BR-Klassik


142

ARD-Musikwettbewerb 2018 Alle Preisträger

Stand: 16.09.2018

Auf einen Blick

Die Preise des 67. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD stehen fest: In allen vier Kategorien wurde ein erster Preis vergeben. Darüber hinaus gab es vier zweite und fünf dritte Preise. Hinzukommen zahlreiche Sonderpreise und Stipendien. Hier finden Sie die Teilnehmer und Ergebnisse aller vier Kategorien im Überblick.

Gesang (3. bis 12. September)

Jeongmeen Ahn, Südkorea
Amalia Maria Avilán Castillo, Kolumbien
Alexandre Beuchat, Schweiz
Natalya Boeva, Russland - 1. PREIS
ChanHee Cho, Südkorea
Jongwon Choi, Südkorea
Beom Seok Choi, Südkorea - 2. DG
Yeseul Choi, Südkorea
Agata Kornaga, Polen - 2. DG
Anna Bineta Diouf, Deutschland - 2. DG
Anastasiia Doroshenko, Ukraine
Michael Etzel, Deutschland
Nathalie Flessa, Deutschland
Mariann Grieshaber, Deutschland
Yuriy Hadzetskyy, Ukraine
Maria Hegele, Deutschland - 2. DG
Sol Her, Südkorea
Kathrin Hottiger, Schweiz - 2. DG
Lucyna Jarząbek, Polen - 2. DG
Pureum Jo, Südkorea - Semifinale
Hyowon Jung, Südkorea
Megan Kahts, Südafrika
Irina Khruleva, Russland
Jaeil Kim, Südkorea - 2. DG
Kai Kluge, Deutschland - Semifinale
Johanna Knauth, Deutschland
Taeyoung Ko, Südkorea
ByungJun Ko, Südkorea
Réka Kristóf, Ungarn - 2. DG
Konstantin Myonghyun Lee, Südkorea - 2. DG
Jihyun Cecilia Lee, Südkorea - 2. DG
Yeani Lee, Südkorea
Mingjie Lei, China - 3. PREIS
Florence Losseau, Deutschland/Frankreich - 2. DG
Aurora Marthens, Finnland
Elisabeth Meyer, Schweiz/Schweden
Jaka Mihelač, Slowenien - 2. DG
Amelie Müller, Deutschland - 2. DG
Anna-Maria Palii, Deutschland
Changdai Park, Südkorea - 2. DG
Kevin Prone, Frankreich
Hayoung Ra, Südkorea
Alexander Roslavets, Weißrussland - Semifinale
Grzegorz Rozkwitalski, Polen
Miho Sakoda, Japan
Inga Schäfer, Deutschland
Justin Schuetz, Schweiz
Christoph Seidl, Österreich - 2. DG
Milan Siljanov, Schweiz - 2. PREIS + PUBLIKUMSPREIS
Julia Sitkovetsky, Großbritannien/USA
Jisu Sohn, Südkorea
Rodrigo Sosa Dal Pozzo, Italien/Venezuela - Semifinale
Ylva Sofia Stenberg, Schweden - 3. PREIS
Reina Suzuki, Japan
Dorota Szczepanska, Polen
Nóra Tatai, Ungarn
Christian Wagner, Deutschland - 2. DG
Lisa Wittig, Deutschland
Kazumi Yokoyama, Japan
Yajie Zhang, China

Trompete (5. bis 14. September)

Zhassulan Abdykalykov, Kasachstan - 2. DG
Hyangmin Baek, Südkorea - 2. DG
Oles Burak, Ukraine - 2. DG
Gianluca Calise, Schweiz - 2. DG
Marco Carneiro Silva, Portugal
Luca Chiché, Frankreich
Min Choi, Südkorea
Imre Csány, Ungarn
Arthur Escriva, Frankreich
José Pedro Ferreira Pereira, Portugal
Manuela Fuchs, Schweiz
Célestin Guérin, Frankreich - 2. PREIS
Xiang Guo, China
Tobias Heckmann, Deutschland
Roeland Henkens, Belgien
Sandro Hirsch, Deutschland - 2. DG
Fabian Huemer, Österreich - 2. DG
Lionel Jaquerod, Schweiz
Haruka Kagotani, Japan - 2. DG
Wojciech Kaszuba, Polen - 2. DG
Hyunho Kim, Südkorea
Da Bin Kim, Südkorea
Aleksander Kobus, Polen - Semifinale
Mihály Könyves-Tóth, Ungarn - 2. PREIS + PUBLIKUMSPREIS
Laszlo Kunkli, Ungarn
Lucas Lipari-Mayer, Frankreich/Italien - Semifinale
Matilda Lloyd, Grossbritannien - 2. DG
Henry Martinez, Venezuela
Mark Marton, Ungarn - 2. DG
Mario Martos Nieto, Spanien - 2. DG
Stanislav Masaryk, Slowakei - 2. DG
Daniel Melkonyan, Armenien
Kwanmo Nam, Südkorea
Noe Nillni, Frankreich - 2. DG
Floris Onstwedder, Niederlande
Nozomu Osakabe, Japan
Selina Ott, Österreich - 1. PREIS
Bernhard Plagg, Italien
Maximilian Sutter, Deutschland - 2. DG
Francisco Gaspar Tomás López, Spanien
Stefan Vörding, Deutschland
Dominic Wunderli, Schweiz

Klaviertrio (7. bis 15. September)

Affetto Piano Trio, Polen
Aoi Trio, Japan - 1. PREIS
Berliner Trio, Russland/Deutschland
Lux Trio, Südkorea - 3. PREIS + PUBLIKUMSPREIS
Rodem Trio, Südkorea
Saint-Petersburg Piano Trio, Russland
Trio Adorno, Deutschland - Semifinale
Trio Ambra, Japan
Trio Cascara, Südkorea - Semifinale
Trio Charis, Südkorea
Trio Elyon, Bulgarien/Frankreich/Ungarn - 2. DG
Trio Hélios, Frankreich - 2. DG
Trio Incendio, Tschechien - 2. DG
Trio Isimsiz, Großbritannien/Spanien/Bulgarien - 2. DG
Trio Marvin, Kasachstan/Russland/Deutschland - 3. PREIS
Trio Metral, Frankreich
Trio Sōra, Frankreich/Lettland - Semifinale

Viola (8. bis 16. September)

Heejin Chang, Südkorea
En-Chi Cheng, Taiwan - Semifinale
Editha Seung Won Chung, Südkorea
Njord Kårason Fossnes, Norwegen
Ricardo Gaspar, Portugal - 2. DG
Yitong Guo, China - 2. DG
Saki Ishida, Japan - 2. DG
MinGwan Kim, Südkorea
Sengyun Kim, Südkorea
Gueli Kim, Südkorea
Takehiro Konoe, Japan - 3. PREIS
Georgy Kovalev, Russland - 2. DG
Hwayoon Lee, Südkorea - Semifinale
Sangyoon Lee, Südkorea - 2. DG
Seo Hyeun Lee, Südkorea
Geunhee Lee, Südkorea
Jungmin Lim, Südkorea
Wenhong Luo, China - 2. DG
Agnès Mauri Galik, Polen/Spanien
Diyang Mei, China - 1. PREIS + PUBLIKUMSPREIS
Seohyun Moon, Südkorea - 2. DG
Aoi Murase, Japan - Semifinale
Wakana Ono, Japan - 2. DG
Kouhei Ota, Japan
Peter Pavlov, Russland
Jing Peng, China
Agnieszka Podłucka, Polen - 2. DG
Tobias Reifland, Deutschland - 2. DG
Lara Sophie Schmitt, Österreich
Ziyu Shen, China - 2. DG
Yucheng Shi, China - 2. PREIS
Ayako Tahara, Japan
German Tcakulov, Russland
Kei Tojo, Japan - 2. DG
Manuel Vioque-Judde, Frankreich - 2. DG
Tung Ou Yang, Taiwan
Yuri Yoon, Südkorea
Paula Zarzo, Spanien
Qiyun Zhao, China
Zhanbo Zheng, China
Sarina Zickgraf, Deutschland


142