BR-Klassik


2

ARD-Musikwettbewerb 2019 Preisträger

In drei der vier Kategorien wurde beim 68. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD ein erster Preis vergeben. Darüber hinaus gab es sechs zweite und drei dritte Preise. Hinzukommen zahlreiche Sonderpreise und Stipendien.

Stand: 18.09.2018

Violoncello
1. Preis: Haruma Sato, Japan
2. Preis: Friedrich Thiele, Deutschland
3. Preis: Sihao He, China
Fagott
2. Preis: Andrea Cellacchi, Italien
2. Preis: Mathis Stier, Deutschland
3. Preis: Theo Plath, Deutschland
Klarinette
1. Preis: Joë Christophe, Frankreich
2. Preis: Carlos Alexandre Brito Ferreira, Portugal
2. Preis: Han Kim, Südkorea
Schlagzeug
1. Preis: Kai Strobel, Deutschland
2. Preis: Aurélien Gignoux, Frankreich/Schweiz
3. Preis: Weiqi Bai, China

Sonderpreise

Publikumspreise
gestiftet von der Theodor-Rogler-Stiftung
Friedrich Thiele, Violoncello
Mathis Stier, Fagott
Han Kim, Klarinette
Kai Strobel, Schlagzeug
Sonderpreise für die beste Interpretation der Auftragskomposition
gestiftet von der Alice Rosner Foundation
von Mark Simpson: Joë Christophe, Klarinette
von Martin Smolka: Friedrich Thiele, Violoncello
von Milica Djordjević: Andrea Cellacchi, Fagott
von Younghi Pagh-Paan: Aurélien Gignoux, Schlagzeug

Die Auftragskompositionen wurden finanziert duch die Ernst von Siemens-Musikstiftung
Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters
Joë Christophe, Klarinette
BR-KLASSIK-Onlinepreis
Carlos Alexandre Brito Ferreira, Klarinette
Sonderpreis U21
Augustin Lipp, Schlagzeug
Alice-Rosner-Preis
für eine herausragende Interpretation von Steven Stucky, Isabelle Dances
Sam Um, Schlagzeug
Osnabrücker Musikpreis
Aurélien Gignoux, Schlagzeug
Brüder-Busch-Preis
Joë Christophe, Klarinette
Henle-Urtextpreise
Haruma Sato, Violoncello
Friedrich Thiele, Violoncello
Sihao He, Violoncello
Joë Christophe, Klarinette
Carlos Alexandre Brito Ferreira, Klarinette
Han Kim, Klarinette
ifp-Musikpreis
Joë Christophe, Klarinette
Sonderpreis des Schwarzwald Musikfestivals
Haruma Sato, Violoncello
Sonderpreis der Mozart-Gesellschaft München
Augustin Lipp, Schlagzeug
Sonderpreis "Podium für junge Solisten"
Michaela Spackova, Fagott
Sonderpreis GENUIN classics
Joë Christophe, Klarinette
Sonderpreis GEWA
Instrumenten-Etui:
Haruma Sato, Violoncello
Friedrich Thiele, Violoncello
Sihao He, Violoncello

2