BR-Klassik

Semifinale, Finale, Preisträgerkonzerte 2019

Klarinette Semifinale

Semifinale Klarinette Han Kim, Südkorea

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Semifinale Klarinette Anna Paulová, Tschechien

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Semifinale Klarinette Zilvinas Brazauskas, Litauen

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Semifinale Klarinette Carlos Brito Ferreira, Portugal

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Semifinale Klarinette Joë Christophe, Frankreich

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Semifinale Klarinette Blaz Sparovec, Slowenien

W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 | Münchener Kammerorchester [mehr]

Violoncello Finale

Sihao He, China | Bild: BR zum Video Finale Violoncello Sihao He, China

Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op. 129 [mehr]

Haruma Sato, Japan | Bild: BR zum Video Finale Violoncello Haruma Sato, Japan

Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2, op. 126 [mehr]

Violoncello Semifinale

Semifinale Cello Friedrich Thiele, Deutschland

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semifinale Cello Anton Spronk, Niederlande/Schweiz

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semifinale Cello Haruma Sato, Japan

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semifinale Cello Sihao He, China

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semifinale Cello Marcel Johannes Kits, Estland

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semifinale Cello Jérémy Garbarg, Frankreich

J. Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur | M. Smolka: Like Ella, zwei Studien für Violoncello solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Violoncello 2. Durchgang

ARD-Musikwettbewerb 2019 Violoncello 2. Durchgang (I)

Anton Spronk (Niederlande/Schweiz), Raphael Jouan (Frankreich), Min Ji Kim (Südkorea), Marcel Johannes Kits (Estland) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2019 Violoncello 2. Durchgang (II)

Sihao He (China), Aleksey Shadrin (Ukraine), Ivan Skanavi (Russland), Sayaka Selina Studer (Japan/Schweiz) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2019 Violoncello 2. Durchgang (III)

Friedrich Thiele (Deutschland), Yeong-Kwang Lee (Südkorea), Nadège Rochat (Frankreich/Schweiz), Christoph Heesch (Deutschland) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2019 Violoncello 2. Durchgang (IV)

Haruma Sato (Japan), Benjamin Lai (USA/Taiwan), Jérémy Garbarg (Frankreich), Guillaume Wang (Australien) [mehr]

Fagott Semifinale

Semi-Finale Fagott Marie Boichard, Frankreich

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semi-Finale Fagott Ignacio Soler Perez, Spanien

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semi-Finale Fagott Theo Plath, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semi-Finale Fagott Michaela Spackova, Tschechien

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semi-Finale Fagott Mathis Stier, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Semi-Finale Fagott Andrea Cellacchi, Italien

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191; Milica Djordjevic: nailing clouds for bassoon solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019) [mehr]

Schlagzeug Finale

Aurélien Gignoux, Frankreich/Schweiz | Bild: BR Heute | 15:55 Uhr BR-KLASSIK
Finale Schlagzeug Aurélien Gignoux, Frankreich/Schweiz

Ferran Cruixent: Focs d'artifici. Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Eun Sun Kim [mehr]

Weiqi Bai, China | Bild: BR Heute | 15:55 Uhr BR-KLASSIK
Finale Schlagzeug Weiqi Bai, China

Avner Dorman: Frozen in Time. Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Eun Sun Kim [mehr]

Schlagzeug Semifinale

Semifinale Schlagzeug Weiqi Bai, China

Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 3 C-Dur, BWV 1005; Maki Ishii: Thirteen Drums [mehr]

Semifinale Schlagzeug Kai Strobel, Deutschland

Andrew Thomas: Merlin; Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); Iannis Xenakis: Rebonds A & B [mehr]

Semifinale Schlagzeug Nozomi Hiwatashi, Japan

Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); John Psathas: One Study One Summary; Kevin Volans: She who sleeps with a small blanket [mehr]

Semifinale Schlagzeug Sam Um, USA

Steven Stucky: Isabelle Dances; Younghi Steven Stucky: Isabelle Dances; Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); Kevin Volans: She who sleeps with a small blanket [mehr]

Semifinale Schlagzeug Augustin Lipp, Schweiz

Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); Pius Cheung: Etüde e-Moll für Marimba solo | Helmut Lachenmann: Intérieur für einen Schlagzeuger [mehr]

Semifinale Schlagzeug Aurelien Gignoux, Frankreich/Schweiz

Yan Maresz: Étude d'impacts; Younghi Pagh-Paan: Klangsäulen für Schlagzeug solo (Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2019); Kevin Volans: She who sleeps with a small blanket [mehr]

Schlagzeug 2. Durchgang

68- ARD-Musikwettbewerb 2019 2. Durchgang Schlagzeug (I)

Agostinho Sequeira (Portugal), Weiqi Bai (China), Kai Strobel (Deutschland), Aurélien Gignoux (Frankreich/Schweiz) [mehr]

68- ARD-Musikwettbewerb 2019 2. Durchgang Schlagzeug (II)

Augustin Lipp (Schweiz), Kalle Hakosalo (Finnland), Nozomi Hiwatashi (Japan), Sam Um (USA) [mehr]