BR Fernsehen - kinokino


13

Oscars - Die Gewinner BR-Koproduktion "Citizenfour" ausgezeichnet

"Birdman" ist der "beste Film", Eddie Redmayne und Julianne Moore freuen sich über Darsteller-Oscars, und auch der BR ist unter den Gewinnern: Die Doku "Citizenfour" über Edward Snowden gewann den Dokumentarfilm-Oscar im Rennen. Hier alle Gewinner.

Stand: 10.03.2016

Alle Gewinner

Bester Film

  • American Sniper
  • Birdman - Gewinner
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit
  • Whiplash

Beste Regie

  • Alejandro González Iñárritu ("Birdman") - Gewinner
  • Richard Linklater ("Boyhood")
  • Bennett Miller ("Foxcatcher")
  • Wes Anderson ("The Grand Budapest Hotel")
  • Morten Tyldum ("The Imitation Game")

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell ("Foxcatcher")
  • Bradley Cooper ("American Sniper")
  • Benedict Cumberbatch ("The Imitation Game")
  • Michael Keaton ("Birdman")
  • Eddie Redmayne ("Die Entdeckung der Unendlichkeit") - Gewinner

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard ("Zwei Tage, eine Nacht")
  • Felicity Jones ("Die Entdeckung der Unendlichkeit")
  • Julianne Moore ("Still Alice") - Gewinner
  • Rosamund Pike ("Gone Girl")
  • Reese Witherspoon ("Der große Trip - Wild")

Bester Nebendarsteller

  • Robert Duvall ("Der Richter. Recht oder Ehre")
  • Ethan Hawke ("Boyhood")
  • Edward Norton ("Birdman")
  • Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
  • J.K. Simmons ("Whiplash") - Gewinner

Beste Nebendarstellerin

  • Patricia Arquette ("Boyhood") - Gewinner
  • Keira Knightley ("The Imitation Game")
  • Laura Dern ("Der große Trip - Wild")
  • Emma Stone ("Birdman")
  • Meryl Streep ("Into the Woods")

Bestes Originaldrehbuch

  • Birdman - Gewinner
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • American Sniper
  • The Imitation Game - Gewinner
  • Inherent Vice
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit
  • Whiplash

Bester fremdsprachiger Film

  • Ida - Gewinner
  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Wild Tales

Bester Animationsfilm

  • Baymax - Gewinner
  • Die Boxtrolls
  • Die Legende der Prinzessin Kaguya
  • Drachenzähmen leicht gemacht 2
  • Song of the Sea

Beste Dokumentation

  • Citizenfour - Gewinner
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • Das Salz der Erde
  • Virunga

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Gewinner
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Bester Kurzfilm

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call - Gewinner

Bester animierter Kurzfilm

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast - Gewinner
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Beste Filmmusik

  • The Grand Budapest Hotel - Gewinner
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit

Bester Filmsong

  • "Everything Is Awesome" ("The Lego Movie")
  • "Glory" ("Selma") - Gewinner
  • "Grateful" ("Beyond the Lights")
  • "I'm Not Gonna Miss You" ("Glen Campbell: I'll Be Me")
  • "Lost Stars" ("Can a Song Save Your Life")

Beste Kamera

  • Birdman - Gewinner
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Beste visuelle Effekte

  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar - Gewinner
  • Planet der Affen: Revolution
  • The Return of the First Avenger
  • X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Bestes Kostümdesign

  • The Grand Budapest Hotel - Gewinner
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel - Gewinner
  • Guardians of the Galaxy

Bestes Szenenbild

  • The Grand Budapest Hotel - Gewinner
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Bester Schnitt

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash - Gewinner

Bester Ton

  • American Sniper - Gewinner
  • Birdman
  • Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere
  • Interstellar
  • Unbroken

Bester Tonschnitt

  • American Sniper - Gewinner
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

13