BR-KLASSIK - Terminkalender

Ihr täglicher Klassik-Planer

Terminkalender Ihr täglicher Klassik-Planer

Schon kurz vor der Mittagspause wissen, was der Konzertabend bringt: eine kleine Auswahl von Konzerten, Ballettabenden, Musicals, Opernaufführungen, Kinder- und Jugendkonzerten, Recitals und dergleichen mehr.

DIE AKTUELLEN TERMINE

28.7.

MONTAG, 28. JULI 2014

Aschaffenburg Muttergottespfarrkirche 20 Uhr:
Aschaffenburger Bachtage: Joachim Pliquett (Trompete), Arvid Gast (Orgel), Windsbacher Knabenchor, Martin Lehmann (Leitung)
Bad Aibling Ev. Gemeindehaus 17 Uhr:
Kinderchorkonzert: Günther Kretschmar "Max und Moritz", Kinderchorkantate
Bad Birnbach Artrium 19 Uhr:
Klassenkonzert Violine und Klarinette, Musikschule Bad Birnbach (EINTRITT FREI)
Bad Hindelang Ev. Dreifaltigkeitskirche 20 Uhr:
Sommerkonzert: Annette Roth (Violine), Ulrich Thiem (Cello)
Bregenz Festspielhaus 19.30 Uhr:
Bregenzer Festspiele: Benjamin Britten "War Requiem", Wiener Symphoniker, Solisten, Chöre, Philippe Jordan
Erlangen Neustädter Universitäts-Kirche 20 Uhr:
Orgelkonzert zum Todestag von J.S. Bach mit Konrad Klek (EINTRITT FREI)
Ingolstadt Festsaal, Stadttheater 19.30 Uhr:
Audi Sommerkonzerte: Salzburger Festspiele zu Gast mit Georg Friedrich Händel "Israel in Egypt", Balthasar-Neumann-Ensemble und -Chor, Thomas Hengelbrock
Lohr am Main Ev. Auferstehungskirche 22 Uhr:
Nachtkonzert im Kerzenschein mit Mark Genzel (Orgel)
München St. Michael 20 Uhr:
Konzert zu Johann Sebastian Bachs Todestag: Münchener Bach-Chor & -Orchester, Peter Kofler (Orgel), Leitung: Hansjörg Albrecht
München Musikhochschule 20 Uhr:
"virtuos und orchestral" Klavierabend mit Michiko Ota-Kys
Pegnitz Gottesackerkirche St. Egidien 20 Uhr:
"Hommage an Johann Sebastian Bach" Bernadette Michaldo-Fuhr (Alt), Kantorei St. Bartholomäus, Leitung und Orgel: Jörg Fuhr (EINTRITT FREI)
Rothenburg ob der Tauber St. Jakob 19 Uhr:
"Im Himmel frey" Ensemble Stimmwerck
Salzburg Franziskanerkirche 20.30 Uhr:
Konzert für Orgel und Violine mit Elena Denisova und Alexander Fiseisky
Salzburg Solitär, Universität Mozarteum 20 Uhr:
Internationale Sommerakademie Mozarteum: Dozentenkonzert "Strauss und Mozart II", Andreas Frölich und Claudius Tanski (Klavier), Ensemble Acrobat
Starnberg Kino Breitwand 18 Uhr:
Fünfseen-Filmfestival: Film "Die italienische Art"

29.7.

DIENSTAG, 29. JULI 2014

Bad Kohlgrub Haus des Gastes 20 Uhr:
Sommerlich-klassische Instrumental- und Vokalmusik mit Sopran, Bariton, Klarinette und Klavier
Bayreuth Steingraeber Haus 19.30 Uhr:
Klavierfestival: Sven Birch mit Schubert-Sonaten
Feuchtwangen Kreuzgang am Marktplatz 20.30 Uhr:
Kreuzgangspiele: "Divan der Lieder: Goethe und Hafis", Eröffnung KunstKlang Feuchtwangen, Restkarten telefonisch unter 09852 / 904 44, bei Regen in der Stadthalle Kasten
Füssen Alpenfilmtheater 15, 17.30 und 20 Uhr:
Film "One Chance - Einmal im Leben", Biographie über Paul Potts
München Erlöserkirche 21 Uhr:
Mondscheinserenade: Kai Nerger (Flöte), Martin Focke (Orgel)
München St. Lukas 19.30 Uhr:
Friedenskonzert, Puchheimer Jugendkammerorchester, Leitung: Peter Michielsen (EINTRITT FREI)
München Musikhochschule 20 Uhr:
Symphonieorchester Crescendo, Sophia Herbig (Violine), Leitung: Markus Peter, Konzerteinführung um 19.30 Uhr
München-Pasing Ebenböckhaus, Park 19 Uhr:
"Notte italiana" Carmen Sanchez Piva (Sopran), Anton Klotzner (Tenor), Stellario Fagone (Klavier), bei schlechtem Wetter im Foyer
Nürnberg St. Sebald 19.30 Uhr:
Konzert und Vortrag zum 300. Geburtstag von Christoph Willibald Gluck: Christiane Marie Riedl (Sopran), Bernhard Buttmann (Klavier)
Nürnberg Serenadenhof 20 Uhr:
"Kálman & Kálman - unsterbliche Operette" Nürnberger Symphoniker, Solisten, Leitung: Andreas Kowalewitz, Moderation: Michael Suttner, Wetter-Hotline ab 16 Uhr: 0911 / 474 01-55
Regensburg Hof im Thon-Dittmer-Palais 19.30 Uhr:
Palazzo Festival: Maria Joao & Mário Laginha Quartet
Reichersbeuern St. Korbinian 19 Uhr:
Olga Kotlyarova (Orgel) (EINTRITT FREI)
Ruhpolding Ev. Johanneskirche 20 Uhr:
Zarewitsch Don Kosaken
Schliersee Christuskirche 20 Uhr:
Musik bei Kerzenschein: Doris S. Langara (Sopran), Andrea Wehrmann (Klavier) (EINTRITT FREI)
Würzburg Augustinerkirche 17 Uhr:
Musik und Meditation: Wladimir Ginsburg (Oboe), Waldemar Press (Klarinette), Hans-Bernhard Ruß (Orgel)

30.7.

MITTWOCH, 30. JULI 2014

Aschau Preysingsaal, Schloss Hohenaschau 19 Uhr:
Festivo Kammermusikfestival: Beethoven Streichtrios, Muriel Cantoreggi (Violine), Johannes Erkes (Viola), Sebastian Klinger (Cello)
Erlangen Dechsendorfer Weiher 19.45 Uhr:
Klassik am See: Giuseppe Verdi "Rigoletto", halbszenisch, Solisten, Philharmonische Chöre Nürnberg und Herzogenaurach, Festivalorchester Sofia Symphonics, Leitung: Ljubka Biagioni, Ausweichtermin: 31. Juli
Erlangen Wohnstift Rathsberg 19 Uhr:
Sommerkonzert, Hornquartett Meistersinger St. Petersburg (EINTRITT FREI)
Feuchtwangen Kreuzgang am Marktplatz 20.30 Uhr:
Kreuzgangspiele: Masteroff/Kander/Ebb "Cabaret", Musical
Frauenrain Kirche Maria Himmelfahrt 20 Uhr:
Laetare-Woche: Hanna Kleber (Oboe), Eberhard von Radetzky (Texte), Ensemble Laetare (Gregorianik, Klangsteine, keltische Harfe)
Kempten St. Mang-Kirche 18.30 Uhr:
30 Minuten Sommermusik "Gott gab uns Atem", Orgel plus Posaunenchor (EINTRITT FREI)
Landshut Konzertsaal Hl.-Kreuzkirche 18.30 Uhr:
Gitarrensoiree mit Masayuki Kato (EINTRITT FREI)
Meiningen Stadtkirche 20 Uhr:
"Chattin' with Bach - Jazzige Musik im Geiste Bachs" Daniel Schmahl (Trompete, Flügelhorn), Martin Rathmann (Orgel)
München Dom 19 Uhr:
Konzert mit Karl Maureen (Orgel)
München Pasinger Fabrik 19.30 Uhr:
Giacomo Puccini "La Bohème"
Nürnberg Serenadenhof 20 Uhr:
"Kálman & Kálman - unsterbliche Operette" Nürnberger Symphoniker, Solisten, Leitung: Andreas Kowalewitz, Moderation: Michael Suttner, Wetter-Hotline ab 16 Uhr: 0911 / 474 01-55
Regensburg Dom 20 Uhr:
"Faszination Orgelimprovisation" Konzert mit Franz Josef Stoiber (Orgel)
Rosenheim Le Pirate 20.30 Uhr:
Martina Eisenreich Quartett "Contes De Lune"
Starnberg Schlossberghalle 19.30 Uhr:
Fünf Seen Filmfestival: "Pina"
Traunstein Auferstehungskirche 20 Uhr:
Gospelkonzert "I magnify your majesty", Gospelchor Ev. Auferstehungskirche, Ulrike Ruf (Klavier und Leitung) (EINTRITT FREI)

Termin melden

Mann am Laptop | Bild: colourbox.com zum Artikel Kontakt So erreichen Sie die Terminkalender-Redaktion

Sie möchten Ihr Konzert im Radio ankündigen? Nehmen Sie mit uns Kontakt auf, per Post, Fax oder Email. [mehr]

Andromeda Mega Express Orchestra | Bild: Sibylle Fendt zur Übersicht Bühne frei im Studio 2 Jazz live im Funkhaus des BR

"Bühne frei im Studio 2" - das bedeutet Jazz vom Feinsten! Zu erleben einmal pro Monat live im Bayerischen Rundfunk. Alle Konzerte werden aufgezeichnet und jeweils am ersten Freitag des darauf folgenden Monats in der Jazztime um 23.05 Uhr im Programm von BR-KLASSIK gesendet. [mehr]