BR24 Logo
BR24 Logo
Startseite
© picture-alliance/dpa
Bildrechte: picture-alliance/dpa

Der Augsburger Kanute Hannes Aigner beim Training in Tokio

Per Mail sharen

    Olympia Bavaria - das Tokio-Team aus dem Freistaat

    Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) ist mit 438 Athletinnen und Athleten bei den Sommerspielen in Tokio vertreten. 44 haben ihre Wurzeln in Bayern oder sind bei bayerischen Vereinen aktiv - das "bayerische" Olympia-Team im Überblick.

    Per Mail sharen
    Von
    • BR24 Sport

    Olympia-Debütanten, Medaillen-Mitfavoriten und hoffnungsvolle Geheimtipps - die 44 Sportlerinnen und Sportler, die aus Bayern nach Tokio gereist sind, stehen stellvertretend für die Vielfalt der Spiele. Alle Athletinnen und Athleten mit ihren Heimatvereinen und regionalen Wurzeln im Überblick.

    Badminton

    Basketball

    Beachvolleyball

    Bogenschießen

    • Charline Schwarz, BS Feucht/Feucht

    Fechten

    • Leonie Ebert, Future Fencing Werbach (Tauberbischofsheim)/Würzburg

    Fußball

    • David Raum, TSG Hoffenheim/Nürnberg
    • Marco Richter, FC Augsburg/Friedberg
    • Anton Stach, Greuther Fürth/Buchholz
    • Cedrik Teuchert, Union Berlin/Coburg
    • Felix Uduokhai, FC Augsburg/Annaberg-Buchholz

    Gewichtheben

    • Simon Josef Brandhuber, TB 03 Roding/Deggendorf

    Handball

    • Steffen Weinhold, THW Kiel/Fürth

    Judo

    • Sebastian Seidl, TSV Abensberg/Nürtingen
    • Theresa Stoll, TSV Großhadern/München

    Kanu

    • Hannes Aigner, Augsburger KV/Augsburg
    • Melanie Gebhardt, SC DHfK Leipzig/Hof
    • Tasiadis Sideris, Kanu Schwaben Augsburg/Augsburg

    Klettern

    • Alexander Megos, DAV Erlangen/Erlangen

    Leichtathletik

    • Simon Boch, LG Telis Finanz Regensburg/Donaueschingen
    • Alexandra Burghardt, LG Gendorf Wacker Burghausen/Mühldorf am Inn
    • Christina Hering, LG Stadtwerke München/München
    • Corinna Schwab, LAC Erdgas Chemnitz/Schwandorf
    • Katharina Trost, LG Stadtwerke München/Freilassing
    • Alica Schmidt, Berlin/Worms, aufgewachsen in Ingolstadt

    Mountainbike

    • Maximilian Brandl, RV Viktoria Wombach/ Lohr am Main

    Radsport

    • Timo Bichler, RV Dudenhofen/Burghausen
    • Lisa Brennauer, Ceratizit WTN Pro Cycling Kempten/Kempten

    Reitsport

    Ringen

    Rudern

    • Felix Wimberger, Passauer Ruderverein/Passau
    • Oliver Zeidler, RC Ingolstadt/Dachau

    Schießen

    • Monika Karsch, HSG Regensburg/Schongau
    • Christian Reitz, HSG Regensburg/Löbau
    • Carina Wimmer, Schützenverein SV Kelheim-Gemünd

    Schwimmen

    • Leonie Beck, SV Würzburg 05/Augsburg
    • Fabian Schwingenschlögel, Neckarsulmer Sportunion/Erlangen

    Segeln

    • Philipp Buhl, SC Alpsee-Immenstadt/Immenstadt
    • Tina Lutz, SC Prien am Chiemsee/München

    Skateboard

    Tennis

    • Philipp Kohlschreiber, Gladbacher HTC/Augsburg
    • Kevin Krawietz, TC Großhesselohe/Coburg

    Triathlon

    Turnen

    • Lukas Dauser, Unterhaching/Glonn