Grips


6

Quali Übung 3

Stand: 15.02.2012 | Archiv

Die beiden 9. Klassen einer Hauptschule planen ihre Abschlussfeier. Sie rechnen mit Gesamtkosten von 525 €. Davon entfallen 100 € auf die Saalmiete. Für Speisen und Getränke werden 70% der Gesamtsumme benötigt. Der Restbetrag wird für die Dekoration ausgegeben.

a. Was kosten die Speisen und Getränke, was kostet die Dekoration?

b. Ein Fünftel der Gesamtkosten übernimmt der Elternbeirat. Wie hoch ist dieser Betrag in Euro?

c. In den zwei Klassenkassen befinden sich zusammen 144, 90 €. Wie viel Prozent der Gesamtkosten können damit bezahlt werden?

d. In der Klasse 9a sind 20 Schüler, in der 9b sind 10 % mehr. Welchen Betrag muss jeder Schüler noch beisteuern, damit alle Kosten gedeckt sind?

Hinweis: Löse die einzelnen Aufgaben erst selbst, bevor du dir die Ergebnisse unten ansiehst!

Lösung zu a.

Schritt 1: Kosten für Speisen und Getränke

Illustration Mathe 11 - Übungsteil | Bild: BR

Berechnung der Kosten für Speisen und Getränke (= Prozentwert) mit dem Dreisatz







Antwort:
Die Kosten für Speisen und Getränke belaufen sich auf 367,50 €.

Schritt 2: Kosten für die Dekoration

Berechnung der Kosten für die Dekoration

Gesamtkosten - Speisen/Geränke - Saalmiete = Dekoration

525 € - 367,50 € - 100 € = 57,50 €

Antwort: Die Dekoration kostet 57,50 €.

Lösung zu b.

Zuschuss des Elternbeirats

Gesucht ist der Zuschuss des Elternbeirates (1/5) an den Gesamtkosten (525 €):

1/5 von 525 € = 1/5 · 525 € = 105 €

Antwort: Der Zuschuss des Elternbeirates beträgt 105 €.

Lösung zu c.

Anteil der beiden Klassenkassen an den Gesamtkosten

Gesucht ist der Anteil der zwei Klassenkassen (144,90 €) an den Gesamtkosten (525 €). Gesucht ist also der Prozentsatz.

Illustration Mathe 11 - Übungsteil | Bild: BR

Lösung mit dem Dreisatz









Antwort:
Der Anteil der beiden Klassenkassen an den Gesamtkosten beträgt 27,6 %.

Lösung zu d.

Schritt 1: Gesamtzahl der Schüler

Berechnung der Gesamtzahl der Schüler:

9a: 20 Schüler
9b: 20 Schüler + 10 % = 20 Schüler + 2 Schüler = 22 Schüler
Gesamtzahl: 9a + 9b = 20 Schüler + 22 Schüler = 42 Schüler

In den Klassen 9a und 9b sind insgesamt 42 Schüler.

Schritt 2: Anteil pro Schüler

(Gesamtkosten - Zuschuss Elternbeirat - Anteil Klassenkassen) : Gesamtzahl der Schüler = Anteil pro Schüler

(525 € - 105 € - 144,50 €) : 42 = 275,10 € : 42 = 6,55 €

Antwort: Jeder Schüler muss 6,55 € beisteuern.


6