BR-Klassik


130

ARD-Musikwettbewerb 2017 Teilnehmer und Ergebnisse

Stand: 09.09.2017

ARD Musikwettbewerb 2017 - Violine, Klavier, Gitarre, Oboe | Bild: Unsplash -- picture-alliance/dpa -- Pexels -- Montage BR

Auf einen Blick

Der 66. ARD-Musikwettbewerb findet vom 28. August bis 15. September 2017 in den Fächern Klavier, Violine, Oboe und Gitarre statt. Hier finden Sie die zugelassenen Teilnehmer aller vier Kategorien im Überblick.

Violine (28. August - 06. September)

1. Runde
28.-30.8.2017
2. Runde
31.8.-1.9.2017
Semifinale
3.9.2017
Finale
6.9.2017
Nicolas Alvarez, Frankreich
Kristine Balanas, Lettlandxx3. Preis
Lorenz Chen, Deutschlandxx
Sarah Christian, Deutschlandxx2. Preis + Publikumspreis
Clémence de Forceville, Frankreichx
Arianna Dotto, Italien/USA
Sara Etelävuori, Finnlandx
Luosha Fang, China
Leonard Fu, Deutschlandx
Yuichiro Fukuda, Japan
Lusine Harutyunyan, Armenien
Mimi Jung, USA
Haram Kim, Südkorea
Issei Kobayashi, Japan
Yu Kurokawa, Japan
Anna Lee, USA/Südkoreax
Jiyoon Lee, Südkoreax
Juni Lee, Schweiz
Mari Lee, Südkorea/Japan
Fanglei Liu, China
Matsuyama Michiru, Japan
Yasuka Morizono, Japanx
Andrea Obiso, Italienxx2. Preis
Kyoko Ogawa, Japan
Shuichi Okada, Frankreich/Japan
Seiji Okamoto, Japanx
Liya Petrova, Bulgarienxx
Thomas Reif, Deutschland
Fedor Rudin, Frankreichxx
Friederike Starkloff, Deutschlandx
Elly Suh, USA/Südkorea
Mai Suzuki, Japan
Naoko Tajima, Japan
Yurie Tamura, Japan
Louis Vandory, Deutschland
Eimi Wakui, Japanx
Sophie Wang, Taiwan

Klavier (29. August. - 08. September)

1. Runde
29.8.-1.9.2017
2. Runde
2.-3.9.2017
Semifinale
5.9.2017
Finale
8.9.2017
Igor Andreev, Russland
Valentina Babor, Deutschland
Aris Alexander Blettenberg, Deutschlandx
Elisabeth Brauß, Deutschlandx
Minsol Cho, Südkorea
Haruka Ebina, Japan
Marie Sophie Hauzel, Deutschland
Wataru Hisasue, Japanxx3. Preis
Kim Honggi, Südkoreaxx
Keiichiro Ikebe, Japan
Zhi Chao Jia, China
Boqiang Jiang, Chinax
Uikyung Jung, Südkorea
Kaori Kashimoto, Japan
Anna Khomichko, Russland
Jung Eun Severine Kim, Südkorea
Junhyung Kim, Südkoreaxx
Su Yeon Kim, Südkoreax
Ruben Kozin, Russlandx
Minsung Lee, Südkoreax
Spartak Margaryan, Armenienx
Fabian Müller, Deutschlandxx2. Preis + Publikumspreis
Yu Nitahara, Japan
Célia Oneto Bensaid, Frankreich
Kazuya Saito, Japanxx
Cristian-Ioan Sandrin, Rumänien
Boyang Shi, China
Eugene Shon, Kanadax
JeungBeum Sohn, Südkoreaxx1. Preis
Ryutaro Suzuki, Japan
Takayoshi Suzuki, Japan
JongHo Won, Südkorea
Ivan Yarchevskiy, Russlandx
Cheng Zhang, Chinax

Gitarre (31. August. - 9. September)

1. Runde
31.8.-2.9.2017
2. Runde
3.-4.9.2017
Semifinale
6.9.2017
Finale
9.9.2017
Emanuele Addis, Italien
Pedro Rogério Aguiar Silva, Brasilienx
Ziemowit Bucko, Polen
Bokyung Byun, Südkoreax
Jure Cerkovnik, Slowenien
Lazhar Cherouana, Frankreich
Gian Marco Ciampa, Italienxx
Thomas Csaba, Frankreichx
Eugen Drabynka, Ukraine
Vuk Dragičević, Serbien
Vladislav Fedorov, Russland
Jesse Flowers, Australien / Deutschland
Elena Fomenko, Russland
Sören Alexander Golz, Deutschland
Yang Hao, Chinaxx
Jessica Kaiser, Deutschland
Jin-Hee Kim, Südkorea
Jaka Klun, Slowenien
Ihor Kordiuk, Ukraine
Junhong Kuang, Chinaxx2. Preis + Publikumspreis
Florian Larousse, Frankreichx
Andrey Lebedev, Australienxx3. Preis
Xingye Li, Chinax
Laura Lootens, Deutschland/Belgien
Janis Neteler, Deutschland
Dmytro Omelchak, Ukraine
Antero Pellikka, Finnland
Niels Pfeffer, Deutschland
Damiano Pisanello, Schweizx
Bernardino Rodríguez Espejo, Mexiko
Sasha Savaloni, Großbritannien
Zsombor Sidoo, Ungarn
Davide Giovanni Tomasi, Italien/Schweizxx2. Preis
Julia Trintschuk, Deutschland
Adam Woch, Polen
Katja Wolf, Deutschland
Kanahi Yamashita, Japanxx

Oboe (2. - 10. September)

1. Runde
2.-4.9.2017
2. Runde
5.-6.9.2017
Semifinale
8.9.2017
Finale
10.9.2017
Bunkichi Arakawa, Japan 
Yurie Aramaki, Japan x
Paul Atlan, Frankreich 
Friederike Bassek, Deutschland 
Louis Baumann, Frankreich 
Armand Djikoloum, Frankreich 
Mariano Esteban Barco, Spanien xx
Sergey Finoedov, Russland x
Andrey Godik, Russland 
Victor Grindel, Frankreich 
Kyeong Ham, Südkorea xx2. Preis
Yijea Han, Südkorea x
Johanna Hilpert, Deutschland 
Yumiko Hirayama, Japan 
Shih-Ying Huang, Taiwan 
Thomas Hutchinson, Neuseeland xx2. Preis
Antonio Juárez, Spanien 
Yechang Jung, Südkorea 
Ivan Kobylskiy, Russland 
Juliana Koch, Deutschland xx2. Preis + Publikumspreis
Youjung Lee, Südkorea 
Shuijing Lin, China 
Laura Martin, Frankreich 
Emil Miroslavskii, Russland 
Marta Aleksandra Mizgała, Polen 
Ji yeon Noh, Südkorea 
Yoichiro Ono, Japan 
Philibert Perrine, Frankreich x
Vojtĕch Podroužek, Tschechien 
Capucine Prin, Frankreich 
Sergio Sanchez, Venezuela xx
Juri Schmahl, Deutschland xx
Risa Soejima, Japan 
Eva Steinaa, Dänemark 
Ketevani Tigashvili, Georgien 
Marlene Vilela Gomes, Portugal 
Wie-Shen Wu, Taiwan 
Zhiyu Xu, Australien 
Yumi Yoshimura, Japan

130