BR-Klassik


208

ARD-Wettbewerb 2014 Alle Teilnehmer und Ergebnisse

Stand: 14.09.2014

Preisträger 2014 | Bild: Daniel Delang

Auf einen Blick

Der ARD-Musikwettbewerb wird 2014 in den Fächern Klavier, Violoncello, Schlagzeug und Bläserquintett ausgerichtet. Mit einem Klick auf das entsprechende Fach finden Sie alle zugelassenen Teilnehmer, Termine und Ergebnisse auf einen Blick.

Violoncello (2. bis 12 September)

1. Runde
2.-5.9.2014
2. Runde
6.-7.9.2014
Semifinale
9.9.2014
Finale
12.9.2014
Amosov, Fedor / Russlandx
Bae, Jee-Hye / Südkorea
Bergs, Kristaps / Lettland
Bojanowicz, Magdalena / Polen
Broutin, Gauthier / Frankreichx
Castro-Balbi, Alexandre / Frankreichx
Choi, Jooyeon / Südkorea
Croisé, Christoph / Deutschland, Frankreich
Cuesta Redondo, Paula / Spanien
Duflot, Charles-Antoine / Frankreichx
Dworatzek, Johannes / Deutschland
Eggert, David / Deutschland, Kanadax
Enderle, Chiara / Schweizx
Ferrández, Pablo / Spanienxx
García García, Víctor / Spanien
Graham, Philip / Deutschland
Gregor-Smith, Benjamin / Großbritannien
Higham, Philip / Großbritannien
Huh, Ja-Kyoung / Südkorea
Ioniţă, Andrei / Rumänienxx2. Preis
Johansen, Mathias / Deutschland
Julien-Laferrière, Victor / Frankreichx
Kamimura, Ayano / Japan
Kang, Seungmin / Südkorea
Karizna, Ivan / Weißrussland
Kim, James Jeonghwan / Südkorea
Kim, Minji / Südkorea
Kim, Sol Daniel / Österreich
Klöckner, Benedict / Deutschland
Lai, Benjamin / Taiwan, USA
Lee, Hoe-Chan / Südkorea
Lee, JeongHyoun / Südkorea
Lee, Kyeong Jin / Südkorea
Lee, Mon-Puo / Spanien, Taiwan
Lee, Si Woog / Südkorea
Lee, Un / Südkorea
Lee, Yeong-Kwang / Südkorea
Moon, Woong-Whee / Südkorea
Natorp, Noé / Frankreich
Nemtsov, Mikhail / Russland
Pae, Deborah / USA
Park, Angela / USA, Korea
Park, Sung-Geun / Südkorea
Petr, Václav / Tschechien
Philippe, Bruno / Frankreichxx3. Preis + Publikumspreis
Pulkkinen, Joona / Finnland
Radutiu, Valentin / Deutschlandxx
Ruh, Janina / Deutschlandx
Schumann, Mark Friedrich / Deutschlandx
Selina, Sayaka / Japan/Schweizx
Sinkevich, Uladzimir / Weißrussland
Siranossian, Astrig / Frankreichx
Stankovic, Nemanja / Serbien
Stepp, Jakob / Deutschland
Ungerleider, Tavi / USA
Vaigot, Yan / Frankreich
Van der Heijden, Laura / Großbritannien, Schweiz, Niederlande
Vardai, Istvan / Ungarnxx1. Preis
von Gutzeit, Konstanze / Deutschlandxx
Wachsmuth, Daniel / Deutschland
Weber, Anne Yumino / Deutschland
Well, Maria / Deutschland
Worlitzsch, Valentino / Deutschlandxx
Yagubyan, Aram / Russland, USA
Zalkind, Matthew / USA
Zhilin, Alexey / Russlandx

Klavier (4. bis 14. September)

1. Runde
4.-7.9.2014
2. Runde
8.-9.9.2014
Semifinale
11.9.2014
Finale
14.9.2014
Andreev, Igor / Russlandx
Asano, Sakurako / Japan
Basters, Nils Lukas / Deutschland
Chang, Sung / Südkorea
Cruz Montero, Yamile / Kuba
Fukami, Madoka / Japan
Garritson, Lindsay / USA
Gologan, Andrei / Rumänienx
Gomita, Eriko / Japanx
Ha, Dong-Wan / Südkorea
Han, Chi Ho / Südkoreaxx2. Preis + Publikumspreis
Han, Kyuho / Südkorea
Häring, Mario / Deutschland
Hong, Minsoo / Südkorea
Horváth, Benedek / Ungarnx
Hsu, Yun-Chih / Taiwan
Hwang, Gunyoung / Südkorea
Iljin, Sanna / Finnland
Ishida, Mao / Japan
Ji, Yukyeong / Südkorea
Jung, Da Sul / Südkorea
Kammerlander, Julia / Deutschland
Khegai, Stanislav / Kasachstanx
Kim, Junhee / Südkorea
Kim, Kang-Un / Südkoreaxx3. Preis
Kim, Yeseul / Südkorea
Kim, Yoo Na / Südkorea
Kojima, Kenichiro / Japan
Kondratiev, Ilya / Russland
Kozuta, Kanji / Japan
Lee, Jin-Hyeon / Südkoreax
Lee, Jun Yeong / Südkorea
Lee, Min-Sung / Südkorea
Lee, Seomseung / Südkorea
Lee, Sun Ho / Südkorea
Leine, Linda / Lettland
Liculescu, Adela / Rumänien
Lu, Chenna / China
Meng, Lei / China
Mitrea, Florian / Rumänienxx3. Preis
Nakagiri, Nozomi / Japan
Park, Seongwon / Südkorea
Pisareva, Nadezda / Russlandx
Sakai, Arisa / Japan
Sato, Mari / Japan
Sato, Motohiro / Japan
Shon, Eugene / Kanadax
Sigier, Guillaume / Frankreich
Takagi, Ryoma / Japan
Telkov, Andrei / Russland
Treutler, Annika / Deutschlandxx
Valentiyev, Valentin / Ukrainex
Volov, Nikita / Russlandx
Won, Jaeyeon / Südkorea
Won, Jong Ho / Südkoreax
Woo, Alan / USA
Yu, Avan / Kanada
Yu, MiHyang / Südkorea
Yu, Zenan / China

Schlagzeug (1. bis 10. September)

1. Runde
1.-.3.9.2014
2. Runde
4.-5.9.2014
Semifinale
7.9.2014
Finale
10.9.2014
Anagnostidou, Aikaterini / Griechenland
Anguas Rodriguez, Francisco Manuel / Spanien
Arney, Garrett / USA
Barceló, Victor / Spanien
Cáceres Bermejo, Carlota / Spanien
Cariano Timme, David / Portugal
Fan, Ni / Chinax
Ferrière, Adélaïde / Frankreich
Fujit, Aya / Japanx
Gerassimez, Alexej Aljoscha / Deutschlandxx2. Preis
Gläser, Richard / Deutschland
Hwang, Se-Mi / Südkoreax
Kuyumcuyan, Emil / Kroatien, Türkeix
Llopico Puig, Juanjose / Spanien
Losco, Clément / Frankreich
Matsukawa, Komugi / Japan
Mendelow, Garrett / USAxx
Mikhaylenko, Sergey / Russlandx
Miler, Bartlomiej / Polen
Napolov, Konstantyn / Ukrainex
Ohta, Yuka / Japan
Oshibashi, Terumi / Japan
Pellegrini, Julien / Frankreich
Petcu-Colan, Alex / Irlandx
Rubino, Simone / Italienxx1. Preis + Publikumspreis
Ruland, Jens / Deutschland
Schwartz, Rémi / Frankreich
Sharaevskiy, Rostislav / Russlandxx
Shimada, Natsumi / Japan
Shunsuke, Magaribuchi / Japan
Sietzen, Christoph / Luxembourgxx3. Preis
Smith, Christian / USA
Strobel, Kai / Deutschlandxx
Takase, Shingo / Japan
Vassileva, Vivi / Deutschlandxx
Wang, Ao / China
Wnuk, Aleksander / Polen

Bläserquintett (4. bis 13. September)

1. Runde
4.-.6.9.2014
2. Runde
7.-8.9.2014
Semifinale
10.9.2014
Finale
13.9.2014
5 Beaufort /
Deutschland, Spanien
Acelga Quintett /
Deutschland, Luxembourg
xx3. Preis
Aile Quintett /
Südkorea
Arcadia Wind Quintet /
Venezuela
ARUNDOSquintett /
Deutschland, Japan, Spanien
Atéa Wind Quintet /
Großbritannien, Japan, Russland
Azahar Ensemble /
Spanien
xx2. Preis + Publikumspreis
canorusquintett /
Deutschland
xx
Coda Quintet /
Italien, Portugal, Spanien, Ungarn
Conoro Quintet /
Russland
Ensemble Coromell /
Deutschland, Frankreich
x
Ensemble mixt /
Japan
Ketos Quintett Linz /
Deutschland, Österreich
x
Mariinsky Bläserquintett /
Moldawien, Russland
x
Quintette ALMA /
Frankreich, Japan, Südkorea
x
Quintette Amstrade /
Frankreich
Quintette Klarthe /
Frankreich
xx3. Preis
Quintetto Spirito /
Deutschland, Italien, Korea,
Slowenien, Russland
xx
Rheinklang Quintett /
Australien, Deutschland,
Frankreich, Neuseeland
x
Silesian Quintet /
Polen
Tanabata Quintet /
Japan, Polen
Tuuli Quintet /
China, Finnland,
Lettland, Spanien
Webern Wind Quintet /
Österreich
x

208