Unternehmen - Medienpreise

Der BR hat gewonnen!

Medienpreise 2018 Der BR hat gewonnen!

Stand: 14.06.2018

Roter Teppich, Podest, Stern und aufgehängte Jahreszahl 2018 | Bild: colourbox.com; Montage: BR

Achtung

Die folgende Tabelle mit Auszeichnungen für den BR erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Bayern, National, International
VerleihungPreisPreisträger
12. JuniBayerische Staatsmedaille für herausragende Verdienste um die Umwelt Georg Bayerle, BR- Hörfunk- und Fernsehjournalist
18. MaiBayerischer Fernsehpreis 2018, Bester SchauspielerMaximilian Brückner in der Serie "Hindafing" (BR) als Bürgermeister Alfons Zischl
18. MaiBayerischer Fernsehpreis 2018, Beste SchauspielerinJulia Jentsch in "Das Verschwinden" (BR, ARD Degeto, NDR, SWR)
18. MaiBayerischer Fernsehpreis 2018, Bester DrehbuchautorRobert Löhr als bester Drehbuchautor für die Serie "Das Institut – Oase des Scheiterns" (BR, NDR, WDR, PULS, ARD-alpha)
17. MaiRadiokulturpreis der GEMAPULS
13. MaiFFF Förderpreis Dokumentarfilm Regisseurin Pauline Roenneberg für "früher oder später" (Kooperation zwischen dem BR und der Hochschule für Fernsehen und Film (HFF) München)
26. AprilDeutscher Digital Award in SilberARD Audiothek (entwickelt im BR von Softwareentwicklung und Plattformen (SEP) für die ARD)
13. AprilGrimme-Preis, Kategorie FiktionBert Koß (Buch), Dirk Kummer (Buch/Regie) sowie Tilman Döbler und Valentin Wessely (Darsteller, stellvertretend für das Ensemble) für den Fernsehfilm "Zuckersand" (BR/ARD Degeto/MDR) 
13. AprilGrimme-Preis, Kategorie Info & KulturMinsu Park (Regie/Konzept), Britta Schwem (Buch), Gregor Koppenburg (Buch) und Christoph Hutterer (Schnitt) für den Dokumentarfilm "Sewol – Die gelbe Zeit"
13. AprilGrimme-Preis, Kategorie Kinder & JugendMarcus Roth (Buch), Tillmann Roth (Buch), Niklas Weise (Regie) und Christof Pilsl (Regie) für die Serie "5VOR12"
6. AprilKurt-Magnus-Preis 2018, 3. PreisWolfgang Kerler aus Nürnberg, seit 2017 trimedialer Korrespondent im Hauptstadtstudio Berlin
26. MärzKarl-Buchrucker-Preis, ThemenpreisHörfunk-Reportage "Eltern ohne Rechte - Das extreme Leben als Pflegefamilie" von Katharina Hübel-Gohr
19. MärzHerbert-Zimmermann-Preis, 2. Preis in der Kategorie ReportageARD-Bundesligakonferenz vom 16. Dezember 2017, Kommentator war BR-Reporter Philipp Eger
19. Märzdelina-Bildungspreis in der Kategorie "Frühkindliche Bildung und Schule"#uploading_holocaust, BR-Webprojekt
15. MärzFranz-Grabner-PreisTransmediales Projekt "Die Weltherrschaft", Koproduktion BR, ARTE, ORF, SRF
15. MärzHeimatpreis OberpfalzToni Lauerer, Bayern 1-Humorist
9. MärzPhilip Meyer Award,
3. Preis
BR Data (Robert Schöffel, Oliver Schnuck, Steffen Kühne, Ulrike Köppen) und Spiegel Online für die Recherche zur Diskriminierung auf dem deutschen Mietmarkt
9. MärzColumbus Radiopreis Gold, Bester Reisebeitrag im RadioTill Ortlitz für "radioReise: Schnitzeljagd mit Mama"
9. MärzColumbus Radiopreis Silber, Ungewöhnlicher ZugangPatrick Obrusnik für "radioReise: Auf den Spuren von Prince in Minneapolis"
9. MärzDeutscher FernsehKrimi-Preis, SonderpreisHans-Christian Schmid für seine Gesamtleistung bei der Miniserie "Das Verschwinden"(Regie, Buch und Produktion)
6. MärzDeutscher Hörbuchpreis, Kategorie "Beste Interpretin"Valery Tscheplanowa für die Lesung der Erzählung "Der Tag, an dem mein Großvater ein Held war" als Hörbuch für den Audio Media Verlag, eine Koproduktion mit Bayern 2
6. MärzDeutscher Hörbuchpreis, Kategorie "Bestes Hörspiel"Paul Plamper für "Dienstbare Geister", eine Koproduktion des WDR mit BR, DLF Kultur, MDR und der Ruhrtriennale 2017
27. FebruarKAUSA Medienpreis in der Disziplin AudioJulia Smilga für die Langzeit-Reportage "Vom Arzt zum Wachmann? - Ein syrischer Flüchtling in Bayern"
8. FebruarWilhelm-Freiherr-von-Pechmann-PreisJulia Fritzsche und Sebastian Dörfler für "Das Pogrom von Hoyerswerda: Eine Reise in die Gegenwart"
8. FebruarWilhelm-Freiherr-von-Pechmann-PreisNancy Brandt für ihren Fernsehfilm und ihr Radiofeature über Martin Gauger
ohne VerleihungDeutsche Akademie der Darstellenden Künste, Hörspiel des Monats"Simeliberg", BR-Produktion
28. Jan.Goldener Nürnberger TrichterRüdiger Baumann, Fastnachtsredakteur, Moderator
27. Jan.Max Ophüls Preis, Kategorie "Mittellanger Film", Publikumspreis"Endling - Der Letzte seiner Art", BR-Koproduktion
26. JanDeutscher Fernsehpreis, Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"Julia Jentsch für ihre Hauptrolle in der vierteiligen Serie "Das Verschwinden" (Koproduktion von ARD Degeto, BR, NDR, SWR)
26. JanDeutscher Fernsehpreis, Kategorie "Bestes Drehbuch"Hans-Christian Schmid und Bernd Lange für das Drehbuch zur vierteiligen Serie "Das Verschwinden" (Koproduktion von ARD Degeto, BR, NDR, SWR)