Unternehmen - Medienpreise

Der Bayerische Rundfunk hat gewonnen!

Medienpreise 2016 Der Bayerische Rundfunk hat gewonnen!

Stand: 03.04.2017

Roter Teppich, Podest, Stern und aufgehängte Jahreszahl 2016 | Bild: colourbox.com; Montage. BR

Achtung

Die folgende Tabelle mit Auszeichnungen für den BR erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Bayern, National, International
VerleihungPreisPreisträger
23. März '17Wilhelm und Ingeborg Roloff-Preis der dt. Gesellschaft für Pneumologie in der Kategorie SonderpreisJohannes von Creytz für seine Hörfunk-Features "Nah dran"
13. Feb. '17Preis der dt. Filmkritik in der Kategorie bester DarstellerJosef Hader in seiner Rolle als Stefan Zweig in der Kino-Koproduktion "Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika" (BR/WDR/arte)
13. Feb. '17Preis der dt. Filmkritik in der Kategorie beste KameraWolfgang Thaler (Bildgestalter) für die Kino-Koproduktion "Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika" (BR/WDR/arte)
20. Jan. '17Bay. Filmpreis 2016 in der Kategorie "Regie" und "Szenenbild"Marie Noelle (Regisseurin) und Eduard Krajewski (Szenenbildner) für "Marie Curie", Drama
20. Jan. '17Bay. Filmpreis 2016 in der Kategorie "Regie"Maria Schrader (Regisseurin) für "Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika", Drama
20. Jan. '17Bay. Filmpreis 2016 in der Kategorie "Nachwuchsregie"Jakob M. Erwa (Regisseur) für "Die Mitte der Welt", Romanverfilmung
20. Jan. '17Bay. Filmpreis 2016 in der Kategorie "Jugendfilm"Marco Mehlitz (Produzent) für "Tschick", Jugendfilm
20. Jan. '17Bay. Filmpreis 2016 in der Kategorie "VGF-Nachwuchsdozentenpreis"David Lindner (Produzent) für "Die Reise mit Vater", Spielfilm
9. Dez.Bayerische VerfassungsmedailleWerner Reuß, Leiter des Programmbereichs Wissen und Bildung
9. Dez.Bayerische VerfassunsgmedailleBruno Jonas, Kabarettist, Bayern 1
9. Dez.Bayerische VerfassungsmedailleProf. Dr. Harald Lesch, Moderator "alpha-Centauri" von 1998 bis 2007
25. Nov.Sonderpreis des FernsehfilmFestival Baden-Baden für herausragende darstellerische LeistungenJutta Hoffmann und Brigite Hobmeier in "Ein Teil von uns", Schauspielerinnen
25. Nov.Sonderpreis des FernsehfilmFestival Baden-Baden für herausragende darstellerische LeistungenEsther Bernstorff für "Ein Teil von uns", Autorin
25. Nov.3sat-Zuschauerpreis"Ein Teil von uns", Fernsehfilm
21. Nov.International Emmy Award in der Kategorie "Dokumentarfilm""Krieg der Lügen - Curveball und der Irak-Krieg", BR-Koproduktion
17. Nov.KinderMedienPreis der Bundeszentrale für politische Bildung in der Kategorie "Bestes redaktionelles Angebot für Kinder", 3. Platz"Checker EXTRA - warum so viele Menschen fliehen", Entdeckershow für Grundschulkinder
15. Nov.Otto Brenner Preis, 2. PreisJulia Fritzsche und Sebastian Dörfler für "'Prolls, Assis und Schmarotzer' - Warum unsere Gesellschaft die Armen verachtet"
14. Nov.Katholischer MedienpreisSTATIONEN-Dokumentation "Kirchenasyl und dann? Vom Bangen, Hoffen und Warten" von Christian Wölfel
12. Nov.Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen in der Kategorie "Produzent"Gabriela Sperl, Max Wiedemann, Quirin Berg und Sophie von Uslar für die Trilogie "Mitten in Deutschland: NSU" (Der BR zeichnet sich für den 3. Teil verantwortlich.)
12. Nov.Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen in der Kategorie "Filmschnitt"Claus Wehlisch für den Polizeiruf "Und vergib uns unsere Schuld"
12. Nov.Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen in der Kategorie "Maskenbild"Astrid Weber und Hannah Fischleder für "Die Akte General" (SWR/Degeto/SR- und BR-Koproduktion)
10. Nov.Herwig-Weber-PreisSuli Kurban für die Lebenslinien-Folge "Der Löwe von Neuperlach"
9. Nov.Internationaler Fernsehpreis "Premios Ondas"Gabriela Sperl, Max Wiedemann, Quirin Berg und Sophie von Uslar für die Trilogie "Mitten in Deutschland: NSU" (Der BR zeichnet sich für den 3. Teil verantwortlich.)
6. Nov.Deutscher Regiepreis Metropolis in der Kategorie "Beste produzentische Leistung"Gabriela Sperl, Max Wiedemann, Quirin Berg und Sophie von Uslar für die Trilogie "Mitten in Deutschland: NSU" (Der BR zeichnet sich für den 3. Teil verantwortlich.)
4. Nov.Medienpreis "Kinderrechte in der Einen Welt"Erika Harzer für "Wenn Kinder nur noch weg wollen - Der mittelamerikanische Exodus"
4. Nov.Ödön-von-Horváth-PreisGesche Piening, Autorin für die BR-Abteilung Radiofeature
2. Nov.AIB Award in der Kategorie "Children's""Checker EXTRA - warum so viele Menschen fliehen", Entdeckershow für Grundschulkinder
31. Okt.deutschland hat unendlich viel energie in der Kategorie "Fernsehen"Susanne Delonge für "Die Wärmewende - die Zukunft des Wohnens"
27. Okt.18. Internationale Eyes & Ears-Awards - Der Preis für herausragende Design, Promotion & Digital-Leistungen", 2. Preis in der Kategorie "Bester Sender-Spot und 3. Preis in der Kategorie "Bester Digital Marketing-Spot"BR-Klassik für "Meine Welt der Musik"
22. Okt.14. Internationales Bergfilmfestival Tegernsee, PublikumspreisChristiane Streckfuß und Team für "Anna und die Murmeltiere", Kinderformat
21. Okt.Journalistenpreis der VR-BankenPhilipp Grüll und Frederik Obermaier für ihre gemeinsame Kontrovers/SZ-Recherche zum Fall Bayern-Ei, Autoren
21. Okt.Journalistenpreis der VR-Banken, NachwuchsförderpreisJulia Häglsperger und Robert Grantner für einen "Jetzt mal ehrlich"-Film zum Thema Digitalisierung, Autoren
20. Okt.Bayerische Staatsmedaille für Umwelt- und VerbraucherschutzFlorian Guthknecht, Regisseur und Filmemacher
20. Okt.Bayerische Staatsmedaille für herausragende Verdienste um die UmweltMichael Pause, Redaktionsleiter, Moderator, künstlerischer Leiter des Bergfilm-Festival Tegernsee
20. Okt.Bayerische Staatsmedaille für herausragende Verdienste um die UmweltJan Haft, Dokumentarfilmer
19. Okt.Medienpreis Luft- und RaumfahrtStefan Geier für sein Bayern 2-Feature "Zukunft des Fliegens - In zwei Stunden sicher um die halbe Welt?", Autor, CvD, Moderator
5. Okt.Starter-Filmpreis der Landeshauptstadt MünchenMatthias Koßmehl für "Café Waldluft", Regisseur
5. Okt.Starter-Filmpreis der Landeshauptstadt MünchenAlexander Costea für "Die Maßnahme", Regisseur
5. Okt.Starter-Filmpreis der Landeshauptstadt MünchenMirjam Orthen für "Ada", Regisseurin
29. Sept.Peter Scholl-Latour PreisErika Harzer für "Wenn Kinder nur noch weg wollen - Der mittelamerikanische Exodus", Autorin
22. Sept.Dt. Journalistenpreis Neurologie der Dt. Gesellschaft für Neurologie in der Kategorie "Elektronische Medien" sowie Auszeichnung journalistisch WERTvoll in der Kategorie "Elektronische Medien"Nina und Oliver Buschek für "50 Prozent Zukunft. Unser Leben mit der Huntington Krankheit", Autoren
20. Sept.Ludwig-Erhard-Stiftung, Förderpreis für Wirtschaftspublizistik sowie Ernst-Schneider-Preis in der Kategorie HörfunkFlorian Meyer-Hawranek für "Robot Economy - Wenn Maschinen die Welt übernehmen", Autor
17. Sept.Internationales Naturfilmfestival Green Screen, Preis in der Kategorie "Beste Geschichte"Angela Graas für "Tiermythen - Im Auge des Löwen", Filmemacherin
17. Sept.Internationales Naturfilmfestival Green Screen, Preis in der Kategorie "Beste Musik"Jan Haft für "Magie der Moore", Dokumentarfilmer - Die Musik haben Magnus Pfeil und Siggi Mueller komponiert.
17. Sept.Internationales Naturfilmfestival Green Screen, Preis der JugendjuryUdo A. Zimmermann und Christian Herrmann für "Himmelsvögel - Die Kraniche von Bhutan", Filmemacher
17. Sept.Internationales Naturfilmfestival Green Screen, Heinz-Sielmann-FilmpreisJan Haft für "Wildes Deutschland - Der Chiemsee", Dokumentarfilmer
10. Sept.Hildegard-von-Bingen-Preis für PublizistikUlrich Wilhelm, Intendant des BR
26. JuliNaturVision Filmfestival, Preis der JugendjuryJan Haft für "Wildes Deutschland: Der Chiemsee", Dokumentarfilmer
26. JuliNaturVision Filmfestival, FilmmusikpreisJörg Magnus Pfeil und Siggi Mueller für ihre Komposition zu "Die Magie der Moore"
16. JuliBayerischer Sportpreis in der Kategorie "Herausragende Präsentation in den Medien"Marianne Kreuzer, Moderatorin
13. JuliBayerischer VerdienstordenSabine Sauer, Moderatorin
26. JuniKinder-Medien-Preis "Der Weiße Elefant" in der Kategorie herausragende Kino-ProduktionFelix von Poser für "König Laurin"
26. JuniKinder-Medien-Preis "Der Weiße Elefant" in der Kategorie herausragende schauspielerische LeistungLynn Dortschack für die Rolle der Linh in "Ente gut! Mädchen allein zu Haus", Schauspielerin
23. JuniN-Ost-ReportagepreisMechthild Müser für das Feature "Jede Nacht haben sie andere geholt - Vergewaltigung als Kriegsstrategie", Autorin
18. JuniDeutscher Kamerapreis in der Kategorie Bester Schnitt / LangformatClaus Wehlisch für den Polizeiruf "Und vergib uns unsere Schuld", Editor
18. JuniDeutscher Kamerapreis in der Kategorie Beste Kamera / KurzfilmMarkus Förderer für "I Remember", Kameramann
16. JuniGerman Brand Award in der Kategorie "Brand Campaign - Ambient & Outdoor Advertising"Bayern 2 Kampagne
10. JuniDt. Kinderfilmpreis "Goldener Spatz" in der Kategorie Kino-/Fernsehfilm"König Laurin", BR-Kino-Koproduktion
10. JuniDt. Kinderfilmpreis "Goldener Spatz" in der Kategorie SonderpreisMatthias Lang für "König Laurin", BR-Kino-Koproduktion
10. JuniDt. Kinderfilmpreis "Goldener Spatz" in der Kategorie beste/r Darsteller/inVolker "Zack" Michalowski für seine Rolle als Zwergenkönig Laurin in "König Laurin"
3. JuniDr. Georg Schreiber-Medienpreis in der Kategorie "Hörfunk"Veronika Wawatschek für ihr Notizbuch-Feature "Fünf Kinder allein zu Haus", Autorin
3. JuniDr. Georg Schreiber-Medienpreis, 1. PreisPhilipp Grüll (Kontrovers) und Frederik Obermaier (SZ) für ihre Artikelserie zum Thema Bayern-Ei, Autoren
3. JuniBVKJ-MedienpreisMarco Maurer für sein Feature "Mein ungerechtes Land. Warum in Deutschland noch immer die soziale Herkunft zählt", Autor
12. MaiEuropäischer CIVIS Fernsehpreis in der Kategorie MagazineLisa Schurr für "Am Limit - Die Helfer von Wegscheid, Teil 1", Reporterin
12. MaiCIVIS-Medienpreis in der Kategorie CIVIS Sonderpreis für Integration + Sport, 1. PlatzHans Helmreich und Steffen Lunkenheimer für das Webangebot "Woher stammt die Liga?", Journalisten
12. MaiCIVIS Online Medienpreis in der Kategorie WebvideosStephan Keicher, Hans Helmreich und Wolfgang Vichtl für das Webspecial "Zwei Jahre NSU-Prozess"
11. MaiMedienpreis Mittelstand in der Kategorie CrossmedialWebseite "Bavarian Makers" von PULS
11. MaiMedienpreis Mittelstand in der Kategorie TV kurzPULSTV-Film "Ausbildung in Deutschland- Warum bleiben so viele Lehrstellen unbesetzt?"
11. MaiMedienpreis Mittelstand in der Kategorie HörfunkRalf Homann für Bayern 2-Feature "Das Taxi macht keinen Stich mehr", Autor
8. MaiLessing-Preis für Kritik, NachwuchsförderpreisThies Marsen, Journalist
3. MaiBayerischer Journalistenverband, 1. PreisRüdiger Baumann für "Erdogans Anschlag auf die Pressefreiheit", Journalist
3. MaiBayerischer Journalistenverband, 2. PreisTilmann Kleinjung für "Journalisten werden von der Mafia bedroht", Korrespondent
20. AprilDigital Media Europe Award in der Kategorie "Best Entertainment & Lifestyle Website"BAYERN 3-Homepage
17. AprilFelix Burda Award in der Kategorie "Engagement des Jahres"Dahoam is Dahoam, BR-Serie
16. AprilROMY für den besten TV-Film und das beste DrehbuchSherry Hormann (Regisseurin), Friedrich Ani und Ina Jung (Autoren) für "Operation Zucker. Jagdgesellschaft"
8. AprilGrimme-Preis in der Kategorie "Besondere Journalistische Leistung"Themenabend "Tödliche Exporte" im Ersten - Im Rahmen des Themenabends wurde der Spielfilm "Meister des Todes" und die Dokumentation "Tödliche Exporte - Wie das G36 nach Mexiko kam", beides BR-Koproduktionen unter der Regie von Daniel Harrich, gezeigt.
31. MärzKurt-Magnus-Preis, 4. PlatzLisa Weiß, Journalistin
14. MärzKarl-Buchrucker-Preis, HauptpreisBeate Greindl für die "Lebenslinien"-Folge "Der Kommissar und seine Söhne", Regisseurin und Autorin
14. MärzKarl-Buchrucker-Preis, ThemenpreisWolfgang Kerler für "Millionengeschäfte Asyl - Wer an den Flüchtlingen verdient", Autor
11. MärzFernsehKrimi-Festival, Sonderpreis für eine herausragende EinzelleistungChristian Petzold für seine Regie beim Polizeiruf 110 "Kreise", Regisseur und Autor
11. MärzSilbernen ColumbusRedaktion Freizeit für "Schmidt Max und das Glück am Haken"
8. MärzDt. Hörbuchpreis in der Kategorie "Beste verlegerische Leistung"Hörbuch-Edition "Die Quellen sprechen. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933 - 1945 (Teil 1-4)"
3. MärzPreis für crossmediale Programminnovation von Radio Bremen und der Bremischen Landesmedienanstalt"Do Not Track", personalisierte Web-Doku-Serie
25. Feb.Kinderfernsehpreis Emil"Checker EXTRA - warum so viele Menschen fliehen", Entdeckershow für Grundschulkinder
4. Feb.AVA Digital Award, Platinumauszeichnung in der Kategorie "Journalismus"BR24, Nachrichten-App
23. Jan.Max Ophüls Preis in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm"Monika Grassl für "Girls Don't Fly", BR-Koproduktion