Grips


15

Mengen vervielfachen und Kosten aufteilen

Stand: 18.09.2014 | Archiv

Du bist im Supermarkt und möchtest wissen, wie viel eine bestimmte Menge Hackfleisch oder Tomaten kosten. Wir zeigen dir hier, wie du das berechnen kannst.

In dieser Lektion geht es um Dezimalbrüche. Wir zeigen dir, wie du Dezimalbrüche multiplizierst und dividierst - und das ganz ohne Taschenrechner. Dies ist zum Beispiel nützlich, wenn du einkaufen gehst und überschlagen möchtest, wie viel du ungefähr an der Kasse zahlen musst.


15