraufführung im Semifinale Flöte am 04. September 2022
Isarphilharmonie München

Mike Svoboda, Concert Etudes 6 & 7 for Posaune solo
Uraufführung im Semifinale Posaune am 06. September 2022
Bayerischer Rundfunk, Studio 1

Dobrinka Tabakova, The Ear of Grain für Streichquartett
Uraufführung im Semifinale Streichquartett am 08. September 2022
Prinzregententheater München

Márton Illés, Négy tárgy, Vier Objekte für Klavier
Uraufführung im Semifinale Klavier am 09. September 2022
Prinzregententheater München

Auftragswerke 2021

Die Auftragskompositionen des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD werden durch die Ernst von Siemens Musikstiftung finanziert.

Isabel Mundry, Wait fur Stimme solo
Uraufführung im Semifinale Gesang am 09. September 2021
Prinzregententheater München

Vassos Nicolaou, The Maze (the Minotaur is there) für zwei Klaviere
Uraufführung im Semifinale Klavierduo am 05. September 2021
Hochschule für Musik und Theater München

Lisa Streich, Falter for Violine
Uraufführung im Semifinale Violine am 10. September 2021
Prinzregententheater München

Britta Bystrom, Katze und Vogel für Horn
Uraufführung im Semifinale Horn am 07. September 2021
Prinzregententheater München

Auftragswerke 2019

Die Auftragskompositionen des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD werden durch die Ernst von Siemens Musikstiftung finanziert.

Klarinette
Mark Simpson, Three pieces for clarinet
Uraufführung im 2. Durchgang Klarinette am 5. und 6. September 2019
Gasteig, Carl-Orff-Saal, München

Violoncello
Martin Smolka, Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo
Uraufführung im Semifinale Violoncello am 10. September 2019
Prinzregententheater München

Fagott
Milica Djordjević, nailing clouds for bassoon solo
Uraufführung im Semifinale Fagott am 12. September 2019
Prinzregententheater München

Schlagzeug
Younghi Pagh-Paan, Klangsäulen für Schlagzeug solo
Uraufführung im Semifinale Schlagzeug am 12. September 2019
Hochschule für Musik und Theater München

Auftragswerke 2018

Die Auftragskompositionen des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD werden durch die Ernst von Siemens Musikstiftung finanziert.

Gesang
Stefano Gervasoni: Zwei Grabschriften upon epitaphs by Nelly Sachs
Uraufführung im Semifinale Gesang am 10. September 2018
Prinzregententheater München

Trompete
Olga Neuwirth: fumbling & tumbling for solo trumpet in C
Uraufführung im Semifinale Trompete am 11. September 2018
Prinzregententheater München

Klaviertrio
Miroslav Srnka: Emojis, Likes and Ringtones for Piano Trio
Uraufführung im Semifinale Klaviertrio am 13. September 2018
Prinzregententheater München

Viola
Konstantia Gourzi: Evening at the window. Six views for viola solo
Uraufführung im Semifinale Viola am 14. September 2018
Prinzregententheater München

Auftragswerke 2017

Die Auftragskompositionen des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD werden durch die Ernst von Siemens Musikstiftung finanziert.

Gitarre
Vito Žuraj: Interfret für Gitarre solo
Uraufführung im Semifinale Gitarre am 6. September 2017
Hochschule für Musik und Theater München

Klavier
Pascal Dusapin, Piano Works Nr. 1 , Did it again
Uraufführung im Semifinale Klavier am 5. September 2017
Hochschule für Musik und Theater München

Oboe
Thierry Eschaich: Cantus III
Uraufführung im Semifinale Oboe am 8. September 2017
Hochschule für Musik und Theater München

Violine
Avner Dorman: For Solo Violin
Uraufführung im Semifinale Violilne am 3. September 2017
Hochschule für Musik und Theater München

Auftragswerke 2016

Kontrabass
Moritz Eggert: Tamam Shud
Uraufführung in der 2. Runde Kontrabass am 03. und 04. September, ab 10.00 Uhr
Bayerischer Rundfunk, Studio 2

Horn
Zhou Long: Tipsy Howl for Horn in F
Uraufführung im Semifinale Horn am 09. September , ab 16.00 Uhr
Prinzregententheater

Harfe
Krzysztof Meyer: Movimento rapsodico für Harfe solo
Uraufführung im Semifinale Harfe am 04. September, ab 16.00 Uhr
Hochschule für Musik und Theater München

Streichquartett
Nikolaus Brass: etchings for String Quartet
Uraufführung im Semifinale Streichquartett am 08. September, ab 12.00 Uhr
Prinzregententheater

Auftragswerke 2015

Chaya Czernowin: „Adiantum Capillus-Veneris (I)” für Stimme solo
Salvatore Sciarrino: „L’autostrada prima di Babilonia” für Flöte solo
Christian Muthspiel: „ Is My Shoe Still Blue?” für Posaune solo
Ferran Cruixent: „Binary” für Klavierduo

Auftragswerke 2014

Giya Kancheli: „Bläserquintett“
Marc-André Hamelin: „Pavane Variée“ für Klavier solo
Johannes Fischer: „Wolkenstudie for solo percussion“
Tobias PM Schneid: „Suite for Cello Solo”

Auftragswerke 2013

Ulrich Leyendecker: Sonata für Violine solo
Tigran Mansurian: „Ode an den Lotus“ für Viola solo
Evis Sammoutis: „Νυξ – Nyx“ für Fagott und Klavier
Fazıl Say: „Space Jump“ für Klaviertrio

Auftragswerke 2012

Manfred Trojahn: „Ich will ein Reiter werden“ Vier Gesänge des Kaspar Hauser für Gesang und Klavier
Jonathan Harvey: “Cirrus Light” für Klarinette solo
Erkki-Sven Tüür: „Lost Prayers“ für Streichquartett

Auftragswerke 2011

Lera Auerbach: „Milking darkness“ für Klavier solo
Liza Lim: „Gyfu (Gift) “ für Oboe solo
Naji Hakim: „Arabesques“ für Orgel
Mark Andre: „iv 6b“ für Trompete solo

Auftragswerke 2010

Esa-Pekka Salonen: “knock, breathe, shine” für Violoncello solo
Bruno Mantovani: “Quatre mélodies arméniennes” für Flöte solo
Jörn Arnecke: „Bamberger Hörnchen“ für Horn solo
Minas Borboudakis: „loops’n grains“ für Klavierduo

Auftragswerke 2009

Poul Ruders: “Summer's Prelude & Winter's Fugue” für Violine solo
Nicolaus Richter de Vroe: „Atlas Textures“ für Kontrabass solo
Toshio Hosokawa: „Gesine“ für Harfe solo
John Woolrich: „A Singing Sky“ für Gesang und Klavier

Auftragswerke 2008

Atar Arad: “Tikvah” für Viola solo
Martin Fröst “Ala Humana” für Klarinette solo und CD
Adriana Hölszky: „Gitter“ für Fagott solo
Rodion Schtschedrin: „Lyrische Szenen“ für Streichquartett

Auftragswerke 2007

Olli Mustonen: „Sinuhe“, Sonate für Oboe solo
Stefan Heucke: “Zur Zeit der letzten Posaune” Adagio für Posaune und Klavier
Matthias Pintscher: „nemeton“ for solo percussion
Tobias PM Schneid: Piano Trio Nr. 2

Auftragswerke 2006

Aribert Reimann: „Vocalisen“ für Solostimme
Manfred Trojahn: „Deux Preludes“ für Klavier solo
Evis Sammoutis: „Metallaxis“ für Bläserquintett

Auftragswerke 2005

Johannes Maria Staud: „Towards a Brighter Hue“ für Violine solo
Søren Eichberg: Variationen über ein Thema von Niccolo Paganini für Violoncello solo
Jörg Widmann: Solo für Horn
Mauricio Kagel: Capriccio auf zwei Klavieren (2004)

Auftragswerke2 2004

Georg Friedrich Haas: „Finale“ für Flöte solo
David Sawer: „Parthenope“ für Viola solo
Heinz Holliger: Partita (II) für Harfe solo (2003/04)
Wolfgang Rihm: Quartettstudie

Auftragswerke 2003

Mauricio Kagel: „Der Turm zu Babel“, Melodien für eine Solostimme
Katia Tchemberdji: „Ma’or“ für Klarinette solo
Thomas Larcher: „Uchafu“ für Trompete und Klavier
Peteris Vasks: „Bass Trip“ für Kontrabass

Auftragswerke 2002

Jörg Widmann: Toccata (2002) für Klavier solo
Aribert Reimann: Solo für Oboe (2001)
Heinz Holliger: Three Pieces für Fagott solo, Nr. 3 „Klaus-Ur“
Hans-Jürgen von Bose: Trio „Musik für K.“ (2002)