BR-Klassik

Semifinale, Finale, Preisträgerkonzerte 2016

Semifinale Harfe

Semifinale Harfe Agnès Clément, Frankreich

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Harfe Anaïs Gaudemard, Frankreich

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Harfe Magdalena Hoffmann, Deutschland

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Harfe Rino Kageyama, Japan

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Harfe Nora von Marschall, Deutschland

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Harfe Sarah Verrue, Belgien

Claude Debussy (Danse sacrée et danse profane); Krzysztof Meyer (Movimento rapsodico für Harfe solo, Auftragskomposition im Fach Harfe des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Finale Streichquartett

Finale Streichquartett Quartet Amabile, Japan

B. Bartók (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 4 Sz 91), F. Schubert (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello d-Moll D 810 op. posthum "Der Tod und das Mädchen") [mehr]

Finale Streichquartett Aris Quartett, Deutschland

L. v. Beethoven (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello C-Dur, op. 59 Nr. 3), B. Bartók (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 5 Sz 102) [mehr]

Finale Streichquartett Quatuor Arod, Frankreich

L. v. Beethoven (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello a-moll, op. 132 Nr. 15), B. Bartók (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello Nr. 3 Sz 85) [mehr]

Semifinale Streichquartett

Semifinale Streichquartett Quartet Amabile, Japan

A. Webern (Fünf Sätze für zwei Violinen, Viola und Violoncello, op. 5), N. Brass (etchings for String Quartet; Auftragskomposition des 65. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2016), W. A. Mozart (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello F-Dur, KV 590) [mehr]

Semifinale Streichquartett Aris Quartett, Deutschland

A. Webern (Fünf Sätze für zwei Violinen, Viola und Violoncello, op. 5), W. A. Mozart (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello d-Moll, KV 421), N. Brass (etchings for String Quartet, Auftragskomposition des 65. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2016) [mehr]

Semifinale Streichquartett Quatuor Arod, Frankreich

W. A. Mozart (Quartett für zwei Violinen, Viola und Violoncello G-Dur, KV 387), A. Webern (Sechs Bagatellen für 2 Violinen, Viola und Violoncello, op. 9), N. Brass (etchings for String Quartet, Auftragskomposition des 65. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2016) [mehr]

Semifinale Streichquartett Goldmund Quartett, Deutschland

N. Brass (etchings for String Quartet; Auftragskomposition des 65. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2016), A. Webern (Sechs Bagatellen für 2 Violinen, Viola und Violoncello, op. 9), W. A. Mozart (Quartett für 2 Violinen, Viola und Violoncello C-Dur, KV 465 "Dissonanzenquartett") [mehr]

Semifinale Horn

Semifinale Horn Félix Dervaux, Frankreich

C. M. v. Weber (Concertino für Horn und Orchester e-Moll, op. 45); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Horn Nicolás Gómez Naval, Spanien

W. A. Mozart (Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur, KV 495); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Horn Marc Gruber, Deutschland

W. A. Mozart (Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur, KV 495); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Horn Katerina Javurkova, Tschechien

W. A. Mozart (Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur, KV 495); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Horn Alberto Menéndez Escribano, Spanien

W. A. Mozart (Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur, KV 495); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]

Semifinale Horn Nicolas Ramez, Frankreich

C. M. v. Weber (Concertino für Horn und Orchester e-Moll, op. 45); Zhou Long (Tipsy Howl for Horn in F, Auftragskomposition im Fach Horn des ARD-Musikwettbewerbs 2016) [mehr]