BR-Klassik


23

ARD-Musikwettbewerb Preisträger im Konzert

Auf dieser Seite finden Sie aktuelle Termine und Hinweise zu Konzerten und Engagements ehemaliger Preisträger des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD.

Stand: 15.04.2019

Zwischen 17. März und 28. Mai 2019
Natalya Boeva, Gesang
Staatstheater Augsburg
(Die Zauberflöte, Werther, JFK)

Zwischen 17. März und 21. Juni 2019
Mingjie Lei, Gesang
Staatstheater Stuttgart
(Der Prinz von Homburg, Ariadne auf Naxos, Così fan tutte)

Zwischen 29. März und 2. Juli 2019
Ylva Sofia Stenberg, Gesang
Staatsoper Hannover
(Aida, Die Gezeichneten, Die Krönung der Poppea, Die Zauberflöte, Die drei Spinnerinnen)

Zwischen 1. April und 31. Juli 2019
Milan Siljanov, Gesang
Bayerische Staatsoper München
(La Bohème, Salome, Le nozze di Figaro, Otello, Die Meistersinger von Nürnberg)

18. April 2019
Trio Marvin, Klaviertrio
Starnberger See

19. April 2019
Kyeong Ham, Oboe
Seoul

25. April 2019
Andrey Lebedev, Gitarre
London

26.-28. April 2019
Diyang Mei, Viola
Steinheim an der Murr

28. April 2019
Fabian Müller, Klavier
Lüneburg

2. Mai 2019
Aris Quartett
Bremen

4. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Wörthsee

5. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
München

5. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Pasing

6. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
München

8. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
München

10. Mai 2019
Aris Quartett
Madrid

11. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Bensheim

11. Mai 2019
Fabian Müller, Klavier
Sinsheim

13. Mai 2019
Fabian Müller, Klavier
Bonn

13. Mai 2019
Wataru Hisasue, Klavier
Rostock

14. Mai 2019
Wataru Hisasue, Klavier
Rostock

15. - 17. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
München

17. Mai 2019
Aris Quartett
Freiburg

18. Mai 2019
Aris Quartett
Stuttgart

18. Mai 2019
Anaïs Gaudemard, Harfe
Porto

19. Mai 2019
Sarah Christian, Violine
München

19. Mai 2019
Thomas Hutchinson, Oboe
Schwetzingen

20. Mai 2019
Sarah Christian, Violine
Augsburg

25. Mai 2019
Fabian Müller, Klavier
Brühl

26. Mai 2019
Sarah Christian, Violine
Augsburg

26. Mai 2019
Fabian Müller, Klavier
Brühl

28. Mai 2019
Thomas Hutchinson, Oboe
Gauting

28. Mai 2019
Aris Quartett
München

28. Mai 2019
Lux Trio, Klaviertrio
London

31. Mai 2019
Selina Ott, Trompete
Weinzierl

31. Mai 2019
Aio Trio, Klaviertrio
Bayreuth

1. Juni 2019
Selina Ott, Trompete
Weinzierl

1. Juni 2019
Aris Quartett
Ellwangen

1. Juni 2019
Thomas Hutchinson, Oboe
Baiersbronn-Klosterreichenbach

10. Juni 2019
Anaïs Gaudemard, Harfe
Baden-Baden

10. Juni 2019
Selina Ott, Trompete
Baiersbronn-Mitteltal

12. Juni 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Berlin

15. Juni 2019
Quatuor Arod
Parktheater Bensheim

17. Juni 2019
Anaïs Gaudemard, Harfe
Barcelona

20. Juni 2019
Selina Ott, Trompete
Serenaden im Museum
Minoritenkirche Regensburg

20. Juni 2019
Juliana Koch, Oboe
Hannover

21. Juni 2019
Wataru Hisasue, Klavier
Krefeld

21. Juni 2019
Juliana Koch, Oboe
Leipzig

28. Juni 2019
Selina Ott, Trompete
Herford

29. Juni 2019
Selina Ott, Trompete
Hamm

5. Juli 2019
Anaïs Gaudemard, Harfe
London

6. Juli 2019
Juliana Koch, Oboe
Icking

7. Juli 2019
Fabian Müller, Klavier
Ruhr

8.-12. Juli 2019
Selina Ott, Trompete
Lilienfeld

13. Juli 2019
Selina Ott, Trompete
Herzogenburg

13. Juli 2019
Fabian Müller, Klavier
Blaibach

14. Juli 2019
Aris Quartett
Madrid

18. Juli 2019
Trio Marvin, Klaviertrio
Toblach

19. Juli 2019
Diyang Mei, Viola
Klütz

21. Juli 2019
Aio Trio, Klaviertrio
Kotelow

25. Juli 2019
Fabian Müller, Klavier
Oestrich-Winkel

28. Juli 2019
Aris Quartett
Staufen

29. Juli 2019
Fabian Müller, Klavier
Hitzacker (Elbe)

30. Juli 2019
Trio Marvin, Klaviertrio
Oberstdorf

1.-24. August 2019
Ylva Sofia Stenberg, Gesang
Stockholm, Confidencen Opera & Music Festival

17. August 2019
Selina Ott, Trompete
Geisemheim

25. und 26. August 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Bad Reichenhall

21. September 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Oberndorf

22. September 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Überlingen Bodensee

22. September 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Rheinfelden (Baden)

23. September 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Waldshut

12. Oktboer 2019
Lux Trio, Klaviertrio
München

20. Oktober 2019
Selina Ott, Trompete
Leoben

23. Oktober 2019
Aris Qaurtett
Budenheim

25. Oktober 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Seoul

29. Oktober 2019
Selina Ott, Trompete
Hagen

30. Oktober 2019
Selina Ott, Trompete
Sauerland

1.-4. November 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Hagnau

10. November 2019
Aris Quartett
Bad Mergentheim

17. November 2019
Lux Trio, Klaviertrio
Brüssel

17. November 2019
Diyang Mei, Viola
Dachau

15. Januar 2020
Selina Ott, Trompete
Wien

15. März 2020
Selina Ott, Trompete
Barcelona

24. April 2020
Selina Ott, Trompete
Hofen

17. Mai 2020
Selina Ott, Trompete
Wien

10. Juni 2020
Selina Ott, Trompete
Berlin

19. Juni 2020
Trio Marvin, Klaviertrio
Bachfest Leipzig

20. Juni 2020
Selina Ott, Trompete
Bachfest Leipzig

11. Dezember 2020
Selina Ott, Trompete
Koblenz


23