Franken


33

Jubiläum 25 Jahre "Fastnacht in Franken"

Stand: 11.11.2011

Der "Frankenfasching" ist zum Synonym für fränkischen Humor geworden. Dabei geht die Tradition der Fastnacht bis ins Mittelalter zurück. Der Schuhmacher und Poet Hans Sachs schrieb bereits vor über 500 Jahren 80 Theaterstücke zur Fastnacht, die heute noch aktuell sind.

Derb und herb

Moderatoren der ersten Sendung in Lichtenfels: Edda Schönherz und Egon Helmhagen

Und so blieb der Fasching: Ursprünglich, derb und herb, aber auch elegant und leicht. Vergleichbar mit fränkischem Wein und fränkischem Bier. Und zum Nachspülen und noch einen Obstbrand drauf. Der Stoff zu diesen Köstlichkeiten wächst in den höchst unterschiedlichen Regionen Frankens. Genauso wie der Humor, der die Live Sendung "Fastnacht in Franken" aus Veitshöchheim zur  Kultsendung des Bayerischen Rundfunks macht.

Von Anfang an ein Erfolg

Der moderne Fasching wird von den Medien geprägt. Sein Siegeszug begann mit der ZDF-Sendung "Mainz wie es singt und lacht - Mainz bleibt Mainz." Damit erwachte in den 1970er-Jahren das Interesse am Karneval neu. Vor 25 Jahren zeigte sich der Fastnachtverband Franken ganz schön selbstbewusst, als er dem Sender in München die "Übertragung einer Prunksitzung" anbot. Doch gleich beim ersten Mal im oberfränkischen Lichtenfels 1987 schlug der "Frankenfasching" mit 21 Prozent Quote  ein.

Seit 1988 aus Veitshöchheim

Ein Jahr später kam die Sendung aus Veitshöchheim. Dort ist die große "Fastnachtsfamilie" inzwischen  zuhause: Künstler, Fastnachtspräsident Bernhard Schlereth und BR-Mitarbeiter.  Nur einmal, 1991, fiel die Fastnacht in Franken wegen des Golfkrieges aus.

Der besondere Reiz

Die Sendung machte einen steten Wandel durch. Das zeigte sich in den Dekorationen, von der düsteren Maskenkulisse bis hin zum heiteren "Fernsehschloss", aber auch in den Auftritten der Karnevalisten. Beherrschten zu Beginn noch die rheinisch geprägten Büttenreden und die Witze-Erzähler die Sitzung, so sind es heute die mehr politisch geprägten Wortbeiträge der Künstler und Musikgruppen. Die Einbeziehung der anwesenden Politiker machen sicherlich ebenfalls den Reiz dieser besonderen Fastnachts-Sitzung aus.

Top-Quoten: Franken-Fastnacht kommt an

Verändert haben sich auch die Tanzdarbietungen. Waren es in den ersten Jahren überwiegend Schautänze, die in den zwei Stunden Sendezeit das Bild beherrschten, so sind es jetzt die präzisen tanzakrobatischen Höchstleistungen der fränkischen Meistergarden. Mit einer Sendezeit von 3,5 Stunden und durchgängigen Quoten von über 40 Prozent stehen die Franken im Bayerischen Fernsehen an der Spitze.

Alle Mitwirkenden der Fastnacht in Franken

Fastnacht in Franken 1987

Präsentation:
Albert Erhardt mit Edda Schönherz und Egon Helmhagen

Mitwirkende:
Musikkapelle Alfred Fuchs
Garde Hof
Wolfgang Düringer
Ute und Uwe Weiherer, Bütt
Das Hasenterzett
Manfred Denninger, Bütt
Annette von Frankenberg, Tanzmariechen, RCV Roth
Die Rhönhexen aus Schweinfurt
Hans-Joachim Schumacher, Bütt
Die Zwei Peterlesboum
Detlef Wagenthaler, Bütt
Die Gebrüder Narr, Bütt
Hermann Voit, Bütt
Sylvia Janker, Bütt
Gerd Fischer, Bütt
Gardetanz "Die Zwetschgenmännle" AK 04 Nürnberg

Fastnacht in Franken 1988

Präsentation:
Hans-Joachim Schumacher mit Edda Schönherz und Egon Helmhagen

Mitwirkende:
Musikkapelle Alfred Fuchs
Garde "Feucht Fröhlich"
Albert Früh, Bütt
Ute Händel, Tanzmariechen
Manfred Denninger, Bütt
Das Hasenterzett: "Friseure"
Hans Driesel: "Hans Sachs"
Garde VCC Veitshöchheim
Doris Hüblein, Bütt
Die Gebrüder Narr
Stadtgarde Auerbach
Garde RCV Roth
Gerd Fischer, Bütt
Die Drei Hainis
Hermann Voit, Bütt  
Ranzengarde Würzburg
Carneval Club Veitshöchheim (Mitarbeit)

Fastnacht in Franken 1989

Präsentation:
Hans-Joachim Schumacher

Mitwirkende:
Edda Schönherz
Egon Helmhagen
Musikkapelle Alfred Fuchs
Die Drei Hainis
Georg Hollweck, Bütt
Hans Driesel als "Hans Sachs"
Andrea Tögel, Bütt
Die Gebrüder Narr
Roman Kirzeder, Bütt
Hermann Voit, Bütt
Sepp Ehrlitzer und Karlheinz Hennig, Bütt
Kindergarde  VCC Veitshöchheim
Garde WCC Waldbrunn
Garde VCC Veitshöchheim
Evi Maurer, Ingrid Schießl und Annette von Frankenberg, Tanzmariechen, RCV Roth
"Die Siebenschläfer" aus Schweinfurt
Giemaul Garde Heidingsfeld

Fastnacht in Franken 1990

Präsentation:
Hans-Joachim Schumacher

Mitwirkende:
Edda Schönherz
Egon Helmhagen
Kindergarde VCC Veitshöchheim 
Die Drei Hainis
Manfred Denninger, Bütt
Giemaul Garde Heidingsfeld
Gerd Rein, Bütt
Das Nürnberger Altstadt-Trio
Garde Hof
Hans Driesel: "Hans Sachs"
Das Hasenterzett: "Maler"
Garde WCC Waldbrunn
Hanna Ullmann, Bütt
Die Gebrüder Narr
Garde RCV Roth
Sepp Roos, Bütt
Show-Tanzgruppe Rieneck
Musikkapelle Alfred Fuchs

Fastnacht in Franken 1992

Präsentation:
Hans-Joachim Schumacher

Mitwirkende:
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Die Drei Hainis
Peter Kuhn als "Joker"
Garde FG Helmbrechts
Hermann Voit, Bütt
Evi Maurer, Tanzmariechen, RCV Roth
Das Hasenterzett: Müllmänner
Bernd Händel, Stimmenimitator
Garde WCC Waldbrunn
Show-Tanzgruppe Rieneck
Die Gebrüder Narr
Wolfgang Düringer: "Tante Frieda"
Garde FG Stadtsteinach
Musikkapelle Alfred Fuchs

Fastnacht in Franken 1993

Präsentation:
Hans-Joachim Schumacher

Mitwirkende:
Garde RCV Roth
Die Drei Hainis
Giemaul Garde Heidingsfeld
Egon Helmhagen: "Gammler"
Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg
Peter Kuhn, Bütt
Das Hasenterzett: Schneider
Garde WCC Waldbrunn
Bernd Händel: "Rudi Carell"  
Hermann Voit, Bütt
Garde FG Stadtsteinach
Musikkapelle Alfred Fuchs

Fastnacht in Franken 1994

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende :
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Christian Engelbrecht mit "Sprachpower"
Garde VCC Veitshöchheim
Egon Helmhagen als "Fränkischer Hochzeitslader"
Tanzpaar Anja Laritz und Christian Feuerlein, KK Buchnesia Nürnberg
Gerlinde Heßler und Werner Hofmann als "Fips und Mops"
Garde WCC Waldbrunn 
Das Hasenterzett: "Bäuerle"
Peter Kuhn: "Die Post geht ab"
Garde FG Stadtsteinach
Die Gebrüder Narr
Bernd Händel und "Ein Nachmittag im Kanzleramt"
Musikkapelle Alfred Fuchs

Fastnacht in Franken 1995

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Garde ESKAGE Schweinfurt
Monika Keidel, Bütt
Evi Maurer, Tanzmariechen, RVC Roth
Hans Zabel: "Edi 7, ein Engel auf Eden"  
Das Hasenterzett: "Sportler"
Garde der FG Helmbrechts
Egon und Birgit Helmhagen, Gesang
Egon Helmhagen als "Kellner"
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Die Gebrüder Narr als "Lakaien in der Staatskanzlei"
Peter Kuhn als "Vampir"
Männerballett "Windshemia", Bad Windsheim
Wolfgang Düringer als "Herr im Haus"
Die Drei Hainis
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 1996

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Gemischte Garde der KK Buchneisa Nürnberg
Richard Fuchs, Bütt
Karina Hofmann, Gesang
Bernd Händel, Bütt
Evi Maurer,Tanzmariechen, RCV Roth
Peter Kuhn: "Rechtschreibreform"
Garde Coburger Mohr
Wolfgang Düringer
Egon Helmhagen: "Willi wichtig"
Das Hasenterzett: "Postboten"                           
Doris Paul, Bütt
Die Gebrüder Narr: "Lakaien in der Staatskanzlei"
Die Drei Hainis
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 1997

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Garde RCV Roth
Doris Paul, Bütt
Egon Helmhagen: Taxifahrer
Die Frankenbänd
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Waltraud und Mariechen beim Kaffeekränzle"
Steffi Glöckner, Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Das Hasenterzett: Bäcker
Juniorgarde FG Steinach
Peter Kuhn: "Golfspieler"
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Die Gebrüder Narr: "Clochards"
Jugendgarde VCC Veitshöchheim
Wolfgang Düringer: "Bäuerle in der Stadt"
Die Drei Hainis
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 1998

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Richard Fuchs, "Robin Waigel"
Egon Helmhagen: "Koch"
Karina Hofmann, Gesang  
Manfred Stark: "Musicalbesucher"
Bernd Händel: "Silvester Capone"
Steffi Glöckner,Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Das Hasenterzett: "Elektriker"
Junioren- Garde Coburger Mohr
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Vereinssitzung"
Philipp Simon Goletz, Gesang   
Peter Kuhn: "Reforma S- Tag 100"
Garde RCV Roth
Die Gebrüder Narr: "Clochards"
Garde VCC Veitshöchheim
Wolfgang Düringer: "Feigling"
Die Drei Hainis
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 1999

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Richard Fuchs: "Münchhausen"
Königsgarde Coburger Mohr
Egon Helmhagen: "Gerichtsvollzieher"
Karina Hofmann, Gesang
Rudi Zott: "Kartenkontrolleur"
Tanzpaar Mariana Höfer und Patrick Rascher, KK Buchnesia Nürnberg
Gerlinde Heßler: "Weinprinzessin"
Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen im Park"
Philipp Simon Goletz, Gesang  
Manfred Stark: "Tourist"
Juniorgarde VCC Veitshöchheim
Die Gebrüder Narr: "Berliner Bar"
Oti Schmelzer: "Silberhochzeiter"
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 2000

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Richard Fuchs: "Gestiefelter Kater"
Egon Helmhagen: "Gärtner"
Karina Hofmann, Gesang
Gerlinde Heßler: "Klatschreporterin"
Weiße Garde VCC Veitshöchheim
Peter Kuhn: "Arzt für Deutschland"
Alexandra Auer, Tanzmariechen, RCV Roth
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen im Zug"
Philipp Simon Goletz; Gesang
Junioren-Garde Coburger Mohr
Die Gebrüder Narr: "Weinbäuerle"
Junioren - Garde FG Helmbrechts
Wolfgang Düringer: "Faschingsprinz"
Volker Heißmann, Gesang
Die Drei Hainis
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 2001

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Wolfgang Düringer: "Firmling"
Richard Fuchs: "Rattenfänger"
Egon Helmhagen: "Friseur"
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Bernd Händel: "Silvester Capone"
Tanzpaar Corinna Haas und Jens Ißleib, VCC Veitshöchheim
Karina Hofmann, Gesang
Peter Kuhn: "Punker"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen auf Kur in Bad Kissingen"
Volker Heißmann, Gesang
Die Gebrüder Narr
Königsgarde Coburger Mohr
Rote Garde VCC Veitshöchheim
Big Band German Hofmann

Fastnacht in Franken 2002

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Die Fünftakter, Gesang
Wolfgang Düringer
Richard Fuchs: "Froschkönig"
Egon Helmhagen: "Bademeister"
Peter Kuhn: "Transvestit"
Königsgarde Coburger Mohr
Bernd Händel: "Silvester Capone"
Mariana Höfer, Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Urlaub auf dem Ballermann"
Die Rother Spatzen, Gesang
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Die Gebrüder Narr: "Anstreicher"
Blaue Garde VCC Veitshöchheim
Die Drei Hainis
Partyband German Hofmann

Fastnacht in Franken 2003

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Egon Helmhagen: "Fitter Rentner"
Wolframs-Eschenbacher Minnesänger
Richard Fuchs: "Letzte Rothaut Bayerns"
Tanzsportgarde Coburger Mohr
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen im Wartezimmer"
Peter Kuhn: "Schillers Glocke"
Bernd Händel: "Fränky di Hoppala"
Ute Hofmann: "Singendes Tanzmariechen" und Klaus Elsässer, Akkordeon
Anastasia Riedlinger, Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Schautanz Fastnachtsfreunde TV Rehau
Karina Hofmann, Gesang
Die Gebrüder Narr: "Maler mit Lehrling Marion Mahlo"
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Wolfgang Düringer: "Rotkreuz-Sammlerin"
Die Drei Hainis
Partyband German Hofmann

Fastnacht in Franken 2004

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler

Mitwirkende:
Die Allersberger Flecklashexen
Die Schneesenger, Gesang
Richard Fuchs: "Zigeunerbaron"
Christine Beck, Gesang
Gerlinde Heßler: "Gast in der Sendung"
Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg
Klaus Karl-Kraus: "Echter Franke"
Die Gebrüder Narr: "Mainfischer"
Cornelia Weishäupl, Tanzmariechen, RCV Roth
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Elferrat"
Peter Kuhn: "Wanderer durch Deutschland"
Wolframs-Eschenbacher Minnesänger mit Tanzgruppe KaGe Ellingen
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Königsgarde Coburger Mohr
Wolfgang Düringer: "Marktfrau"
Die Drei Hainis
Partyband German Hofmann  

Fastnacht in Franken 2005

Sitzungspräsident:
Detlef Wagenthaler/Bernhard Schlereth

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Bernd Händel: "Silvester Capone auf Freigang"
Gerlinde Heßler: "Garderobenfrau"
Tanzpaar Mariana Höfer und Tobias Straub, Garde KK Buchnesia
Klaus Karl-Kraus: "Echter Franke"
Peter Kuhn: "Ich bin ein Star – holt mich hier raus!"
Wolframs-Eschenbacher Minnesänger
Die Gebrüder Narr: "Narratorium"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen beim Klassentreffen"
Volker Heißmann, Gesang
Königsgarde Coburger Mohr
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Wolfgang Düringer: "Festbesucher"
Die Drei Hainis
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2006

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Altneihauser Feierwehrkapell'n
Jessica Matysik, Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Königsgarde Coburger Mohr
Wolfgang Düringer: "Tupperparty"
Die Drei Hainis
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Witwen"
Gerlinde Heßler: "Walkerin"
Klaus Karl-Kraus: "Echter Franke"
Peter Kuhn: "Abgesandter aus Rom"
Wolframs-Eschenbacher Minnesänger/ Garde KaGe Ellingen
Die Gebrüder Narr: "Außerirdische"
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2007

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Gerlinde Heßler: "Fußballfan"
Marc O. Vincent, Gesang
Michl Müller: "Straßenkehrer"
5 Tanzmariechen, FG "Die Eibanesen"
Peter Kuhn: "Scheich"
Die Gebrüder Narr: "Punks"
KK Garde Buchnesia Nürnberg
Wolfgang Düringer: "Krankenkassenpatient"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Die Witwen Waltraud und Mariechen"
Altneihauser Feierwehrkapell'n
Piratentanz der Soul City Dancers Hof
Klaus Karl-Kraus: "Echter Franke"
Männerballett KaGe Ellingen
Die Drei Hainis/ Abschied der Gebrüder Narr
Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2008

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Altneihauser Feierwehrkapell'n
Circus Bavaricus (Gebrüder Narr in neuer Formation)
Wolfgang Düringer: "Arzt"
Gemische Garde KK Buchnesia Nürnberg
Bernd Händel: "Herbert Hiesl"
Gerlinde Heßler: "FBI-Agentin"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Faschings-Prinzenpaar"
Mariana Höfer, Tanzmariechen, KK Buchnesia Nürnberg
Königsgarde Coburger Mohr
Peter Kuhn: "Weihnachtsmann"
Michl Müller: "Fränkischer Bayer"
Peterlesboum-Revival-Band
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2009

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Die Altneihauser Feierwehrkapell'n
Wolfgang Düringer: "Alleinerziehende Ehefrau"
Gerlinde Heßler: "Golferin"
Garde KK Buchnesia Nürnberg
Peter Kuhn: "Mathematiker"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Abgeordnete"
Königsgrade Coburger Mohr
Michl Müller: "Metzger"
Die Parodis
Die "Dorfrocker"
Oliver Tissot: "Wortakrobat"
Die fünf Tanzmariechen vom RCV Roth
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2010

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Oliver Tissot: "Wortakrobat"
Tanzpaar Mariana Höfer und Sebastian Beer, KK Buchnesia Nürnberg
Gerlinde Heßler: "Krankenschwester"
Kathrin Kohlmann, Gesang
Peter Kuhn: "Kapitänin auf der MS Deutschland"
Die Parodis
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Polizisten"
Klaus Karl-Kraus: "Amor aus dem Rokokogarten"
Königsgarde Coburger Mohr
Die Altneihauser Feierwehrkapell'n
Michl Müller: "Förster"
Fredi Breunig und Martin Wachenbrönner: "Im Knast"
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2011

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Oliver Tissot: "Wortakrobat"
Oti Schmelzer: "Bäuerle aus dem Steigerwald"
Michelle Maldonado, Tanzmariechen, Coburger Mohr
Peter Kuhn: "Wutbürger"
Gerlinde Heßler und Werner Hofmann: "Im Schreibbüro"
Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg
Bauchredner Pierre Ruby mit Puppe Amanda
Die Parodis
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Steuerfahnder" und: "Queen and Charles"
Die Altneihauser Feierwehrkapell'n
Tanzsportgarde Coburger Mohr
Michl Müller: "Verputzer"
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2012

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
Allersberger Flecklashexen
Spalter Fleckli
Bauchredner Pierre Ruby mit Puppe Amanda: "Pilot und Stewardess"
Oliver Tissot: "Uhrmacher"
Oti Schmelzer
Jochen Schaible: "Frankens Supernarr 2012"
Liana Wolf, Junioren-Tanzmariechen, DJK Schwabach
Peter Kuhn: "Göttervater"
Volker Heißmann und Martin Rassau: "Waltraud und Mariechen" und: "Krankenschwestern"
Die Altneihauser Feierwehrkapell'n
Königsgarde Coburger Mohr
Tanzsportgarde Veitshöchheim
Selleriegarde Buchnesia Nürnberg
Michl Müller: "Koch"
Die Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2013

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-Matthias Walz
-Pierre Ruby
-Oliver Tissot
-Die Parodis
-Peter Kuhn
-Oti Schmelzer
-Volker Heißmann und Martin Rassau
-Altneihauser Feierwehrkapell'n
-Michl Müller
-Erlabrunner Narreköpf
-Gredinger Pumpernickel
-Tanzmariechen Michelle Maldonado, Coburger Mohr
-Buchnesia Nürnberg - Selleriegarde
-Königsgarde Coburger Mohr
-Tanzsportgarde Veitshöchheim
-Allersberger Flecklashexen
-Spalter Fleckli
-Pavel Sandorf Big Band
-Doris Motschmann und Silvia Otto (Gewinner von "Franken sucht den Supernarr")

Fastnacht in Franken 2014

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-
Supernarren: "Die scho widdä"
-Jonas Paul
-Tanzmariechen Bianca Dürrbeck und Liana Wolf (gemeinsamer Tanz)
-Oliver Tissot
-Parodis
-Heißmann und Rassau
-Peter Kuhn
-Oti Schmelzer
-Matthias Walz
-Pierre Ruby
-Altneihauser Feierwehrkapell'n
-Michl Müller
-Königsgarde Coburger Mohr
-Selleriegarde KK Buchnesia Nürnberg        
-Allersberger Flecklashexen
-Spalter Fleckli
-Gredinger Pumpernickel
-TSG Veitshöchheim
-Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2015

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-
Allersberger Flecklashexen
-Spalter Fleckli
-Gredinger Pumpernickel
-Supernarr Markus Schüler
-Oliver Tissot
-Tanzmariechen Bianca Dürrbeck (KC Röttenbach "Die Besenbinder")
und Liana Wolf (DJK Schwabach)
-Tanzpaar Sarah Philips und Christian Müller (KK Buchnesia Nürnberg)
-Oti Schmelzer
-Peter Kuhn
-Matthias Walz
-Volker Heißmann und Martin Rassau
-Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg
-Ines Procter
-Parodis
-Schweinfurter Stadtpfeifer
-Sebastian Reich und Amanda
-Alexander Göttlicher
-Altneihauser Feierwehrkapell’n
-Schautanz der Tanzsportgarde Veitshöchheim
-Michl Müller
-Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2016

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-
Isabel Stange & Harry Blaha
-Oliver Tissot
-Gerlinde Heßler
-Tanz-Duo Liana Wolf/DJK Schwabach und Katharina Theil/DJK Oberasbach
-Oti Schmelzer
-Volker Heißmann und Martin Rassau
-Parodis
-Fredi Breunig aus Salz bei Bad Neustadt
-Selleriegarde KG Buchnesia, Nürnberg
-Peter Kuhn, Schweinfurt
-Sebastian Reich + Amanda
-Bernd Händel
-Matthias Walz
-Michl Müller
-Margit Sponheimer
-Tanzpaar Sarah Philipps und Christian Müller, Buchnesia Nürnberg
-Altneihauser Feierwehrkapelln
-Pavel Sandorf Big Band

Fastnacht in Franken 2017

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-Oliver Tissot (als Reformator)
-Jonas Paul
-Volker Heißmann und Martin Rassau (als Postboten)
-Marco Breitenbach
-Der Spessarträuber und seine Bande (Lied)
-Peter Kuhn (als Maskenbildner)
-Parodis (letzter Auftritt)
-Bernd Händel (als Wahlkampfberater „Lucky Lump“)
-Volker Heißmann solo (als „Gunther Bunter“)
-Oti Schmelzer (als fränkischer Indianer)
-Matthias Walz (als Verrückter)
-Sebastian Reich und Amanda
-Michl Müller (als Schäfer)
-Altneihauser Feierwehrkapell’n

Tanzdarbietungen:
-Tanzmariechen Katharina Theil /DJK Oberasbach
-Tanzpaar Sarah Philips und Christian Müller/KK Buchnesia Nürnberg
-Gemischte Garde KK Buchnesia Nürnberg

Brauchtumsgruppen:
-Allersberger Flecklashexen
-Spalter Fleckli
-Gredinger Pumpernickel
-Rhöner Masken Oberelsbach

Fastnacht in Franken 2018

Sitzungspräsident:
Bernd Händel

Mitwirkende:
-
Altneihauser Feierwehrkapell'n aus Windischeschenbach (Lkr. Neustadt an der Waldnaab, Oberpfalz)
-Amorbacher Klostersänger aus Amorbach (Lkr. Miltenberg, Unterfranken)
-Komödianten Volker Heißmann und Martin Rassau aus Fürth (Mittelfranken)
-Peter Kuhn, das "Gewissen der Fastnacht", aus Schweinfurt (Unterfranken)
-Michl Müller aus Bad Kissingen (Unterfranken)
-Peterlesboum 2.0 (Bernd Händel und Volker Heißmann als "Next Generation" der Fastnacht-Urgesteine)
-"Närrische Putzfrau" Ines Procter aus Erlabrunn (Lkr. Würzburg, Unterfranken)
-Bauchredner Sebastian Reich aus Würzburg (Unterfranken)
-Oti Schmelzer aus Oberschwappach (Lkr. Haßberge, Unterfranken)
-Wortakrobat Oliver Tissot aus Nürnberg (Mittelfranken)
-Matthias Walz, der "Udo Jürgens der Fastnacht", aus Karlstadt (Lkr. Main-Spessart, Unterfranken)

Tanzdarbietungen:
-Selleriegarde der Knoblauchsländer Karnevalsgesellschaft Buchnesia 1954 aus Nürnberg (Mittelfranken)
-Tanzmariechen Katharina Theil aus Oberasbach (Lkr. Fürth, Mittelfranken) und Liana Wolf aus Ansbach (Mittelfranken)
-Männerballett "Turedancer" aus Zellingen (Lkr. Main-Spessart, Unterfranken)

Brauchtumsgruppen:
-Allersberger Flecklashexen
-Spalter Fleckli
-Rhöner Masken Oberelsbach


33