BR-KLASSIK - Terminkalender

Ihr täglicher Klassik-Planer

Terminkalender Ihr täglicher Klassik-Planer

Schon kurz vor der Mittagspause wissen, was der Konzertabend bringt: eine kleine Auswahl von Konzerten, Ballettabenden, Musicals, Opernaufführungen, Kinder- und Jugendkonzerten, Recitals und dergleichen mehr.

DIE AKTUELLEN TERMINE

MONTAG

20. OKTOBER 2014

Augsburg Basilika St. Ulrich und Afra 19 Uhr:
30 Minuten Musik: Studenten der Oratorienklasse des Leopold-Mozart-Zentrums (EINTRITT FREI)
Augsburg Parktheater 19.30 Uhr:
Herinrich Berté "Das Dreimäderlhaus", Operettenbühne Wien
Hof Haus der Musik 17.30 Uhr:
"Es wird gestrichen" Streicherpräsentation der Symphoniker-Musikschule (EINTRITT FREI)
Ingolstadt Theater 19.30 Uhr:
Andrew Lloyd Webber "Sunset Boulevard", Musical, Gastspiel Stadttheater Fürth
München Bavaria Studios, Schornstraße 15 und 17 Uhr:
Kinderkonzert "Troll Triller", Dorothee Binding (Flöte), Münchner Symphoniker, Leitung: Johannes X. Schachtner, auch als Matinée am Dienstag um 10 und 12 Uhr
München Herkulessaal 20 Uhr:
Szymanowski Quartett, Reto Bieri (Klarinette)
München Ruffini 20 Uhr:
"I'm your man" Leonard Cohen zum 80. Geburtstag, literarisch-musikalische Hommage
München Unterfahrt 21 Uhr:
Big Band Night: Dani Felber Big Band Explosion
München Valentin-Karlstadt-Musäum 16.30 Uhr:
Turmsingen: Singstunde im Turmstüberl mit Klaus Servi
München Versicherungskammer Bayern 20 Uhr:
Musik-Forum München, Studio für Neue Musik: Blechbläserquintet 4.1, Christian Elin (Saxophon) (EINTRITT FREI)
Nürnberg St. Klara 20 Uhr:
Nürnberger Kirchenmusiktage: "Improvisation und Gregorianik" Schola Gregoriana am Eichstätter Dom, Leitung: Christian Heiß, Maximilian Pöllner (Orgel)
Nürnberg Meistersingerhalle 20 Uhr:
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra, Vilde Frang (Violine), Leitung: Markus Stenz
Regensburg Velodrom 19.30 Uhr:
Tanzstück "Don Quijote", Werkeinführung 30 Minuten vor Verstellungsbeginn im Oberen Foyer
Traunstein Kulturfabrik Nuts 20 Uhr:
Mulo Francel (Saxophon) & Friends
Würzburg Musikhochschule, Großer Saal 19.30 Uhr:
Meisterkonzert der Musikalischen Akademie: Kit Armstrong (Klavier), Andrej Bielow (Violine), Adrian Brendel (Cello)

Matinée am Dienstag:

München Bavaria Studios, Schornstraße 10 und 12 Uhr:
Kinderkonzert "Troll Triller", Dorothee Binding (Flöte), Münchner Symphoniker, Leitung: Johannes X. Schachtner
Nürnberg St. Elisabeth 11.30 Uhr:
Nürnberger Kirchenmusiktage: Mittagskonzert mit Gerhard Gnann (Orgel) (EINTRITT FREI)

DIENSTAG

21. OKTOBER 2014

Altötting Max-Keller-Schule 19.30 Uhr:
Dienstagskonzert "Von Paris nach St. Petersburg" Andrei Tajti (Violine), Gabriel Romberger (Klavier) (EINTRITT FREI)
Aschaffenburg Stadthalle 19.30 Uhr:
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra, Vilde Frang (Violine), Leitung: Markus Stenz
Augsburg Hoffmannkeller 20.30 Uhr:
Auxburg Jam Session mit Volker Heuken (Vibraphon) und Band
Bad Aibling Gasthaus Kriechbaumer, Mietraching 20 Uhr:
Wirtshaussingen am Kirtadienstag (EINTRITT FREI)
Fürth Stadttheater 19.30 Uhr:
Andrew Lloyd Webber "Sunset Boulevard"
München Studio 2 im Funkhaus 20 Uhr:
Studiokonzert: Jean-Efflam Bavouzet (Klavier), LIVE-Übertragung auf BR-KLASSIK
München Prinzregententheater 19.30 Uhr:
Benjamin Britten "Peter Grimes" (PREMIERE), Staatstheater am Gärtnerplatz
München Tertianum 19 Uhr:
Pegasus Ensemble (Violine/Viola, Flöte, Gitarre)
München Unterfahrt 21 Uhr:
The Norway of Jazz: Ensemble Denada
Nürnberg Meistersingerhalle, kleiner Saal 19.30 Uhr:
Flex Ensemble (Klavierquartett)
Nürnberg Herz-Jesu-Kirche 19 Uhr:
Nürnberger Kirchenmusiktage: Orgelkonzert mit Gerhard Gnann
Planegg Kupferhaus 20 Uhr:
Lesung mit Musik: "Blick zurück mit Musik!" mit Inge Rassaerts, Dieter Friedmann und Walther Hohenester, Musik: Walter Erpf (EINTRITT FREI)
Pullach Bürgerhaus 20 Uhr:
Tai Murray (Violine), Ángel Sanzo (Klavier)
Straubing Theater am Hagen 19.30 Uhr:
Georg Friedrich Händel "Alcina" (PREMIERE), Landestheater Niederbayern
Wernsdorf Schloss 18 Uhr:
15 Jahre Kulturschloss Wernsdorf: "Tobias Hume" Solokonzert mit Jordi Savall (Viola da Gamba)

MITTWOCH

22. OKTOBER 2014

Bad Brückenau Kursaalgebäude 19.30 Uhr:
25 Jahre Bad Brückenauer Gitarrentage: "Tango & Irish Folk" Il Duo Divino
Bayreuth Kammermusiksaal, Steingraeber Haus 19.30 Uhr:
Klavierabend mit Paul Badura-Skoda
Erlangen Wohnstift Rathsberg 19 Uhr:
"Soirée Musical - ein Abend mit musikalischen Leckerbissen" Raul Teo Arias (Violine), Natalia Solotych (Klavier) (EINTRITT FREI)
München Black Box im Gasteig 20 Uhr:
"Suite Havana" Walter Abt (Gitarre, Laute) & Sol-y-Sombra
München Herkulessaal 20 Uhr:
Klassische Philharmonie Bonn, Ervis Gega (Violine), Alexander Hülshoff (Cello), Leitung: Heribert Beissel
München Kreuzkirche, Schwabing 20 Uhr:
Jazz, Klezmer, World Music: Hevreh-Ensemble New York
München Künstlerhaus 19.30 Uhr:
Porträtkonzert Opernstudio der Bayerischen Staatsoper: Matthew Grills (Tenor), Anna Rajah (Mezzosopran), Naomi Schmidt und Benjamin Spa (Klavier)
München Reaktorhalle 20 Uhr:
"Jazz von Erwin Schulhoff: Theo Mackeben zwischen Theresienstadt und UFA" Jazz-Institut der Musikhochschule München
München Unterfahrt 21 Uhr:
Le Café Bleu International, Florian Weber (Piano)
Neunkirchen b. Hl. Blut Pflegersaal 19.30 Uhr:
Kultur im Schloss: "Mythos Beethoven" Gesprächskonzert mit Kurt Seibert (Klavier)
Nürnberg St. Karl Borromäus 19 Uhr:
Nürnberger Kirchenmusiktage: Orgelkonzert mit Helene von Rechenberg
Rosenheim Le Pirate 20.30 Uhr:
"Home" Christoph Müller Duo (Gitarre, Percussion)
Salzburg Universität Mozarteum, Großes Studio 12.30 und 18.30 Uhr (auch am Donnerstag):
Christoph Willibald Gluck "La Corona"
Ulm Münster 18 Uhr:
Geistliche Chormusik: Lübecker Knabenkantorei St. Marien, Leitung: Michael D. Müller
Würzburg Mainfranken Theater 19.30 Uhr:
Igor Strawinsky "The Rake's Progress"

DONNERST.

23. OKTOBER 2014

Altötting Max-Keller-Schule 19 Uhr:
Kammermusik der Jugend (EINTRITT FREI)
Coburg Landestheater 19.30 Uhr:
Frederick Loewe "My Fair Lady"
Germering Amadeussaal, Stadthalle 19.30 Uhr:
"Contes de Lune" Martina Eisenreich Quartett
Grünwald August-Everding-Saal 20 Uhr:
Alexey Stadler (Cello), Karina Sposobina (Klavier)
Michelbach (Alzenau) Dornersaal im Schlösschen 20 Uhr:
Fränkische Musiktage: Gustav Mahler "Das Lied von der Erde"
München Café L'Amar 20 Uhr:
"Opern-Eintopf" ein satirisch-humorvoller Querschnitt durch die Welt des Musiktheaters
München Steinway-Haus 19.30 Uhr:
"Junge Virtuosen aus Fernost" Finalkonzert der Musikakademie
München Schwere Reiter 20 Uhr:
"Komponistenverschwörung" mit Ernst Bechert, Erich S. Hermann, Evgeni Orkin, SM Schneider, Stefan Schulzki und Martin Wistinghausen
Nürnberg St. Georg 19 Uhr:
Nürnberger Kirchenmusiktage: Christoph Braun (Trompete), Andreas König (Orgel)
Nürnberg Tiergartenrestaurant Waldschänke, Culinartheater 19 Uhr (Treffpunkt Haupteingang):
Culinarcabaret 007 "Tod im Botanischen Garten, Krimi trifft Bossa Nova, Musik: Duo Mellow Tone (Gitarre, Vibraphon)
Passau Klavierhaus Mora 19.30 Uhr:
Festival Young Classic Europe: "Neue Namen" Ingrid Söfteland Neset (Flöte), Elisabeth Plank (Harfe)
Starnberg Ev. Kirchengemeinde 20 Uhr:
The red socks Brassquintett (EINTRITT FREI), Benefizkonzert
Wassermungenau St. Andreas 19 Uhr:
Chor- und Orchesterkonzert: Bergedorfer Kantorei Hamburg (EINTRITT FREI)
Wernsdorf Schloss 18 Uhr:
"Liebe kennt keine Grenzen" Ensemble Hirundo Maris
Würzburg Mainfranken Theater 20 Uhr:
Oper am Klavier "Giacomo Puccini - Le Villi"

FREITAG

24. OKTOBER 2014

Derzeit in Bearbeitung, Termine folgen.

SAMSTAG

25. OKTOBER 2014

Derzeit in Bearbeitung, Termine folgen.

SONNTAG

26. OKTOBER 2014 (Ende Sommerzeit)

Derzeit in Bearbeitung, Termine folgen.