Bayern plus - Showbühne


52

Showbühne Musicalalben in den deutschen Charts

Zusammengestellt von Markus Wagner

Stand: 03.08.2017

TitelPlatzEinstiegWochenTop Ten
My fair lady (deutsche Originalaufnahme)115.07.1962242184
West Side Story (Label: CBS) Soundtrack115.10.1962176144
My fair lady (Original Broadway Cast, Label: Philips / Reissue)115.07.196213228
Hair (Original Broadway Cast)115.05.19697632
Grease (Label: RSO – Filmsoundtrack)101.08.19783725
Flashdance (Label: Casablanca – Filmsoundtrack)115.08.19833221
Porgy and Bess (Label: CBS)215.07.196212012
Mamma Mia! - Original-Version des deutschen Musicals (HH-Cast-Album)305.07.200456
Footloose (Label: CBS – Filmsoundtrack)321.05.19842113
Haare (deutsche Originalaufnahme, Label: Polydor)415.03.19696424
Anatevka (Deutsche Original-Aufnahme mit Shmuel Rodensky, Label: Decca)415.03.19682816
Chess (Label: RCA)603.12.19842726
Evita (Label: Metronome)615.04.1977242
Der König der Löwen (Hamburg-Cast-Album)929.04.200215
Hair (Londoner Originalaufnahme, Label: Polydor)1715.09.196912
A chorus line (Label: Casablanca – Filmsoundtrack)1710.02.198611
Joseph (Essen)1824.03.199711
Highlights from Les Miserables (Filmsoundtrack)1808.03.20137
Aladdin (Deutsche Original-Version Hamburg)1915.04.20162
Ich war noch niemals in New York (Hamburg-Cast-Album)2002.05.200810
AIDA (Elton John – Konzeptalbum mit div. Popstars)2305.04.19997
Phantom der Oper (Hamburger Aufführung, Label: Polyydor)2410.12.199078
Cats (deutsche Originalaufnahme , Label: Polydor)2416.01.198422
The Lion King (Broadway-Cast)2618.02.20027
Hello Dolly (Deutsche Original-Aufnahme)2715.05.1967
Disney's Glöckner von Notre Dame (Berlin Cast)3202.08.19993
Tarzan (Deutsche Original-Version Hamburg)3407.11.200810
Les miserables (Höhepunkte der deutschen Aufführung)4030.09.19966
Jesus Christ Superstar (Filmsoundtrack)4215.06.19748
Tanz der Vampire (Wien)4216.03.19984
Cabaret (Filmsoundtrack)4515.09.19738
3 Musketiere – Das Musical (Berlin Cast)4911.07.20053
Freudiana (englische Aufnahme)5024.12.199010
Miss Saigon (Höhepunkte der Stuttgarter Aufnahme)5117.07.19958
Sunset Boulevard (Deutsche Original-Aufnahme)5715.04.19967
AIDA (Essen)5701.03.20041
Der Glöckner von Notre Dame (Berlin 2017)5822.09.20171
Romeo & Julia (von Peter Plate - Kiel)6105.09.20141
Mamma Mia! (Original London Cast Recording)6325.11.20028
Wicked (Deutsche Original-Aufnahme Stuttgart)6722.12.20076
We will rock you (Deutsche Original-Aufnahme)6913.06.20052
American Idiot (Broadway-Cast)7028.05.20101
Love never dies (London Cast-Album)7326.03.20101
Miss Saigon (London Cast)7830.01.19956
Joseph (London Cast mit Jason Donavan)8320.01.19976
Sister Act (Hamburg Cast)8425.02.20111
Dirty Dancing – Das Original live on Stage (Hamburg-Cast-Album)9010.11.20061
Jekyll & Hyde (Höhepunkte Bremen)9204.10.19991
Buddy – Die Buddy Holly Story (Hamburg-Cast-Album)9323.01.19954
Grease (Deutsche Original-Aufführung Düsseldorf)9827.01.19971

52