Service - TV für Sehbehinderte


9

Programmvorschau Audiodeskription Hörfilme im BR Fernsehen, in ARD-alpha und im Ersten

Stand: 31.08.2019

Hier können Sie sich über Sendungen des BR mit Audiodeskription im BR Fernsehen und im Ersten informieren.

Serien im BR-Programm

Dahoam is Dahoam - Deutschlands einzige Hörfilm-Daily!
Montags bis donnerstags um 19:30 Uhr im BR Fernsehen (auch feiertags!)
Wiederholungen: In der darauffolgenden Nacht, am Folgetag morgens um 6:00 Uhr und je zwei Folgen einer Woche samstags und sonntags ab 6:30 Uhr.
Als Podcast unter:  www.br.de/podcast/dahoam-is-dahoam-audiodeskription/cast.xml
(WebFirst: Alle Folgen der nächsten Woche schon ab Freitagabend!)

Hubert und Staller, Krimikomödie mit Christian Tramitz und Helmfried von Lüttichau

Im Ersten immer mittwochs Folgen der 6. Staffel:

  • Mi, 04.09.2019           18:50   ARD   Folge 94: Der letzte Tango
  • Mi, 11.09.2019           18:50   ARD   Folge 95: Ein ehrenwertes Haus
  • Mi, 18.09.2019           18:50   ARD   Folge 96: Haus am See
  • Mi, 25.09.2019           18:50   ARD   Folge 97: Heißer Tod
  • Mi, 02.10.2019           18:50   ARD   Folge 98: Rosenkrieg
  • Mi, 09.10.2019           18:50   ARD   Folge 99: Neapel hören und sterben
  • Mi, 04.09.2019           18:50   ARD   Folge 94: Der letzte Tango
  • Mi, 11.09.2019           18:50   ARD   Folge 95: Ein ehrenwertes Haus
  • Mi, 18.09.2019           18:50   ARD   Folge 96: Haus am See
  • Mi, 25.09.2019           18:50   ARD   Folge 97: Heißer Tod
  • Mi, 02.10.2019           18:50   ARD   Folge 98: Rosenkrieg
  • Mi, 09.10.2019           18:50   ARD   Folge 99: Neapel hören und sterben

Im BR immer freitags Folgen der 4. Staffel:

  • Fr, 30.08.2019        20:15   BR      Folge 66: Bis zum letzten Tropfen
  • Fr, 06.09.2019        20:15   BR      Folge 43: Nachhilfe in Sachen Mor
  • Fr, 13.09.2019        20:15   BR      Folge 44: Die Schöne und das Biest
  • Fr, 20.09.2019        20:15   BR      Folge 45: Spiel mir das Lied vom Tod
  • Fr, 27.09.2019        20:15   BR      Folge 46: Mord nach Art des Hauses
  • Fr, 04.10.2019        20:15   BR      Folge 47: Eine todsichere Masche
  • Fr, 11.10.2019        20:15   BR      Folge 48: Mordskater

München-Tatorte mit Udo Wachtveitl als Franz Leitmayr und Miroslav Nemec als Ivo Batic

  • Di, 03.09.2019        20:15   BR      Tatort: Macht und Ohnmacht, D 2012, Carlo kehrt für eine Folge zurück…
  • Di, 24.09.2019        20:15   BR      Tatort-Klassiker: A gmahde Wiesn , D 2007, Hinter den Kulissen des Oktoberfests…
  • Di, 01.10.2019        20:15   BR      Tatort-Klassiker: Der oide Depp, D 2008, Ein alter Fall, halb in Farbe, halb in Schwarz-Weiß…
  • Di, 08.10.2019        20:15   BR      Tatort: KI, D 2018, Hat die künstliche Intelligenz den Täter gesehen?

In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte, Ärztesoap, Montag bis Freitag um 11:55 Uhr im BR Fernsehen

Tierärztin Dr. Mertens, Ärztesoap, bis 5. September, Montag bis Freitag um 12:40 Uhr im BR Fernsehen

Familie Dr. Kleist, ab 6.9. Montag bis Freitag um 12:40 Uhr im BR Fernsehen

Die Sendung mit der Maus, bei ARD-alpha am Freitag um 15:00 Uhr (bis 6.9.) oder Samstag um 7:30 Uhr (ab 14.9.)

Tier- und Naturdokus

  • So, 01.09.2019     16:30   ARD   Erlebnis Erde: Kinder der Sonne - Schmetterlinge
  • Di, 03.09.2019     10:25   BR      Geheimnisvoller Garten - Frühlingserwachen
  • Mi, 04.09.2019     10:25   BR      Geheimnisvoller Garten – Erntezeit
  • Sa, 14.09.2019     16:15   BR      Der Shannon – Ein Fluss wie ein Gedicht
  • So, 15.09.2019     16:30   ARD   Die Isar – Der letzte Wildfluss
  • Mi, 18.09.2019     10:25   BR      Tiermythen: Im Auge des Löwen
  • Di, 24.09.2019      10:25   BR      Big Five Asien: Der Löwe
  • Mi, 25.09.2019     10:25   BR      Wildes Neuseeland: Inseln am Ende der Welt
  • Do, 26.09.2019     10:25   BR      Wildes Neuseeland: Im Reich der Extreme
  • Fr, 27.09.2019       10:25   BR      Wildes Neuseeland: Kampf ums Paradies
  • Mi, 02.10.2019      10:25   BR      Big Five Asien: Der Komodowaran
  • Fr, 04.10.2019       10:25   BR      Himmelsvögel – Die Kraniche von Bhutan
  • Mi, 09.10.2019      10:25   BR      Big Five Asien: Der Elefant

Weitere Filme

  • ! So, 01.09.2019         20:15   Das Erste               Tatort: Falscher Hase, D 2019 mit dem Team aus Frankfurt
  • Mo, 02.09.2019          23:10   BR Fernsehen      Sieben Stunden, D 2017 mit Bibiana Beglau u.a.
  • Di, 03.09.2019           22:00   BR Fernsehen      Der Kroatien-Krimi: Der Teufel von Split, D 2016 mit Ralph Herforth u.a.
  • ! Mi, 04.09.2019        20:15   Das Erste               Nimm Du ihn, D/A 2019 mit Andrea Sawatzki und Simon Schwarz (auch um 0:20)
  • Do, 05.09.2019          22:45   BR Fernsehen      Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… , S 2013 mit Robert Gustafsson u.a.
  • Fr, 06.09.2019           20:15   ARD-alpha             Marie Curie, F/D/POL 16 Regie: Marie Noelle
  • Sa, 07.09.2019          23:30   BR Fernsehen      Familie inklusive, D 2013 mit Uschi Glas u.a.
  • ! So, 08.09.2019        22:00   BR Fernsehen      Ludwig II, D/A 2012 Regie: Peter Sehr, Marie Noelle (AD-Premiere der längeren TV-Fassung)
  • ! Mo, 09.09.2019       22:00   BR Fernsehen      Lebenslinien: Rudolph Moshammer – Was vom Traum geblieben ist, D 2018 Doku von Steffi Illinger (auch um 4:20)
  • Di, 10.09.2019           20:15   BR Fernsehen      Tatort: Bluthochzeit , D 2010 mit dem Team aus Konstanz
  • Di, 10.09.2019           22:00   BR Fernsehen      Der Kroatien-Krimi: Tod einer Legende, D 2016 mit Miroslav Nemec u.a.
  • ! Mi, 11.09.2019        22:00   Das Erste              Play, D 2019 mit Emma Bading, Oliver Masucci u.a.
  • Sa, 14.09.2019          13:00   Das Erste              Das Leben ist ein Bauernhof, D 2012 mit Heio von Stetten u.a.
  • Sa, 14.09.2019          20:15   ARD-alpha            Die Vermessung der Welt, D Regie: Detlev Buck
  • Sa, 14.09.2019          20:15   BR Fernsehen      Der große Rudolph, D 2018 mit Thomas Schmauser als Rudolph Moshammer  (auch von So auf Mo um 0:00)
  • Sa, 14.09.2019          22:00   BR Fernsehen      Die Spätzünder, D/A 2009 mit Jan-Josef Liefers u.a.
  • Sa, 14.09.2019          23:30   BR Fernsehen      Die Spätzünder 2: Der Himmel kann warten, D/A 2013 mit Jan-Josef Liefers u.a.
  • ! So, 15.09.2019        20:15   Das Erste              Polizeiruf 110: Der Ort, von dem die Wolken kommen, D 2019 Erster Einsatz für Verena Altenberger als Bessie Eyckhoff
  • Di, 17.09.2019           20:15   BR      Tatort: Erkläre Chimäre, D 2015 mit den Komikern aus Münster
  • ! Di, 17.09.2019         22:45   Das Erste               Vor der Morgenröte, D 2015 mit Josef Hader als Stefan Zweig (AD-Premiere der teilsynchronisierten Fassung)
  • Sa, 21.09.2019          23:25   BR Fernsehen      Steirerkind, D/A 2017 Regie: Wolfgang Murnberger
  • Sa, 21.09.2019          23:40   Das Erste               Der Clou, USA 1973 mit Paul Newman und Robert Redford
  • So, 22.09.2019          08:45   BR Fernsehen      Hans im Glück, Kinderfilm
  • Do, 26.09.2019         22:45   BR Fernsehen      Wir sind die Neuen, D 2016 mit Gisela Schneeberger u.a.
  • Sa, 28.09.2019          10:30   BR Fernsehen      Die Erfinderbraut
  • Sa, 28.09.2019          20:15   BR Fernsehen      Das große Hobeditzn, D 2018 mit Jörg Hube, Gerd Lohmeyer u.a. (auch von So auf Mo um 0:00)
  • Sa, 05.10.2019          10:30   BR Fernsehen      …und dann kam Wanda
  • Sa, 05.10.2019          20:15   BR Fernsehen      Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi, D 2016 (auch von So auf Mo um 0:15)
  • Sa, 05.10.2019          22:00   BR Fernsehen      Herzblut. Ein Kluftingerkrimi, D 2016           
  • Sa, 05.10.2019          23:30   BR Fernsehen      Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi, D 2013 mit Herbert Knaup als Kommissar Kluftinger
  • So, 06.10.2019          08:50  BR Fernsehen      Prinzessin Maleen, Kinderfilm

Nur in der BR-Mediathek (nach "Hörfassung" suchen):

  • Tatort aus München: Wir sind die Guten, Kleine Herzen, Der tiefe Schlaf
  • Tatort aus Franken: Ein Tag wie jeder andere
  • Akte Lansing, Mediensatire rund um „Dahoam is Dahoam“ (6 Folgen), Servus Baby, Comedyserie in 4 Folgen
  • Servus Baby, Comedyserie in 4 Folgen
  • Im Schleudergang, alle 18 Folgen!
  • Die närrische Weinprobe, Fastnacht in Franken aus Veitshöchheim, Starkbierprobe vom Nockherberg (2019 und 2018)
  • Dokumentation "Das Märchen von der Inklusion“
  • Lebenslinien: Die Theres von Lansing, Miroslav Nemec – Der Tatortkommissar und ich
  • Puls Open Air 2018: Aftermovie, Schildermovie (nach „Audiodeskription“ suchen)

Exklusiv bei MagentaTV:

  • Das Institut, 2. Staffel (nach „Kein linguistischer Inhalt“ suchen), auch 1. Staffel

Hörfilme im BR-Programm finden Sie auch auf der BR Text-Tafel 397. Diese kann über den BIT-Tele-Service des Bayerischen Blinden- und Sehbehindertenbundes unter der Nummer 089 / 559 88 288 auch gehört werden.


9