BR-Klassik


10

ARD-Musikwettbewerb Teilnehmer und Ergebnisse

In allen vier Kategorien wurde beim 67. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD ein erster Preis vergeben. Darüber hinaus gab es vier zweite und fünf dritte Preise. Hinzukommen zahlreiche Sonderpreise und Stipendien.

Stand: 18.09.2018

Gesang
1. Preis: Natalya Boeva, Russland
2. Preis: Milan Siljanov, Schweiz
3. Preis: Mingjie Lei, China
3. Preis: Ylva Sofia Stenberg, Schweden
Trompete
1. Preis Selina Ott, Österreich
2. Preis: Célestin Guérin, Frankreich
2. Preis: Mihály Könyves-Tóth, Ungarn
3. Preis: wurde nicht vergeben
Klaviertrio
1. Preis: Aoi Trio, Japan
2. Preis: wurde nicht vergeben
3. Preis: Trio Marvin, Kasachstan / Russland / Deutschland
3. Preis: Lux Trio, Südkorea
Viola
1. Preis: Diyang Mei, China
2. Preis: Yucheng Shi, China
3. Preis: Takehiro Konoe, Japan

Sonderpreise

Publikumspreise
gestiftet von der Theodor-Rogler-Stiftung
Milan Siljanov, Gesang
Mihály Könyves-Tóth, Trompete
Lux Trio, Klaviertrio
Diyang Mei, Viola
Sonderpreise für die beste Interpretation der Auftragskomposition
gestiftet von der Alice Rosner Foundation
von Stefano Gervasoni: Natalya Boeva, Gesang
von Olga Neuwirth: Mihály Könyves-Tóth, Trompete
von Miroslav Srnka: Lux Trio, Klaviertrio
von Konstantia Gourzi: Diyang Mei, Viola

Die Auftragskompositionen wurden finanziert duch die Ernst von Siemens-Musikstiftung
Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters
Diyang Mei, Viola
BR-KLASSIK-Onlinepreis
Célestin Guérin, Trompete
Sonderpreis U21
Ziyu Shen, Viola
Alice-Rosner-Preis
Für eine herausragenden Interpretation von L. Berio, Sequenza X
Selina Ott, Trompete
Osnabrücker Musikpreis
Diyang Mei, Viola
Brüder-Busch-Preis
Milan Siljanov, Gesang
Henle-Urtextpreise
Aoi Trio, Klaviertrio
Trio Marvin, Klaviertrio
Lux Trio, Klaviertrio
Diyang Mei, Viola
Yucheng Shi, Viola
Takehiro Konoe, Viola
ifp-Musikpreis
Natalya Boeva, Gesang
Sonderpreis des Schwarzwald Musikfestivals
Selina Ott, Trompete
Sonderpreis der Mozart-Gesellschaft München
Hwayoon Lee, Viola
Sonderpreis "Podium für junge Solisten"
Aleksander Kobus, Trompete
Förderpreis der Jeunesses Musicales Deutschland
Lux Trio, Klaviertrio
Richard-Wagner-Stipendium
Kai Kluge, Gesang
Sonderpreis GENUIN classics
Diyang Mei, Viola
Sonderpreis GEWA
Instrumenten-Etui:
Diyang Mei, Viola
Yucheng Shi, Viola
Takehiro Konoe, Viola
Vincent Bach Trompete
Selina Ott, Trompete

10