BR-Klassik

Semifinale, Finale, Preisträgerkonzerte 2013

Yura Lee beim ARD Musikwettbewerb 2013 | Bild: Bayerischer Rundfunk zum Video 62. ARD-Musikwettbewerb 3. Preisträgerkonzert

Sophie Dartigalongue, Frankreich, 2. Preis (André Jolivet: Konzert für Fagott, Streichorchester und Klavier). Yura Lee, Südkorea, 1. Preis (Béla Bartók: Konzert für Viola und Orchester op. posth.). Trio Karénine, Frankreich, 2. Preis (Robert Schumann: Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 1 d-Moll). Christel Lee, USA, 2. Preis Violine (Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Antonio Méndez [mehr]


Konzert | Bild: BR zum Video 62. ARD-Musikwettbewerb 2. Preisträger-Konzert (Teil 1)

Katarzyna Budnik-Galazka, Polen, 3. Preis (Carl Stamitz: Konzert D-Dur op. 1). Diana Tishchenko, Ukraine (Joseph Haydn: Konzert für Violine und Orchester C-Dur, Hob Vlla:1). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger. Moderation: Gerhard Späth. [mehr]


Konzert | Bild: BR zum Video 62. ARD-Musikwettbewerb 2. Preisträgerkonzert (Teil 2)

Van Baerle Trio, Niederlande/Frankreich, 2. Preis (Felix Mendelssohn Bartholdy: Trio für Klavier, Violine und Violoncello Nr. 2 c-Moll, op. 66). Rie Koyama, Japan, 2. Preis (Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger. [mehr]


Konzert | Bild: BR zum Video 62. ARD-Musikwettbewerb 1. Preisträger-Konzert (Teil 1)

Kyoungmin Park, Südkorea, 2. Preis (Franz Anton Hoffmeister: Konzert für Viola und Orchester D-Dur). María José Rielo Blanco, Spanien, 3. Preis (Carl Maria von Weber: Konzert für Fagott und Orchester F-Dur, op. 75). Münchner Rundfunkorchester: Milan Turkovic. Moderation: Jerzy May [mehr]


Konzert | Bild: BR zum Video 62. ARD-Musikwettbewerb 1. Preisträger-Konzert (Teil 2)

Trio Karénine, Frankreich, 2. Preis (Fazil Say: Space Jump). Bomsori Kim, Südkorea, 2. Preis (Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219). Münchner Rundfunkorchester: Milan Turkovic. Moderation: Jerzy May. [mehr]

Finale Violine

Finale Violine Christel Lee, USA

Jean Sibelius (Konzert für Violine und Orchester d-Moll, op. 47). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Méndez. [mehr]

Finale Violine Bomsori Kim, Südkorea

Johannes Brahms (Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 77). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Méndez [mehr]

Finale Violine Diana Tishchenko, Ukraine

Jean Sibelius (Konzert für Violine und Orchester d-Moll, op. 47). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Méndez [mehr]

Semifinale Violine

Semifinale Violine Bomsori Kim, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester A-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Semifinale Violine Bo-Kyung Lee, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester D-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Semifinale Violine Christel Lee, USA

Joseph Haydn (Konzert für Violine und Orchester C-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Semifinale Violine Ji Young Lim, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester D-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Semifinale Violine Diana Tishchenko, Ukraine

Joseph Haydn (Konzert für Violine C-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata), Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Semifinale Violine Emmanuel Tjeknavorian, Österreich

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester A-Dur), Ulrich Leyendecker (Sonata). Münchener Kammerorchester, Konzertmeister: Daniel Giglberger [mehr]

Finale Viola

Finale Viola Katarzyna Budnik-Galazka, Polen

William Walton (Konzert für Viola und Orchester). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Méndez [mehr]

Finale Viola Yura Lee, Südkorea

Béla Bartók (Konzert für Viola und Orchester op. posth. (T. Serly). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Méndez [mehr]

Finale Viola Kyoungmin Park, Südkorea

William Walton (Konzert für Viola und Orchester). Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Antonio Mendez [mehr]

Semifinale Viola

Semifinale Viola Adrien Boisseau, Frankreich

Franz Anton Hoffmeister (Konzert für Viola und Orchester D-Dur), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Katarzyna Budnik-Galazka, Polen

Carl Stamitz (Konzert für Viola und Orchester D-Dur, op. 1), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Georgy Kovalev, Russland

Franz Anton Hoffmeister (Konzert für Viola und Orchester D-Dur), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Da Kyung Kwak, Südkorea

Franz Anton Hoffmeister (Konzert für Viola und Orchester D-Dur), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Yura Lee, Südkorea

Carl Stamitz (Konzert für Viola und Orchester D-Dur, op. 1), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Seungwon Lee, Südkorea

Carl Stamitz (Konzert für Viola und Orchester D-Dur, op. 1), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Semifinale Viola Kyoungmin Park, Südkorea

Franz Anton Hoffmeister (Konzert für Viola und Orchester D-Dur), Tigran Mansurian (Ode an den Lotus) [mehr]

Finale Fagott

Finale Fagott Sophie Dartigalongue, Frankreich

André Jolivet (Konzert für Fagott, Streichorchester, Harfe und Klavier); Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Milan Turkovic [mehr]

Finale Fagott Rie Koyama, Japan

André Jolivet (Konzert für Fagott, Streichorchester, Harfe und Klavier); Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Milan Turkovic [mehr]

Finale Fagott María José Rielo Blanco, Spanien

Carl Maria von Weber (Konzert für Fagott und Orchester F-Dur, op. 75); Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Milan Turkovic [mehr]

Semifinale Fagott

Semifinale Fagott Guillaume Bidar, Frankreich

Antonio Vivaldi (Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo C-Dur, RV 477), Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191), Evis Sammoutis (Nyx) [mehr]

Semifinale Fagott Sophie Dartigalongue, Frankreich

Antonio Vivaldi (Konzert fur Fagott, Streicher und Basso continuo G-Dur, RV 493), Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191), Evis Sammoutis (Nyx) [mehr]

Semifinale Fagott Rie Koyama, Japan

Antonio Vivaldi (Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo C-Dur, RV 477), Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Fagott und Orchester d-Moll, RV 481), Evis Sammoutis (Nyx) [mehr]

Semifinale Fagott Virgilio Oliveira, Portugal

Antonio Vivaldi (Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo G-Dur, RV 493), Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191), Evis Sammoutis (Nyx) [mehr]

Semifinale Fagott Maria Jose Rielo Blanco, Spanien

Antonio Vivaldi (Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo e-Moll, RV 484), Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191), Evis Sammoutis (Nyx) [mehr]

Finale Klaviertrio

Finale Klaviertrio Van Baerle Trio

Franz Schubert (Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur, D 898, op. post. 99), Hans Werner Henze (Kammersonate für Klavier, Violine und Violoncello). [mehr]

Finale Klaviertrio Trio Karénine

Franz Schubert (Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur, D 898, op. post. 99), Hans Werner Henze (Kammersonate für Klavier, Violine und Violoncello). [mehr]

Semifinale Klaviertrio

Semifinale Klaviertrio Stefan Zweig Trio

Ludwig van Beethoven (Trio für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur, op. 71 Nr. 1), Maurice Ravel (Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll), Fazil Say (Space Jump op. 46); Sibila Konstantinova (Klavier) - Kei Shirai (Violine) - Tristan Cornut (Violoncello) [mehr]

Semifinale Klaviertrio Trio Atanassov

Ludwig van Beethoven (Trio für Klavier, Violine und Violoncello D-Dur, op. 70 Nr. 1), Fazil Say (Space Jump op. 46), Maurice Ravel (Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll); Pierre-Kaloyanin Atanassov (Klavier) - Perceval Gilles (Violine) - Sarah Sultan (Violoncello) [mehr]

Semifinale Klaviertrio Trio Karénine

Ludwig van Beethoven (Trio für Klavier, Violine und Violoncello D-Dur, op. 70 Nr. 1), Maurice Ravel (Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll), Fazil Say (Space Jump op. 46); Paloma Kouider (Klavier) - Anna Göckel (Violine) - Louis Rodde (Violoncello) [mehr]

Semifinale Klaviertrio Trio Rafale

Ludwig van Beethoven (Trio für Klavier, Violine und Violoncello D-Dur, op. 70 Nr. 1), Fazil Say (Space Jump op. 46), Maurice Ravel (Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll); Maki Wiederkehr (Klavier) - Daniel Meller (Violine) - Flurin Cuonz (Violoncello) [mehr]

Semifinale Klaviertrio Van Baerle Trio

Ludwig van Beethoven (Trio für Klavier, Violine und Violoncello D-Dur, op. 70 Nr. 1), Fazil Say (Space Jump op. 46), Maurice Ravel (Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll); Hannes Minnaar (Klavier) - Maria Milstein (Violine) - Gideon den Herder (Violoncello) [mehr]

Preisträger-Porträts

Christel Lee Preisträger Violine

Christel Lee aus den USA wurde beim 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2013 im Fach Violine mit einem zweiten Preis sowie dem Publikumspreis ausgezeichnet. [mehr]

Preisträger Viola Yura Lee

Yura Lee aus Südkorea wurde beim 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2013 im Fach Viola mit einem erstem Preis ausgezeichnet. [mehr]

Preisträger Fagott Sophie Dartigalongue

Sophie Dartigalongue aus Frankreich wurde beim 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2013 im Fach Fagott mit einem zweiten Preis sowie dem Publikumspreis ausgezeichnet. [mehr]

Preisträger Klaviertrio Trio Karénine

Das Trio Trio Karénine aus Frankreich wurde beim 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2013 im Fach Klaviertrio mit einem zweiten Preis ausgezeichnet. [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2013 Impressionen

Eindrücke vom 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD München 2013 [mehr]