Service - TV für Sehbehinderte


9

Programmvorschau Audiodeskription Hörfilme im BR Fernsehen, in ARD-alpha und im Ersten

Filme mit Audiodeskription für blinde und sehbehinderte Menschen - hier finden Sie eine Übersicht der Hörfilme im BR Fernsehen und weiteren Programmen..

Stand: 14.01.2020

Hier können Sie sich über Sendungen des BR mit Audiodeskription im BR Fernsehen und im Ersten informieren.

Serien im BR-Programm

Dahoam is Dahoam - Deutschlands einzige Hörfilm-Daily!
Montags bis donnerstags um 19:30 Uhr im BR Fernsehen (Außer Heiligabend auch feiertags!)
Wiederholungen: In der darauffolgenden Nacht, am Folgetag morgens um 6:00 Uhr und je zwei Folgen einer Woche samstags und sonntags ab 6:30 Uhr.
Als Podcast unter:  www.br.de/podcast/dahoam-is-dahoam-audiodeskription/cast.xml
(WebFirst: Alle Folgen der nächsten Woche schon ab Freitagabend!)

Hubert und/ohne Staller, Krimis mit Christian Tramitz und/ohne Helmfried von Lüttichau

Im Ersten immer mittwochs die neuen Folgen der 9. Staffel:
! Mi, 04.12.2019        18:50   Das Erste       Hubert ohne Staller: Folge 139: Fußgänger sieht rot
! Mi, 11.12.2019        18:50   Das Erste       Hubert ohne Staller: Folge 140: Der Bartmeister
! Mi, 18.12.2019        18:50   Das Erste       Hubert ohne Staller: Folge 128: Jäger d. verl. Huts
Mi, 25.12.2019        18:30   Das Erste       Hubert und Staller: Eine schöne Bescherung

Im BR Fernsehen immer freitags Folgen der 6. und 7. Staffel:
* Fr, 6.12.2019         20:15   BR Fernsehen           Folge 97: Heißer Tod
                                   21:05   BR Fernsehen           Folge 98: Rosenkrieg
* Fr, 20.12.2019       20:15   BR Fernsehen           Folge 99: Neapel hören und sterben?
                                   21:05   BR Fernsehen           Folge 100: Alles wird gut
* Fr, 27.12.2019       20:15   BR Fernsehen           Folge 101: Der Räucherschorsch dreht durch
                                   21:05   BR Fernsehen           Folge 102: Heiliger Zorn
* Mi, 1.1.2019          22:45   BR Fernsehen           Folge 49/50: Die ins Gras beißen
* Fr, 3.1.2020            20:15   BR Fernsehen           Folge 103: Dringender Tatverdacht
                                   21:05   BR Fernsehen           Folge 104: Ausgebrannt
* Fr, 10.1.2020         20:15   BR Fernsehen           Folge 105: Eigentor             
                                   21:05   BR Fernsehen           Folge 106: Schwein gehabt

Wieder da: Hindafing, das bayerische "Breaking Bad" mit Maximilian Brückner,
alle Folgen der ersten und zweiten Staffel auch in der Mediathek!
! Di, 03.12.2019         20:15   BR Fernsehen           Folge 9: Taktisches Versagen
                                              (auch am 5.12. um 22:45)
! Di, 03.12.2019         21:00   BR Fernsehen           Folge 10: Von ganz Oben
                                               (auch am 12.12. um 22:45)
! Di, 10.12.2019         20:15   BR Fernsehen           Folge 11: Exportweltmeister
                                               (auch am 19.12. um 22:45)
! Di, 10.12.2019         21:00   BR Fernsehen           Folge 12: Inneres und Sicherheit
                                               (auch am 19.12. um 23:30)

In aller Freundschaft, Ärztesoap, Montag bis Freitag (außer feiertags) um 11:55 Uhr im BR Fernsehen
Rentnercops, vom 10.12-9.1.. Mo-Fr (außer Feiertags) um 12:40 im BR Fernsehen
Heiter bis tödlich: Alles Klara, ab 10.1. Mo-Fr um 12:40 im BR Fernsehen
Die Sendung mit der Maus, bei ARD-alpha am Samstag um 7:30 Uhr

Tier- und Naturdokus:
So, 08.12.2019           16:30   Das Erste                   Wildes Deutschland: Das Alpenvorland
                                                                                       (auch am 11.12. um 3:40)
Mi, 11.12.2019           10:25   BR Fernsehen           Highway durch Australien - Der Südwesten
Do, 12.12.2019          10:25   BR Fernsehen           Highway durch Australien - Die Nullarbor
Fr, 13.12.2019            10:35   BR Fernsehen           Highway durch Australien - Ins rote Zentrum
Mo, 16.12.2019          10:25   BR Fernsehen           Wildes Albanien - Im Land der Adler
Do, 02.01.2020          10:25   BR Fernsehen           Die Karibik - Nach der Flut
Do, 09.01.2020          10:25   BR Fernsehen           Die Karibik - Die Reise der Krokodile
Do, 16.01.2020          10:25   BR Fernsehen           Die Karibik - Die Rückkehr der Blumentiere

 WEITERE FILME:

  • ! Mi, 04.12.2019        20:15   Das Erste                   Bonusfamilie, Kapitel 5+6               D 2019 (auch um 0:20)
  • Sa, 07.12. 2019         14:40   Das Erste                   Der Nikolaus im Haus                     D/A 2008 mit Christine Neubauer
  • ! So, 08.12. 2019        20:15   Das Erste                   Polizeiruf 110:                                  D 2019, Die Lüge, die wir Zukunft nennen, mit Verena Altenberger als Bessie Eyckhoff (FSK 16-Fassung am Mo um 0:35)
  • Sa, 14.12.2019           10:30   BR Fernsehen           Weihnachten ... ohne mich, mein Schatz! mit Jutta Speidel
  • Sa, 14.12.2019           12:00   BR Fernsehen           Um Himmels Willen - Mission unmöglich (auch um 1:35)
  • Sa, 14.12.2019           20:15   BR Fernsehen           Das Ewige Lied                                D/A 1997 mit Tobias Moretti u.a. (auch von So auf Mo um 0:00 und am 24.12. 23:10 und 25.12. um 14:00 bei 3Sat)
  • Sa, 14.12.2019           22:30   BR Fernsehen          Die Liebe kommt mit dem Christkind,    D 2010 mit Gaby Dohm und Peter Weck
  • So, 15.12.2019           08:15   BR Fernsehen         Teuflisches Glück, Teil 1                 CR 1999 Kinderspielfilm
  • Fr, 20.12. 2019            22:10   Das Erste                Tatort: Klingelingeling                    D 2016 mit dem Team aus München
  • Sa, 21.12.2019           10:30   BR Fernsehen           Stille Nächte                                      D 2014 mit Katharina Thalbach
  • Sa, 21.12.2019           20:15   BR Fernsehen           Lauras Wunschzettel                       D 2005 mit Christine Neubauer (auch von So auf Mo um 0:00)
  • Sa, 21.12.2019           22:00   BR Fernsehen           Alle unter eine Tanne                      D 2014 mit Gaby Dohm
  • So, 22.12.2019           08:35   BR Fernsehen           Teuflisches Glück, Teil 2                 CR 1999 Kinderspielfilm
  • So, 22.12.2019           20:15   3Sat                            Winnetou, Teil 1                               D/Y 1963
  • So, 22.12.2019           21:50   3Sat                            Winnetou, Teil 2                               D/Y 1964
  • So, 22.12.2019           23:20   3Sat                            Winnetou, Teil 3                               D/Y 1965 mit Pierre Brice und Lex Barker (auch am 23.12., alle Filme ab 14 Uhr 20)
  • Di, 24.12.2019           08:50   BR Fernsehen            Die drei Federn                                D 2015 Märchenfilm
  • Di, 24.12.2019                20:15   Das Erste              Die Feuerzangenbowle                    D 1944 mit Heinz Rühmann (auch am 26.12. um 14:15)
  • Mi, 25.12.2019           08:30   BR Fernsehen           Zwerg Nase                                       D 2010 Märchenfilm
  • Mi, 25.12. 2019            15:00   Das Erste                  Sissi                                                    A 1955
  • Mi, 25.12.2019             16:40   Das Erste                  Sissi, die junge Kaiserin                   A 1956 mit Romy Schneider
  • Mi, 25.12.2019         20:15   BR Fernsehen             Schweinskopf al dente                     D 2017 mit Sebastian Bezzel als Franz Eberhofer (auch um 2:15)
  • Do, 26.12.2019           15:55   Das Erste                   Sissi, Schicksalsjahre einer Kaiserin          A 1957 mit Romy Schneider
  • ! Do, 26.12.2019          20:15   Das Erste                   Tatort: One Way Ticket                  D 2019 mit dem Team aus München (auch am 27.12. um 1:05)
  • Mi, 26.12. 2019            23:00   BR Fernsehen           Über den Dächern von Nizza         USA 1955 Regie: Alfred Hitchcock, mit Cary Grant, Grace Kelly u.a.
  • So, 29.12.2019           13:45   BR Fernsehen             Hochwürden drückt ein Auge zu   BRD 1973 mit Georg Thomalla, Peter Weck u.a.
  • Di, 31.12. 2019           14:15   Das Erste                   Loriots Ödipussi                               D 1987 mit Vicco von Bülow
  • Di, 31.12.2019           18:45   BR Fernsehen           Dinner for one                                  D 1963 Kultsketch mit Freddie Frinton (auch um 0:05)
  • ! Di, 31.12.2019         20:15   Das Erste                   Die Silvestershow 2019                    D/A/CH 2019, Moderation: Jörg Pilawa (Live-AD im Ersten, bei ORF und SRF)
  • Mi, 1.1.2020               12:05   Das Erste                   Prinzessin Maleen                            D 2015 Märchenfilm
  • Do, 02.01.2020          22:50   BR Fernsehen           Maria Mafiosi                                   D 2017, Regie: Jule Ronstedt
  • Fr, 3.1.2020               20:15   3Sat                            Der große Rudolph                          D 2017 mit Thomas Schmauser als Moshammer
  • Fr, 03.01.2020           23:35   BR Fernsehen           Vertigo                                              USA 1958, Regie: Alfred Hitchcock mit James Steward, Kim Novak u.a.
  • Sa, 04.01.2020           20:15   BR Fernsehen           Sauerkrautkoma                              D 2018, mit Sebastian Bezzel als Franz Eberhofer (auch um 1:00)
  • Sa, 04.01.2020           22:00   BR Fernsehen           Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi, mit Johanna Bittenbinder u.a.
  • Sa, 04.01.2020           23:30   BR Fernsehen           Paradies 505. Ein Niederbayernkrimi, mit Johanna Bittenbinder u.a.
  • So, 05.01.2020           08:50   BR Fernsehen           König Laurin                                               D/I 2016, mit Rufus Beck
  • So, 05.01.2020           13:45   BR Fernsehen           Liebesgrüße aus Tirol                      A 1964, mit Peter Weck und Gitte
  • So, 5.1.2020               15:45   3Sat                            Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit, mit Tobias Moretti u.a.
  • Mo, 06.01.2020          08:05   BR Fernsehen           Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Klassiker!
  • Di, 07.01.2020           20:15   BR Fernsehen           Tatort: Nie wieder frei sein             D 2010, mit dem Team aus München
  • Mi, 08.01.2020           00:00   BR Fernsehen           Le Weekend                                     D 2013, mit Jim Broadbent u.a.
  • Sa, 11.01.2020           10:30   BR Fernsehen           Mutter auf Streife, Schmonzette
  • Sa, 11.01.2020           22:00   BR Fernsehen           Donna Leon – Vendetta                  D 2000, mit Joachim Krol als Brunetti
  • Mi, 15.01.2020           22:45   BR Fernsehen           Die Nummer Eins, Deutschlands große Torhüter;, Doku von Gerhard Schick
  • Do, 16.01.2020          22:45   BR Fernsehen           Das Institut – Oase des Scheiterns  D 2017, Staffel 1, Folge 1: Deutsche Einheit (weitere Folgen immer donnerstags) Das Institut, 2. Staffel, exklusiv bei MagentaTV (nach "Kein linguistischer Inhalt" suchen)
  • Do, 16.01.2020          23:15   BR Fernsehen           Babylon Berlin, Teil 1+2                 D 2018, Regie: Tom Tykwer (weitere Folgen immer donnerstags)
  • Fr, 17.01.2020           23:30   BR Fernsehen           Der letzte Befehl                               USA 1959, mit John Wayne

Nur in der BR-Mediathek (nach "Hörfassung" suchen):

  • Tatort aus München: KI, Der oide Depp, A gmahde Wiesn, Wir sind die Guten, Kleine Herzen, Der tiefe Schlaf, Macht und Ohnmacht, Wir kriegen Euch alle
  • Tatort aus Franken: Ein Tag wie jeder andere
  • Fernsehfilm: Der große Rudolph, Inklusion
  • Servus Baby, Comedyserie in 4 Folgen
  • Im Schleudergang, alle 18 Folgen! Hindafing, alle 12 Folgen der 1. und 2. Staffel!
  • Dokumentation "Das Märchen von der Inklusion"
  • Lebenslinien: Ursula Erber - Die Theres von Lansing, Miroslav Nemec, Rudolph Moshammer
  • Puls Open Air 2018: Aftermovie, Schildermovie (nach "Audiodeskription" suchen)
  • Die närrische Weinprobe, Fastnacht in Franken aus Veitshöchheim, Starkbierprobe vom Nockherberg (2019 und 2018)

Hörfilme im BR-Programm finden Sie auch auf der BR Text-Tafel 397. Diese kann über den BIT-Tele-Service des Bayerischen Blinden- und Sehbehindertenbundes unter der Nummer 089 / 14 377 399 auch gehört werden.


9