Service - TV für Sehbehinderte

TV für Sehbehinderte
Stand: 16.04.2014

12

Audiodeskription

Frau vor einem Fernseher, im Hintergrund Blindenschrift | Bild: Stockbyte; Montage: BR

Auch für blinde und sehbehinderte Menschen ist das Fernsehen ein wichtiges und vielgenutztes Medium; bietet es doch die einfachste Möglichkeit, am kulturellen Angebot der Gesellschaft teilzunehmen. Blinde und Sehbehinderte wollen mitreden, wenn in der Familie oder bei der Arbeit über den TATORT vom Vorabend, den neuesten Kinoknüller oder eine spannende Dokumentation geredet wird.

Die zunächst oft unzugängliche Bilderwelt eines Films wird dabei durch Audiodeskription, das sind sorgfältig eingepasste Beschreibungen in den Dialogpausen, zum blindengerechten Hörfilm.

Bayerische Daily mit Audiodeskription

Deutschlands erste Hörfilm-Daily "Dahoam is Dahoam":
- Montags bis donnerstags (außer Feiertags) um 19.45 Uhr im Bayerischen Fernsehen
- Wiederholungen in der Nacht und am Folgetag um 13.00 Uhr
- Alle Folgen einer Woche am Stück samstags ab 8.00 Uhr

Audiodeskription im Fernsehen
DatumSenderSendung
Donnerstag,
17. April,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenDoktor Schiwago
Mit Omar Sharif, Geraldine Chaplin
Regie: David Lean
Freitag,
18. April,
23.10 Uhr
WDRDer Drachenläufer
Mit Khalid Abdalla, Atossa Leoni
Regie: Marc Forster
Samstag,
19. April,
12.25 Uhr
SWRWinnetou Teil 1
Mit Lex Barker, Pierre Brice
Regie: Harald Reinl
Samstag,
19. April,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenAdel Dich
Mit Elmar Wepper, Gisela Schneeberger, Rita Russek
Regie: Tim Trageser
Sonntag,
20. April,
12.35 Uhr
MDRDer Ölprinz
Mit Stewart Granger, Pierre Brice
Regie: Harald Philipp
Sonntag,
20. April,
13.25 Uhr
Bayerisches FernsehenHeidi
Mit Elsbeth Sigmund, Willy Birgel
Regie: Luigi Comencini
Sonntag,
20. April,
13.30 Uhr
SWRWinnetou Teil 2
Mit Lex Barker, Pierre Brice
Regie: Harald Reinl
Sonntag,
20. April,
14.00 Uhr
Das ErsteSissi
Mit Romy Schneider, Karlheinz Böhm
Regie: Ernst Marischka
Montag,
21. April,
11.00 Uhr
BR-alphaBlöde Mütze
Mit Johann Hillmann, Konrad Baumann
Regie: Johannes Schmid
Montag,
21. April,
12.35 Uhr
Das ErsteSissi, die junge Kaiserin
Mit Romy Schneider, Karlheinz Böhm
Regie: Ernst Marischka
Montag,
21. April,
12.35 Uhr
MDROld Surehand
Mit Stewart Granger, Pierre Brice
Regie: Alfred Vohrer
Montag,
21. April,
13.30 Uhr
Bayerisches FernsehenHeidi und Peter
Mit Heinrich Gretler, Elsbeth Sigmund
Regie: Franz Schnyder
Montag,
21. April,
13.30 Uhr
SWRWinnetou Teil 3
Mit Lex Barker, Pierre Brice
Regie: Harald Reinl
Montag,
21. April,
14.15 Uhr
Das ErsteSissi, Schicksalsjahre einer Kaiserin
Mit Romy Schneider, Karlheinz Böhm
Regie: Ernst Marischka
Montag,
21. April,
23.15 Uhr
MDRP.S. Ich liebe Dich
Mit Hilary Swank, Gerard Butler
Regie: Richard LaGravenese
Freitag,
25. April,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenHubert und Staller
Mord im Märchenwald
Mit Christian Tramitz, Helmfried von Lüttichau
Regie: Werner Siebert
Freitag,
25. April,
21.00 Uhr
Bayerisches FernsehenMünchen 7
Ein freier Tag
Mit Andreas Giebel, Florian Karlheim
Regie: Franz Xaver Bogner
Freitag,
25. April,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenIm Schleudergang (7)
Ludwig
Mit Gisela Schneeberger, Gerd Anthoff
Regie: Paul Harather
Samstag,
26. April,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenDampfnudelblues - Ein Eberhoferkrimi
Mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Ilse Neubauer
Regie: Ed Herzog
Samstag,
26. April,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenParadies 505 - Ein Niederbayernkrimi
Mit Johanna Bittenbinder, Florian Karlheim
Regie: Max Färberböck
Sonntag,
27. April,
20.15 Uhr
Das ErsteKirschblüten-Hanami
Mit Elmar Wepper, Hannelore Elsner
Regie: Doris Dörrie
Montag,
28. April,
20.15 Uhr
Das ErsteErlebnis Erde
Die Stimme der Donau
Dienstag,
29. April,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenWie Tag und Nacht
Mit Thomas Sarbacher, Petra Kelling
Regie: Sibylle Tafel
Mittwoch,
30. April,
20.15 Uhr
Das ErsteSeine Mutter und ich
Mit Marianne Mendt, Muriel Baumeister
Regie: Wolfgang Murnberger
Donnerstag,
1. Mai,
11.35 Uhr
Bayerisches FernsehenFamilie inklusive
Mit Uschi Glas, Michael König
Regie: Christine Kabisch
Donnerstag,
1. Mai,
12.30 Uhr
MDRZurück ins Leben
Mit Christiane Hörbiger, Michael Mendl
Regie: Nikolaus Leytner
Donnerstag,
1. Mai,
17.45 Uhr
Das ErsteAnnas zweite Chance
Mit Christiane Hörbiger, Friedrich von Thun
Regie: Karsten Wichniarz
Donnerstag,
1. Mai,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenAfrican Queen
Mit Humphrey Bogart, Katharine Hepburn
Regie: John Huston
Freitag,
2. Mai,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenHubert und Staller
Bauer sucht Mörder
Mit Christian Tramitz, Helmfried von Lüttichau
Regie: Werner Siebert
Freitag,
2. Mai,
21.00 Uhr
Bayerisches FernsehenMünchen 7
München-Melodie
Mit Andreas Giebel, Florian Karlheim
Regie: Franz Xaver Bogner
Freitag,
2. Mai,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenIm Schleudergang (8)
Bepperl
Mit Gisela Schneeberger, Gerd Anthoff
Regie: Paul Harather
Freitag,
2. Mai,
22.00 Uhr
Das ErstePolizeiruf 110
Schuld
Mit Matthias Brandt, Anna Maria Sturm
Regie: Hans Steinbichler
Samstag,
3. Mai,
16.15 Uhr
3satDie Herbstzeitlosen
Mit Stephanie Glaser, Annemarie Düringer
Regie: Bettina Oberli
Sonntag,
4. Mai,
7.55 Uhr
3satZwerg Nase
Mit Michael Markfort, Mechthild Großmann
Regie: Felicitas Darschin
Sonntag,
4. Mai,
20.15 Uhr
Das ErsteTatort: Am Ende des Flurs
Mit Udo Wachtveitl, Miroslav Nemec
Regie: Max Färberböck
Montag,
5. Mai,
20.15 Uhr
Das ErsteErlebnis Erde
Die Donau, Lebensader Europas
Mittwoch,
7. Mai,
22.00 Uhr
SWRZurück ins Leben
Mit Christiane Hörbiger, Michael Mendl
Regie: Nikolaus Leytner
Freitag,
9. Mai,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenIm Schleudergang (9)
Rumba
Mit Gisela Schneeberger, Gerd Anthoff
Regie: Paul Harather
Samstag,
10. Mai,
20.15 Uhr
WDRGlücksbringer
Regie: Jörg Grünler
Montag,
12. Mai,
2.40 Uhr
3satDer Bestseller - Mord auf Italienisch
Mit Ottfried Fischer, Maximilian Schell
Regie: Jörg Grünler
Dienstag,
13. Mai,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenMord in bester Gesellschaft
In Teufels Küche
Mit Fritz Wepper, Sophie Wepper, Wayne Carpendale
Regie: Hajo Gies
Freitag,
16. Mai,
20.15 Uhr
Bayerisches FernsehenHubert und Staller
Der letzte Hirsch
Mit Christian Tramitz, Helmfried von Lüttichau
Regie: Werner Siebert
Freitag,
16. Mai,
21.00 Uhr
Bayerisches FernsehenMünchen 7
Die Wüstenblume
Mit Andreas Giebel, Florian Karlheim
Regie: Franz Xaver Bogner
Freitag,
16. Mai,
22.00 Uhr
Bayerisches FernsehenIm Schleudergang (10)
Bogdana
Mit Gisela Schneeberger, Gerd Anthoff
Regie: Paul Harather

Aktuelle Programmänderungen finden Sie hier und auf Bayerntext-Tafel 397. Diese kann über den BIT-Tele-Service des Bayerischen Blinden- und Sehbehindertenbundes unter der Nummer 089 / 559 88 288 auch gehört werden.


12
TV für Sehbehinderte

Glückwunsch!

Von links: Tommy Schwimmer und Daniela Boehm mit dem Publikumspreis. | Bild: BR zum Artikel Deutscher Hörfilmpreis für "Dahoam is Dahoam" Audiodeskriptions-Fassung mit dem Publikumspreis ausgezeichnet

Der Publikumspreis des Deutschen Hörfilmpreis 2014 geht an "Dahoam is Dahoam". Im Rahmen einer feierlichen Veranstaltung wurde der Preis am Dienstag in Berlin an die Verantwortlichen übergeben. [mehr]


Aktuell

Tastatur mit Rollstuhl-Symbol | Bild: colourbox.com zum Video mit Informationen Bayerisches Fernsehen BR baut barrierefreie Angebote aus

Mit dem Rundfunkbeitrag leisten seit 2013 auch Menschen mit Behinderung ihren Teil zur Finanzierung des öffentlich-rechtlichen Rundfunks. Im Gegenzug hat der BR seine barrierefreien Angebote für Menschen mit Hör- und Sehbehinderungen deutlich ausgebaut. [mehr]

Hörbeispiel

Tatort-Trailer | Bild: picture-alliance/dpa zum Audio Audiodeskription Tatort-Trailer

Hier können Sie ein Hörfilm-Beispiel aus dem Vorspann zum TATORT anhören. Diese Bildbeschreibungen sind über Zweikanalton zu empfangen. [mehr]