Unterrichtseinheit Die Tricks von Fake News-Machern durchschauen

Stand: 05.05.2019

Warum werden Fake News gestreut? Und was können sie anrichten? "Die Tricks von Fake News-Machern durchschauen" - eine Unterrichtseinheit mit einem Video, Stundenablauf, Arbeitsblättern, vertiefenden Informationen und einem Quiz.

Trolle, Filterblase, Megafon, Fakenews | Bild: colourbox.com; Montage: BR

Infobox – Alles auf einen Blick

Jahrgänge: 6.-10. Klasse
Fächer: Deutsch, Ethik, Geschichte, Sozialkunde

Aufbau der Unterrichtseinheit:

  • Erklär-Video
  • Stundenablauf
  • vertiefende Informationen
  • Arbeitsblätter
  • Quiz (online und zum Download)

Lernziele:

  1. Die Schüler*innen sollen lernen, Manipulation und Propaganda als Ziele von Fake News wahrzunehmen
  2. Die Schüler*innen sollen Strategien von Manipulation kennenlernen.
  3. Die Schüler*innen sollen sich über verstärkende Faktoren (z.B. Filterblasen-Effekt) informieren.
  4. Die Schüler*innen sollen erkennen, wie man Manipulation entlarvt.

Background – Worum gehts?

Zum Thema
Bewusst falsch gedeutete Fotos, Falschnachrichten, teilweise oder komplett erfundene Geschichten – eben Fake News – , die gibt es schon seit Menschengedenken. Doch mit Hilfe des Internets und der Sozialen Medien verbreiten die sich nicht nur extrem schnell, sondern auch weltweit. Aber muss man sich tatsächlich aufregen, über so ein paar Lügen, die Stimmungsmacher im Netz verbreiten? Ja. Muss man. Denn die Erfinder*innen solcher Geschichten verfolgen damit ein Ziel. Ängste werden geschürt, die Menschen mit einer Fülle von Falschaussagen manipuliert, Misstrauen wird gestreut – gegenüber den Politikern, den freien Medien und am Ende gegenüber der Demokratie.

Methodische Überlegungen
Die Schüler*innen sind zunehmend mit Fake News konfrontiert. Sie haben inzwischen vermutlich von dem Begriff gehört, können gefälschte Meldungen meist aber nicht als solche identifizieren oder die dahinterstehende Absicht erkennen. Anhand der Rekonstruktion eines authentischen Beispiels erfahren die Schülerinnen und Schüler, wie professionell gestaltet Fake News sein können. Mit dem Film „Fake News entlarven“ erweitern sie ihr Wissen zum Thema und übertragen das Gelernte, indem sie Tipps für jüngere Schülerinnen und Schüler formulieren.

Downloads – Alle Unterrichtsmaterialien

Stundenablauf: Tricks von Fake News-Machern Format: PDF Größe: 184,3 KB

Vertiefende Informationen: Tricks von Fake News-Machern Format: PDF Größe: 212,86 KB

Arbeitsblatt 1: Tricks von Fake News-Machern Format: PDF Größe: 113,95 KB

Arbeitsblatt 2: Tricks von Fake News-Machern Format: PDF Größe: 522,34 KB

Quiz: Tricks von Fake News-Machern Format: PDF Größe: 161,28 KB