BR-KLASSIK - Terminkalender

Ihr täglicher Klassik-Planer

Terminkalender Ihr täglicher Klassik-Planer

Schon kurz vor der Mittagspause wissen, was der Konzertabend bringt: eine kleine Auswahl von Konzerten, Ballettabenden, Musicals, Opernaufführungen, Kinder- und Jugendkonzerten, Recitals und dergleichen mehr.

DIE AKTUELLEN TERMINE

23.4.

MITTWOCH, 23. APRIL 2014

Altomünster Gewölbekeller, Sparkasse 19.30 Uhr:
Europäischer Musikworkshop: "Abend der Begegnung", Gespräch mit Conrad von der Goltz, musikal. Umrahmung
Augsburg Leopold-Mozart-Zentrum 19 Uhr:
Musik für Violine mit Nu Lee Joung (Violine) und Sooyoung Lee (Klavier)
Bad Reichenhall Konzertrotunde 19.30 Uhr:
Salzburger Flötenquartett
Eichstätt Erlöserkirche 19.30 Uhr:
Orgelkonzert zur Osterzeit mit Carlheinz Wolf (EINTRITT FREI)
Lindau Bodenseeresidenz 19.30 Uhr:
Internationales Violinfestival junger Meister: Violinrecital
Lindau Marionettenoper 19.30 Uhr:
Gioacchino Rossini "Der Barbier von Sevilla"
München Orff-Zentrum 9 bis 16 Uhr:
Ausstellung "Carl Orff im Jahr 1914" (EINTRITT FREI)
München Unterfahrt 21 Uhr:
"Codes of nature" Trygve Seim (Saxophon), Harmen Fraanje (Piano), Samuel Rohrer (Drums)
Nürnberg Aufseßsaal, German. Nationalmuseum 20 Uhr:
"La Tempesta - Sturmmusiken von Vivaldi bis Gluck" Main-Barockorchester Frankfurt
Regensburg Neuhaussaal 19.30 Uhr:
Kantatenabned "Il Combattimento / Die Kaffeekantate"
Rosenheim Le Pirate 20.30 Uhr:
Chocolate Disaster (Klavier, Bass, Saxophon, Schlagzeug)
Ulm Theater 20 Uhr:
Bertolt Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" mit Musik von Paul Dessau

24.4.

DONNERSTAG, 24. APRIL 2014

Altomünster Gewölbekeller, Sparkasse 19.30 Uhr:
Europäischer Musikworkshop: Vortragsabend der Teilnehmer
Augsburg Parktheater 19.30 Uhr:
Eröffnungskonzert Internationales Gitarrenfestival: Alegrías Guitar Trio and friends
Bad Reichenhall Konzertrotunde 19.30 Uhr:
Junge Künstler in der Philharmonie: Sinfoniekonzert, Bad Reichenhaller Philharmonie mit jungen Solisten und Dirigenten
Coburg Landestheater 19.30 Uhr:
Claude Debussy "Pelléas und Mélisande"
Eichstätt Erlöserkirche 19.30 Uhr:
Orgelkonzert zur Osterzeit mit Carlheinz Wolf (EINTRITT FREI)
Ingolstadt Stadttheater 19.30 Uhr:
Vincenzo Bellini "I Puritani", Gastspiel Das Meininger Theater
München Einstein, Halle 4 20 Uhr:
Signalraum: Stiimm-, Klavier- und Improvisationskunst mit Ingrid Schmoliner, Udo Schindler und Sebastiano Tramontana
München Hofkapelle, Residenz 19 Uhr:
Residenz Serenade, Residenz-Solisten
München Nationaltheater 19.30 Uhr:
Giuseppe Verdi "Simon Boccanegra"
München Unterfahrt 21 Uhr:
Larry Coryell (Gitarre), Jermaine Landsberger (Hammond B3), Gudio May (Drums)
Regensburg Jazzclub Leerer Beutel 20 Uhr:
Joe Haider Quartet
Regensburg Velodrom 19.30 Uhr:
Jerry Bock "Anatevka - Fiddler on the roof", Musical
Ulm Theater 20 Uhr:
Ballettabend "In sich - selbst"

Matinée am Freitag:

München Philharmonie 10 Uhr:
Öffentliche Generalprobe, Münchner Philharmoniker, Rudolf Buchbinder (Klavier), Juraj Valcuha
Nürnberg Nicolaus-Copernikus-Planetarium 14 Uhr:
"Geraldinos Schatzkiste" Mitsinglieder

25.4.

FREITAG, 25. APRIL 2014

Altomünster Gewölbekeller, Sparkasse 19.30 Uhr:
Europäischer Musikworkshop: Abend der Begegnung, Gespräch mit Eva Sindichakis, Markus Kreul (Klavier, Moderation)
Bamberg Konzerthalle 20 Uhr:
Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie, Tzimon Barto (Klavier), Christoph Eschenbach
Burghausen Mautnerschloss Jazzkeller 20 Uhr:
Silke Aichhorn (Harfe)
Irsee Kloster 21 Uhr:
Eröffnung Festival Tonspuren, Wandelkonzert
Landshut Stadttheater 19.30 Uhr:
Johann Georg Conradi "Die schöne und getreue Ariadne", Barockoper (PREMIERE), Landestheater Niederbayern
Lauf Dehnberger Hoftheater 20 Uhr:
Jazzkonzert mit Lutz Häfner und Rainer Böhm
Lindau Forum am See 19.30 Uhr:
Internationales Violinfestival junger Meister: Abschlusskonzert Meisterkurs, Violinrecital
Marktoberdorf Musikakademie 20 Uhr:
Schwäbisches Jugendsinfonieorchester, Allan Bergius
München Max-Joseph-Saal 18 Uhr:
"Musik am Dresdner Hof" Barockkonzert mit Solisten und Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz, Marco Comin
München Philharmonie 20 Uhr:
Münchner Philharmoniker, Rudolf Buchbinder (Klavier), Juraj Valcuha
Nürnberg Meistersingerhalle 20 Uhr:
"Liszt und Tücke" Staatsphilharmonie NÜrnberg, Götz Schumacher und Andreas Grau (Klavierduo), Marcus Bosch
Nürnberg Tafelhalle 20 Uhr:
"Traum durch die Dämmerung", Liederabend mit Jochen Kupfer (Bariton)
Seeon Tagungsrestaurant im Kloster 18.30 Uhr:
Mozartwoche: Mozart bittet zu Tisch "ach wenn wir nur clarinetti hätten"
Waldkraiburg Haus der Kultur 20 Uhr:
Ensembles Bassmonsters und Wildes Holz
Würzburg Musikhochschule 20 Uhr:
Bernd Glemser (Klavier)

Termin melden

Mann am Laptop | Bild: colourbox.com zum Artikel Kontakt So erreichen Sie die Terminkalender-Redaktion

Sie möchten Ihr Konzert im Radio ankündigen? Nehmen Sie mit uns Kontakt auf, per Post, Fax oder Email. [mehr]

Andromeda Mega Express Orchestra | Bild: Sibylle Fendt zur Übersicht Bühne frei im Studio 2 Jazz live im Funkhaus des BR

"Bühne frei im Studio 2" - das bedeutet Jazz vom Feinsten! Zu erleben einmal pro Monat live im Bayerischen Rundfunk. Alle Konzerte werden aufgezeichnet und jeweils am ersten Freitag des darauf folgenden Monats in der Jazztime um 23.05 Uhr im Programm von BR-KLASSIK gesendet. [mehr]