BR-Klassik

Semifinale, Finale, Preisträgerkonzerte 2017

Finale Violine

Finale Violine Preisbekanntgabe

Die Jury im Fach Violine: Mauricio Fuks (Vorsitz), Pierre Amoyal, Hae-Sun Kang, Tasmin Little, Erez Ofer, Benjamin Schmid, Isabelle van Keulen [mehr]

Semifinale Violine

Semifinale Violine Kristine Balanas, Lettland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester D-Dur, KV 218); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Violine Sarah Christian, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester A-Dur, KV 219); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Violine Lorenz Chen, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester B-Dur, KV 207); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Violine Andrea Obiso, Italien

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester G-Dur, KV 216); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Violine Fedor Rudin, Frankreich

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester D-Dur, KV 271a); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Violine Liya Petrova, Bulgarien

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Violine und Orchester D-Dur, KV 218); Avner Dorman (For Solo Violin, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Finale Klavier

Finale Klavier Preisbekanntgabe

Die Jury im Fach Klavier: Bruno Canino (Vorsitz), Idil Biret, Cecile Licad, Anne Queffélec, Herbert Schuch, Tamara Stefanovich, Zhu Xiao-Mei [mehr]

Semifinale Klavier

Semifinale Klavier Wataru Hisasue, Japan

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester A-Dur, KV 414); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Klavier Honggi Kim, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester A-Dur, KV 488); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Klavier Junhyung Kim, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester C-Dur, KV 415); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Klavier Fabian Müller, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester A-Dur, KV 414); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Klavier Kazuya Saito, Japan

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester A-Dur, KV 488); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Klavier JeungBeum Sohn, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Klavier und Orchester A-Dur, KV 488); Pascal Dusapin (Piano Works Nr. 1, Did it again. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

2. Durchgang Klavier

ARD-Musikwettbewerb 2017 2. Durchgang Klavier (I)

Minsung Lee (Südkorea), Kazuya Saito (Japan), Boqiang Jiang (China), Ivan Yarchevskiy (Russland) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2017 2. Durchgang Klavier (II)

Elisabeth Brauß (Deutschland), Honggi Kim (Südkorea), JeungBeum Sohn (Südkorea), Wataru Hisasue (Japan) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2017 2. Durchgang Klavier (III)

Ruben Kozin (Russland), Spartak Margaryan (Armenien), Eugene Shon (Kanada), Fabian Müller (Deutschland) [mehr]

ARD-Musikwettbewerb 2017 2. Durchgang Klavier (IV)

Cheng Zhang (China), Su Yeon Kim (Südkorea), Junhyung Kim (Südkorea), Aris Alexander Blettenberg, (Deutschland) [mehr]

Finale Gitarre

Finale Gitarre Junhong Kuang, China - 2. Preis

Joaquín Rodrigo (Concierto de Aranjuez. Konzert für Gitarre und Orchester) [mehr]

Finale Gitarre Preisbekanntgabe

Mitglieder der Jury: Eduardo Fernández (Vorsitz), Dale Kavanagh, Lukasz Kuropaczewski, Carlo Marchione, Pablo Márquez, Jürgen Ruck, David Tanenbaum [mehr]

Semifinale Gitarre

Semifinale Gitarre Gian Marco Ciampa, Italien

Mario Castelnuovo-Tedesco (Quintetto für Gitarre und Streichquartett op. 134); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Gitarre Yang Hao, China

Mario Castelnuovo-Tedesco (Quintetto für Gitarre und Streichquartett op. 134); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Gitarre Junhong Kuang, China

Mario Castelnuovo-Tedesco (Quintetto für Gitarre und Streichquartett op. 134); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Gitarre Andrey Lebedev, Australien

Eugène Bozza (Concertino da camera); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Gitarre Davide Giovanni Tomasi, Italien/Schweiz

Mario Castelnuovo-Tedesco (Quintetto für Gitarre und Streichquartett op. 134); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Gitarre Kanahi Yamashita, Japan

Mario Castelnuovo-Tedesco (Quintetto für Gitarre und Streichquartett op. 134); Vito Zuraj (Interfret für Gitarre solo, Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Finale Oboe

Finale Oboe Kyeong Ham, Südkorea

Richard Strauss (Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur o. op., AV 144) [mehr]

Finale Oboe Thomas Hutchinson, Neuseeland

Richard Strauss (Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur o. op., AV 144) [mehr]

Finale Oboe Juliana Koch, Deutschland

Richard Strauss (Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur o. op., AV 144) [mehr]

Finale Oboe Preisbekanntgabe

Die Jury im Fach Oboe: Elaine Douvas (Vorsitz), Washington Barella, Nicholas Daniel, Christoph Hartmann, Louise Pellerin, Jorma Valjakka, Paulus van der Merwe [mehr]

Semifinale Oboe

Semifinale Oboe Mariano Esteban Barco, Spanien

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Oboe Kyeong Ham, Südkorea

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Oboe Thomas Hutchinson, Neuseeland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Oboe Juliana Koch, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Oboe Sergio Sanchez, Venezuela

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]

Semifinale Oboe Juri Schmahl, Deutschland

Wolfgang Amadeus Mozart (Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, KV 314); Thierry Escaich (Cantus III. Auftragskomposition des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2017) [mehr]