Bayern plus - Showbühne


28

Showbühne Musicalalben in den deutschen Charts

Zusammengestellt von Markus Wagner

Stand: 03.08.2017

TitelPlatzEinstiegWochen
Aladdin (Deutsche Original-Version Hamburg)1915.04.20162
Ich war noch niemals in New York (Hamburg-Cast-Album)2002.05.200810
AIDA (Elton John – Konzeptalbum mit div. Popstars)2305.04.19997
Phantom der Oper (Hamburger Aufführung, Label: Polyydor)2410.12.199078
Cats (deutsche Originalaufnahme , Label: Polydor)2416.01.198422
The Lion King (Broadway-Cast)2618.02.20027
Hello Dolly (Deutsche Original-Aufnahme)2715.05.1967
Disney's Glöckner von Notre Dame (Berlin Cast)3202.08.19993
Tarzan (Deutsche Original-Version Hamburg)3407.11.200810
Les miserables (Höhepunkte der deutschen Aufführung)4030.09.19966
Jesus Christ Superstar (Filmsoundtrack)4215.06.19748
Tanz der Vampire (Wien)4216.03.19984
Cabaret (Filmsoundtrack)4515.09.19738
3 Musketiere – Das Musical (Berlin Cast)4911.07.20053
Freudiana (englische Aufnahme)5024.12.199010
Miss Saigon (Höhepunkte der Stuttgarter Aufnahme)5117.07.19958
Sunset Boulevard (Deutsche Original-Aufnahme)5715.04.19967
AIDA (Essen)5701.03.20041
Romeo & Julia (von Peter Plate - Kiel)6105.09.20141
Mamma Mia! (Original London Cast Recording)6325.11.20028
Wicked (Deutsche Original-Aufnahme Stuttgart)6722.12.20076
We will rock you (Deutsche Original-Aufnahme)6913.06.20052
American Idiot (Broadway-Cast)7028.05.20101
Love never dies (London Cast-Album)7326.03.20101
Miss Saigon (London Cast)7830.01.19956
Joseph (London Cast mit Jason Donavan)8320.01.19976
Sister Act (Hamburg Cast)8425.02.20111
Dirty Dancing – Das Original live on Stage (Hamburg-Cast-Album)9010.11.20061
Jekyll & Hyde (Höhepunkte Bremen)9204.10.19991
Buddy – Die Buddy Holly Story (Hamburg-Cast-Album)9323.01.19954
Grease (Deutsche Original-Aufführung Düsseldorf)9827.01.19971

28